Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    Использование песочной психотерапии в работе с дошкольниками.
    Три статьи (одна из них явно глава из книги) по песочной терапии познавательны, но для кого они написаны? Явно не для родителей, причем в данной статье ("Использование песочной психотерапии в работе с дошкольниками") явно предполагается присутствие психолога.

    И только четвертый текст ("Песочница в подарок") предлагает родителю соорудить домашнюю песочницу.
    Но тут же возникает вопрос, если использовать воду в песочнице, как в условиях обычной квартиры защититься от ее протекания? Ребенок может вылить в песочек и кружку, и целую кастрюлю. Можно ли использовать надувные бассейны, или покупные песочницы (они круглые) для песочной терапии? Или же все-таки песочница должна быть прямоугольная?

    Мне кажеся, что необходим текст, объединяющий их. И неплохо было бы выделить их в отдельный подраздел в разделе "Загадки детской души" (или хотя бы сгруппировать вместе).

    И еще, мне кажется, при наличии песочницы дома у мамы не только прибавится работы по дому, но и времени посидить спокойно на лавочке сильно убавится, поскольку наигравшись дома в песочек, на улице ребенку будут требоваться подвижные игры, и домашний спортивный комплекс не решение проблемы.


    Гость, 05.06.2005 12:38


    Re: Использование песочной психотерапии в работе с дошкольниками.
    Уважаемая Виктория!
    Я постаралась разместить материалы, которые в совокупности позволяют рассмотреть вопрос песочной терапии с разных сторон — но, конечно, не со всех. Во-первых, народ на форумах интересуется, во-вторых, никто не отменял обещанный в июне семинар Галины Данилкиной по песочной терапии — а живьем посмотреть всегда лучше.
    Думаю, тексты для психологов, выбранные мной, не настолько специальны, чтоб при сильном желании родители других специальностей не могли их понять. Со статьей журналистки, которая явно старалась популяризовать идею, не вникнув как следует, я тоже согласна не очень (хотя зимой на улице песочница недоступна). По классике — да, прямоугольная и синяя изнутри, но это для психотерапии, чтоб больше было отражено символов. Еще некоторые статьи пришлось скрыть — надо сначала получить разрешение на публикацию. А про игры с песком развивающие и познавательные, наряду с психотерапевтическими, можно узнать на семинаре Галины Данилкиной, записываться на который можно на странице "Расписание семинаров".

    Администратор сайта, admin@rebenok.com
    Детский центр "Умный Ребенок"


    Гость, 07.06.2005 13:25


    Re: Re: Использование песочной психотерапии в работе с дошкольниками.
    Уважаемый(ая) Администратор сайта

    >никто не отменял обещанный в июне семинар Галины
    >Данилкиной по песочной терапии — а живьем посмотреть

    и на чьем примере будут показывать? если на взрослом — то это не очень интересно

    >Думаю, тексты для психологов, выбранные мной,
    > не настолько специальны, чтоб при сильном желании
    >родители других специальностей не могли их понять.

    А я не про понимание о чем это, а о понимании для чего делать песочницу дома и о том, как адаптировать ее в домашних условиях (а не в кабинете психолога). Должна быть небольшая обзорная статья со ссылками на уже представленные.

    И когда статьи уйдут из новостей, их сложно будет найти в той рубрике (Загадки детской души — они даны по алфавиту), к которой они принадлежат — они вовсе не рядом стоят. И ссылок на другие статьи по теме в теле статьи тоже нет. Неудобно будет пользоваться.


    vveg, 07.06.2005 15:51


    Re: Re: Re: Использование песочной психотерапии в работе с дошкольниками.
    Уважаемый(ая) vveg

