Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    Первая вселенная малыша.
    Я сама рожала в системе сознательных родителей и духовных акушеров, и нам неоднократно про эти матрицы Грофа на подготовке говорили. И я не согласна! Моя практика показала, что ничего страшного с ребенком в результате "не тех мыслей" не происходит — правда, нежелательных мед. манипуляций мы и сами избегали… А если еще вспомнить, КАКИМИ методами Гроф получал свои результаты… Не в курсе? Испытуемые сначала ЛСД принимали, а потом начинали "вспоминать" свою внутриутробную жизнь…


    Гость, 28.03.2005 16:07


    Re: Первая вселенная малыша.
    Дополнение: не поймите неправильно — мне понравились все рекомендации Анны Батылиной. Все они оправданы. Но мне не нравится детерминизм Грофа.
    А вообще… стресс был, а потом гипертонус был… Наверное, все в том раннем возрасте проработалось (не сглазить бы!)


    Гость, 28.03.2005 16:28


    Re: Первая вселенная малыша.
    Видимо, разные люди (курсы Головастика и автор статьи) по-разному пересказывают Грофа и отсюда выводы… я бы тоже не педалировала первую матрицу: что ж теперь, всем, кто хоть раз подумал в начале беременности об аборте, тут же его и делать, типа дороги назад нет?


    Наталья, 28.03.2005 16:39


    Re: Re: Первая вселенная малыша.
    Ну, давайте все-таки не будем умалять заслуг Грофа. Он, все-таки, выдающийся психиатр, и в то время, когда он использовал в своих исследованиях ЛСД (это было в середине 60-х, этот препарат использовали для лечения шизофрении). Позже. кстати, он перешел на безопасные техники расширения сознания: сцепленное дыхание и т.д. И результаты были такими же. Конечно, нельзя принимать все, что пишет Гроф за догму (как и мысли любого другого автора). И, естественно, не стоит думать, что каждая наша негативная мысль во время беременности приводит к психической травме. Дело ведь, скорее, в каких-то общих принципах. Но я в своей практие сталкивалась с очень многими детьми с отклоняющимся поведением, по которым я точно могла сказать. на каком этапе беременности или родов произошел "сбой" в программе, и родители подтверждали, что все так и было…


    Ася, 28.03.2005 20:54