Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    Обсудить статьи


    Поиск по форумам:

    Использование песочной психотерапии в работе с дошкольниками. Три статьи (одна из них явно глава из книги) по песочной терапии познавательны, но для кого они написаны? Явно не для родителей, причем в данной статье ("Использование песочной психотерапии в работе с дошкольниками") явно предполагается присутствие психолога. И только четвертый текст ("Песочница в подарок") предлагает родителю соорудить домашнюю песочницу. Но тут же возникает вопрос, если использовать воду в песочнице, как в условиях обычной квартиры защититься от ее протекания? Ребенок может вылить в песочек и кружку, и целую кастрюлю. Можно ли использовать надувные бассейны, или покупные песочницы (они круглые) для песочной терапии? Или же все-таки песочница должна быть прямоугольная? Мне кажеся, что необходим текст, объединяющий их. И неплохо было бы выделить их в отдельный подраздел в разделе "Загадки детской души" (или хотя бы сгруппировать вместе). И еще, мне кажется, при наличии песочницы дома у мамы не только прибавится работы по дому, но и времени посидить спокойно на лавочке сильно убавится, поскольку наигравшись дома в песочек, на улице ребенку будут требоваться подвижные игры, и домашний спортивный комплекс не решение проблемы. Cообщений: 6 Обновлено:26.06.2005

    Цветочки и ягодки информационной революции Сказки должны быть уже современными. Ну, где современный ребенок может увидеть зайчика с лисичкой и волка с медведем. Даже свинку с коровой сложно разыскать в сельской местности. Выйдя из дома ему попадаются современные животные - автомобили с автобусами и тролейбусами. Пройдя по улице чуть далее (если живете в мегаполисе) можно увидеть дорожных рабочих и строителей, а также милиционеров (представителей этих профессий заранее прошу прощения за ряд вместе с автобусами). В нашем районе можно встретить еще и священослужителей. Дома преимущественно многоэтажные, хотя живем в центре можно найти и деревянную избушку и то с пластиковыми окнами. А сказки неизменно предлагают описание сельской жизни и к тому же не очень современной. Потешки, и стишки для маленьких деток все с той же тематикой. Ну и как быть детенку? Да еще и некоторые слова в большинстве случаев даже мамашам могут быть неизвестны. Например, что означает "по сусекам поскрести"? О вреде и пользе телевидения - например, мой ребенок в период, когда учился ходить предпочитал смотреть не рекламу а Fashion TV (рекламы в привычном понимании там не было) - там по подиуму модели ходят туда сюда. Походочку свою он от туда слизал. Сейчас вернуться к этому каналу невозможно. А обычному мочилову с Томом и Джерри он предпочитает Губку Боба (речь идет не о только что вышедшем фильме, а о сериале канала Nickelodeon), хотя действие и происходит на дне морском, но там привычные для его понимания предметы обихода и разбираются проблемы взаимоотношений для детей детсадовского и младшего школьного возраста и там никто ни кого не мочит. Также на указанном выше канале имеется обучающий сериал Dora the Explorer - вызывает повышенный интерес. В отличие от отечественных мультфильмов с хорошими текстами эти два сериала очень музыкальны на слух. А в наших кроме хороших текстов и философией музыкальность практически отсутствует или существует в другом времени (измерении, если хотите). Сегодня ребенок попросил поставить кассету с русским мультфильмом про Винни-пуха (раньше его смотреть было никак нельзя), после просмотра ребенок побежал к папе со сбивчивым рассказом. Мы ни слова не поняли из его рассказа, но видно что он ему понравился. Всему свое время... Про книжки - дети копируют действия родителей - родители разве что газетку почитывают, а так книжки уже не читают. В тот момент когда папу я попросила время от времени читать (не вслух, конечно) при ребенке книжки (в основном он у нас сидит за компьютером в своем кабинете), тогда у ребенка и проснулся к ним интерес. До этого я пыталась ему читать - он всегда сбегал, разве что Михалков со свом дядей Степой проходил или сказка про паровозик для младшего школьного возраста (кажется, называется Джим Пуговка). Книжки не нужно навязывать. Интерес к ним придет с возрастом. В большинстве случаев книга навязывается. Что будет если любителя детективов, заставят читать исторический опус ? Ихтеолога вряд ли заинтересуют заметки орнитолога (утрирую, конечно). Тем более многие читают ребенку книгу на ночь, когда он уже устал и не способен воспринимать "хорошесть" русского слога - эдак можно навсегда отбить желание читать. Даже если не отбили интерес к книге, то дети часто начинают использовать родителей как магнитофон даже, когда научились читать. 9 03.06.2005