    >Уважаемый(ая) Администратор сайта
    >
    >
    >и на чьем примере будут показывать? если на взрослом — то это не очень интересно
    >Напротив: дети стесняются и не могут быстро перестроиться. Я думаю, когда наши психологи показывают всякие игры-тренинги взрослым, они поступают совершенно правильно: сначала надо на себе попробовать, а потом дитю предлагать.
    >>Думаю, тексты для психологов, выбранные мной,
    >> не настолько специальны, чтоб при сильном желании
    >>родители других специальностей не могли их понять.
    >
    >А я не про понимание о чем это, а о понимании для чего делать песочницу дома и о том, как адаптировать ее в домашних условиях (а не в кабинете психолога). Должна быть небольшая обзорная статья со ссылками на уже представленные.
    >
    Мое мнение — песочницу дома надо делать только в особых случаях (с особыми детьми). Пересыпать песочек можно и создавая фрески (см. в нашем каталоге). А песочницу во дворе можно и почистить от окурков и острых стекол. Но, возможно, на семинаре меня переубедят.
    >И когда статьи уйдут из новостей, их сложно будет найти в той рубрике (Загадки детской души — они даны по алфавиту), к которой они принадлежат — они вовсе не рядом стоят. И ссылок на другие статьи по теме в теле статьи тоже нет. Неудобно будет пользоваться.
    А у меня такая мысль — сделать популярный словарь "Дети для пользователя" (только слово какое-то… двусмысленное…), и оттуда уже можно отсылать и на статьи, и на игрушки. Как Вы думаете?


    Наталья Иванова, 07.06.2005 17:50


    Re: Re: Re: Re: Использование песочной психотерапии в работе с дошкольниками.
    Уважаемая Наталья

    >Мое мнение — песочницу дома надо делать только
    >в особых случаях (с особыми детьми).

    Не знаю, как особыми детьми. Но мой дитенок, когда явно эмоционально перегружен, очень любит поиграть с "песочком". Требует — муку в качестве "песочка", может извести всю пачку за раз (научился заодно различать уже, в какой емкости его на самом деле больше). Раньше полтора-два года назад была такая же страсть к воде.
    Для нас, наверное, пока осмысленно завести песочницу дома, без привязки к психотерапии.

    > Пересыпать песочек можно и создавая фрески
    >(см. в нашем каталоге).

    Это рановато для нас. Нам три года, да и тематика картинок подходит больше для девочек.

    >А песочницу во дворе можно и почистить
    > от окурков и острых стекол.

    Если песочница находится во дворе вашего дома — то вполне реально общими усилиями перебрать, или завести новый песок. А когда песочница минимум за три-четыре квартала от дома — то это практически невозможно.

    Сейчас (во всяком случае центре) большая тенденция перегораживать (детские) площадки, прилегающие к дому, от посторонних (бомжей, пьющих и закусывающих людей и др.), и песочница оказывается без окурков и стекол (другой вопрос сидят ли дети на этих закрытых площадках).

    >А у меня такая мысль — сделать популярный
    >словарь "Дети для пользователя"
    (только слово какое-то… двусмысленное…),
    >и оттуда уже можно отсылать и на статьи,
    > и на игрушки.

    Я не знаю как устроен сайт. Просто в словарь (хотя вещь и полезная) могут не зайти, а в статью с большей вероятностью зайдут — и дополнительные ссылки не помешают.
    Рубрики лучше делать с возможностью создания подрубрики (при этом статьи подрубрики могут быть видны). Другой вариант группировка статеек по смыслу в одной рубрике (если создание подрубрик не предусмотрено), но это, скорее всего, даст дополнительную нагрузку на технику, что замедлит отдачу странички.
    В статье осмысленно дать ссылки на товары, семинары и персоналии, если есть. На страничке персоналий осмысленно давать список статей, имеющихся на сайте, а также семинаров. В анонсе семинара, осмысленно дать ссылку на страницу его ведущего, и если есть на статьи по данной теме. И т.п. и т.д.

    Также для меня основная загадка — как устроен поиск на сайте. Ищется только среди товаров (товар — заголовок, информация — описание товара). Или поиск в информации — это поиск среди статей? И явно поиск форум не охватывает.


    vveg, 08.06.2005 10:37


    Re: Re: Re: Re: Re: Использование песочной психотерапии в работе с дошкольниками.
    Уважаемые читатели! Почитали статьи о песочной терапии? А теперь можно и на практическую часть прийти! Семинар-тренинг Галины Данилкиной "Песочная терапия: развивающие, познавательные и терапевтические игры с песком" пройдет 28 июня, во вторник, с 19.15 до 20.45 (максимум до 21.00). Записывайтесь по адресу org@rebenok.com и телефонам 953–3069, 953–4368, приходите! Стоимость участия 150 рублей.

    Администратор сайта, admin@rebenok.com
    Детский центр "Умный Ребенок"


    Гость, 26.06.2005 13:39