Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    Первые дни кормления
    Уважаемая Анастасия! До родов читала, что находила по грудному вскармливанию, а родила, и все оказалось не так. Сначала было молозиво, и, по идее, его должно было хватать, но МАЛЫШ НЕ НАЕДАЛСЯ!! Он сосал, бросал, плакал, снова сосал, в весе терял (хотя в 10% укладывался,вроде), мочился редко (меньше 5 раз точно), моча концентрированная, температура поднялась, врачи сказали, что ВСЕ ЭТО от недоедания. И я не выдержала, конечно, пару раз давала докорм, он наедался и сразу засыпал. Молоко пришло на 4й день, и все мучения постепенно сошли на нет (а все три дня мочился очень редко). Теперь у нас все хорошо. Но вот вопрос: был ли нужен докорм в этой ситуации, и почему да, либо почему нет? Очень Вам благодарна за помощь.


    Ирина, 27.03.2007 13:14


    Re: Первые дни кормления
    Уважаемая Ирина!

    Замечательно, что у Вас все наладилось. Сейчас задним числом трудно определить, насколько нужен был докорм. Писают новорожденные в первые дни мало (как правило, число мочеиспусканий равно количеству дней от рождения, т.е. первый день — одно, второй — два, и т.д.) и концентрированно в любом случае. В первые сутки моча может быть даже красного цвета. Почки только включаются в работу. Вот температура и поведение ребенка — действительно настораживают.
    Самое главное — что Вам удалось все наладить.
    Если Вас мучает чувство вины — гоните его. Ведь этот докорм не помешал налаживанию гв, так? Возможно, он был необходим. Иногда малыши не могут сразу научиться правильно брать грудь и эффективно сосать, и их приходится докармливать. И не всегда маме хватает сцеженного молозива для этих целей. Побочные эффекты, конечно, могут быть — но они есть у любого лечебного мероприятия, каковым является докорм смесью.
    Так что не мучайте себя, наслаждайтесь сегодняшним днем и решайте проблемы по мере возникновения.
    Удачи!


    Анастасия, 27.03.2007 21:55


    Re: Re: Первые дни кормления
    Уважаемая Анастасия!

    Большое спасибо! В общем то я с Вами согласна в том, что все хорошо на сегодня и это самое главное. Наверно, я несколько максималистка. Поэтому ожидала, что все будет идеально, только так и не иначе. Всегда следует оставлять место для вариаций. Спасибо. Всего Вам хорошего!


    Ирина, 28.03.2007 08:12