Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    классика: что делать?
    Дочери 16 месяцев. С грудным вкармливанием проблем не было никогда: молоко пришло на четвертый день, а до этого она регулярно сосала молозиво. Теперь она уже совсем взрослая, и хрустит морковкой, и мы решили отлучить от груди. Я, к сожалению, начала искать информацию об отлучении лишь после того, как уже начала этот процесс. Дочь укладывал на ночь муж, а я тихо сидела под дверью детской комнаты и слушала. Прибавления в груди ощущались только после вечернего душа и продолжались до 10 минут, затем не боли, ни тяжести, ни температуры не было, но постоянно преследовало чувство вины, ведь я знаю как нравится моей дочери это дело, как подкатываются глазки, и какая она потом "пьяная". Так продолжалось 3 дня, и вот я, начала искать информацию, что же делать дальше. Дочь начала нервничать, требовать грудь, часто проситься на руки, просыпаться ночью резко крича, капризничать, отказываться от дневного сна.. Я теперь знаю, что прекращать грудное вскармливание в этом возрасте рано и не знаю что мне делать теперь: стоит продолжить отлучать (ребенок уже шесть дней без груди) или еще можно восстановить грудное кормление?
    Чувствовать себя плохой матерью так плохо, пожалуйста помогите…


    Вероника, 11.03.2007 20:20


    Re: классика: что делать?
    Да, Вероника, чувствовать себя плохой матерью действительно ужасно — поэтому давайте договоримся, что подобные чувства Вы будете гнать от себя. Вы любите свою дочурку, чувствуете ее эмоции и желания, стараетесь удовлетворить их. Вы кормите дочку уже 16 месяцев, и она имеет возможность наслаждаться этим до самозабвения — разве можно после этого лепить на себя подобные ярлыки?
    Все мы поступаем иногда так, что потом это вызывает сожаления и желание все переделать. Это нормальное человеческое свойство.
    Продолжать кормить или завершить отлучение — решать только Вам. Это касается Вас и Вашей дочки, все остальные могут только высказать свое мнение. Конечно, судя по описанию, дочка не готова на данный момент к отлучению, тяжело его переживает. Да и Вы испытываете чувство вины, это тоже не здорово.
    Вы можете снова дать дочке грудь и продолжить кормить, и помимо этого придется какое-то время быть с ней вдвойне мягкой и внимательной, чтобы эмоции улеглись. При таком варианте развития событий нужно приготовиться кормить еще как минимум полгода, потому что подвергать малышку новой встряске через короткое время нежелательно.
    Либо Вы завершаете начатое, но тогда работаете с самооценкой (потому что чувство вины перед ребенком — плохой помощник в воспитании) и стараетесь дать дочке максимум душевного и физического тепла, чтобы уверить ее, что ничего не изменилось, что мама по-прежнему ее любит и всегда будет рядом. Это нелегко.
    Так что взвесьте все "за" и "против" и принимайте решение. В любом случае желаю Вам и Вашей доченьке счастья и здоровья!


    Анастасия, 12.03.2007 19:58


    Re: классика: что делать?
    Жалко, что нельзя наблюдать дочку у такого человека, как Вы.
    Большое спасибо за поддержку.
    Грустно, что в моей настоящей, не виртуальной жизни трудно найти понимание тех простых вещей, которые на мой взгляд абсолютно естесвтвенны: присутствие папы на родах, отказ от смесей и пустышек, кормление грудью после года…
    Мы живем в новом доме и среди соседей много молодых родителей. Шестимесячный малыш грызет хвост вяленой воблы, я возмутилась, а мама мне обьяснила: "Он не подавится, у него же зубов нет, как же он откусит…" А потом приходит врач скорой помощи (у дочери была температура и мы очень испугались) и быстро осмотрев ребенка не торопится уйти, предлагая нам купить какую-то литературу…

    А так хочется научить своего малыша любить этот мир, смотреть на него чистыми глазами…
    Анастасия, простите за такой грусгный ответ. На самом деле хотелось просто Вас поблагодарить.


    Вероника, 15.03.2007 03:55


    Re: Re: классика: что делать?
    Спасибо, что написали. Мы очень похоже смотрим на мир. И нас таких немало, хотя это и незаметно на первый взгляд. Наверняка Вы найдете единомышленников и в реале, придет срок. А пока, если хотите — пишите письма, мой адрес vtulova собака яндекс ру, я всегда открыта общению:)


    Анастасия, 15.03.2007 12:52