    занятия Не подскажите ли Вы мне, есть в данном центре "Умный ребёнок" занятия для детей от трёх лет? Если есть, то сколько раз в неделю, в какое время дня и какова цена таких занятий в месяц? Буду очень признательной! 2 31.05.2005

    Такие разные дети А какая литература была использована для написания этой статьи? Очень странная классификация детей: - слова - знака - звука - цвета И такую классификацию можно соотнести с классической, используемой в НЛП? Насколько мне известно, существуют люди: - визуалы - аудиалы - кинестетики Всегда есть один ведущий канал восприятия, остальные в большей или меньшей степени. 8 20.05.2005

    Патронатное воспитание - семья вместо детского дома. Здесь мы обсуждаем статью "Патронатное воспитание - семья вместо детского дома" (раздел "Искусство быть родителями") -- Администратор сайта, admin@rebenok.com Детский центр "Умный Ребенок" 1 27.04.2005

    Патронатное воспитание - семья вместо детского дома. Здесь мы обсуждаем статью "Патронатное воспитание - семья вместо детского дома" (раздел "Искусство быть родителями") -- Администратор сайта, admin@rebenok.com Детский центр "Умный Ребенок" 1 27.04.2005

    "Буратино" и "Пьеро": дети с особыми запросами. Обсуждаем статью Аси Штейн. http://www.rebenok.com/info/library/iamborn/57098/ -- Администратор сайта, admin@rebenok.com Детский центр "Умный Ребенок" 1 12.04.2005

    Давай сходим в зоопарк! Здесь мы обсуждаем статью Аси Штейн "Давай сходим в зоопарк" http://www.rebenok.com/info/library/environment/56844/ -- Администратор сайта, admin@rebenok.com Детский центр "Умный Ребенок" 1 06.04.2005

    Отчимы и мачехи. Особенности семьи. Этот форум создан для обсуждения статьи Ольги Михайлицкой "Отчимы и мачехи. Приглашаем высказываться! http://www.rebenok.com/info/library/family/56828/ -- Администратор сайта, admin@rebenok.com Детский центр "Умный Ребенок" 1 03.04.2005

    Играем в развивающие игры. Здесь предлагается обсуждать статью Аси Штейн "Играем в развивающие игры" http://www.rebenok.com/info/library/games/56796/ -- Администратор сайта, admin@rebenok.com Детский центр "Умный Ребенок" 3 31.03.2005

    Первая вселенная малыша. Я сама рожала в системе сознательных родителей и духовных акушеров, и нам неоднократно про эти матрицы Грофа на подготовке говорили. И я не согласна! Моя практика показала, что ничего страшного с ребенком в результате "не тех мыслей" не происходит - правда, нежелательных мед. манипуляций мы и сами избегали... А если еще вспомнить, КАКИМИ методами Гроф получал свои результаты... Не в курсе? Испытуемые сначала ЛСД принимали, а потом начинали "вспоминать" свою внутриутробную жизнь... 4 28.03.2005

    Статьи из рассылок Я получила рассылку со статьями про мужские игры и про психологическую готовность к школе. Читать статьи на сайте гораздо приятнее (хотя, конечно, дома дороже) - строчки ровнее, шрифт красивее, иллюстрации опять же... Нельзя ли и статью Г.Данилиной про психологическую готовность к школе опубликовать на сайте? Было бы полезно и интересно всем, в т.ч. тем, кто не любит подписываться на рассылки. 2 24.03.2005

    Кризис трехлетнего возраста? У нас проблема. У трехлетней дочери проснулась радикальная самостоятельность. Она стала совершенно неуправляемой. Выражается это в полном отказе от прогулок, нежелании одеваться по сезону (дома мы ходим в маечках и шортиках, без колготок и даже без носков), нежелании ездить в к бабшке в гости. Никакие доводы и уговоры не действуют. Мы пока не особенно упорствуем - гулять не ходим, дома просто включаем обогреватели, чтобы ее манера одеваться не сказалась на здоровье. Однако хотелось бы понять, это временно явление или уже система? Как с этим бороться, и нужно ли. 2 15.03.2005

    Обучение любовью. Здравствуйте, Ася! Моя почти трехлетняя дочь очень любит книжки. Мы много читаем, она уже знает практически все буквы, сама, конечно, еще читать не может, но наизусть "читает" по знакомым картинкам. Но это все относится к книжкам-малышкам. Я бы с удовольстием начала ей читать что-нибудь "посерьезнее" (Карлсона, Сказки дядюшки Римуса, Винни-Пуха и т.д.), но ей пока неинтересно. То есть она может со мной сидеть и слушать, как я читаю "Волшебника изумрудного города", бесконечно перелистываяю вперед странички. Когда у детей появляется настоящий интерес к таким книгам? 1 02.03.2005

    Новинки Lego к весенним праздникам. Популярность LEGO для большинства уже подросших детей это в том числе и наличие узнаваемых персонажей популярных фильмов и мультиков. Этим же в том числе можно объяснить и большое разнообразие игр использующих персонажей от Dora Explorer до Star War. Играет также существенную роль, что если вы уже подсели на конструктор одной фирмы, то уже перейти к другим конструкторам-"ноунеймам" достаточно уже сложно - проблема совместимости. Менее разнообразная по персонажам, нежели LEGO, но не менее интересная по развивающим играм - конструкторы MEGA BLOKS. У них вообще-то тоже достаточное разнообразие развивающих игр. Некоторые из них по принципу не пересекауются с LEGO. Но все вышесказанное в статье про LEGO можно сказать и про MEGA BLOKS, а также и про другие марки, о которых мне, к сожалению, не известно. Есть, кажется, еще и PLAYMOBIL, и COBI и т.п . Кстати, MEGA BLOKS тоже активно используют различных мультяшных персонажей - например, Вини Пуха и Симбу Desney, найдутся и киборги-трансформеры. У моего ребенка (мальчик около 3 лет) популярностью пользуется набор FAST TRAKS (Скоростная трасса) из MEGA BLOKS. Его только расстраивает, что блоки из одного конструктора, не совместимы с другим, купленным ранее. Если поискать, то найдутся польские, беларусские и т.п. конструкторы, может не так красиво упакованные, как мной выше перечисленные - но вполне интересные для игр. Например, какая-то белорусская фирма выпустила конструктор поезд с вагончиками, моему малышу очень нравится наряду с более дорогим MEGA. Правильнее всего покупать игрушку вместе с малышом, а то что выбирают родители зачастую им же самим для игр и остается. Очень жаль, что у вас в магазине нет конструкторов от разных фирм. 3 01.03.2005

    нечто о любви к музыке в нежном возрасте... Великолепную методику развития музыкальных способностей малыша (да и мамы) разработала и применяет в Москве Е.А.Бурмистрова. То есть она много чего разработала и применяет, ну и это тоже. 5 февраля в "Умном ребенке" состоится ее семинар в том числе и на эту тему, "Игры с движением" называется. Не пропустите! 1 22.01.2005

    1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |