Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    Re: 7месячный ребенок отказывается есть
    Уважаемая Maria

    Простите, что не смогла ответить сразу.
    Читала Ваш пост и сама чуть не плакала.
    Это ужасные советы — морить ребенка голодом, чтобы заставить есть прикорм.
    Вы сами чувствуете, что это ужасно. Что теряется доверие ребенка, его доверие самой жизни.
    Для начала нужно вернуть именно спокойствие и грудное молоко — оно на данном этапе во много раз ценнее прикорма.
    Вернитесь к тому образу жизни, который был когда-то. Предлагайте малышке грудь на засыпание, если не берет — укачивайте и пробуйте еще раз предложить в полусне. Так же, полусонную, ловите перед пробуждением, предлагайте грудь. Обычно они хорошо соглашаются сосать в полусне. Конечно, и во время бодрствования предлагайте, но не настаивайте чересчур. Следите за количеством мочеиспусканий (не меньше 12 в сутки) и качеством мочи (без цвета и запаха). Не предлагайте пока прикорм.
    В 7,5 мес. для грудничка прикорм не составляет значительную с точки зрения питательных веществ составляющую питания. В этом возрасте важен интерес к новой пище, желание в ней познакомиться. Поэтому ни о каком насильном накармливании речи быть не может! Малышка вполне может быть на одном лишь грудном молоке, особенно во время болезни или в такой травматичной ситуации, которая сложилась сейчас у Вас!
    На этом форуме был подробный обстоятельный разговор про прикорм — можете заглянуть туда. Когда малышка начнет по-прежнему активно сосать грудь (надеюсь, это произойдет в ближайшую неделю) — мы сможем с Вами подробно обсудить, как ввести прикорм не травматично.


    Анастасия, 16.02.2007 02:56


    Re: Re: 7месячный ребенок отказывается есть
    Уважаемая Анастасия!

    Добрый день!
    Очень благодарна Вам за ответ и хочу поделиться радостными известиями. Следующие два дня после голодной забастовки моя малышка была на меня сердита. Когда я обращалась к ней с улыбкой, она отворачивалась. Молоко все-таки ела. Сейчас ее обида прошла. Я даже не сажаю ее за стульчик, где проходили наши мучения с едой. Грудью стараюсь кормить в другой комнате, чтобы не пробуждать воспоминаний. Сажаю ее за наш обеденный стол. Когда она тянется к еде, я даю ей кусок мяса или хлеба в руки, она его мусолит. А вчера за тем же нашим столом я предложила ей ее еду из ложечки и она съела немного с удовольствием. Сегодня утром съела 20 грамм свежего твогога.
    Если в первые дни прикорма я давала ей покупные готорые блюда в баночках в перемешку с домашней едой, то сейчас готовлю все исключительно сама.
    Какое это счастье, когда ребенок весел и доволен. Мы продолжаем изучать слоги, развешенные дома на доске — уголок с разноцвенными буквами у нее один из любимых. Она уже модет ходить, держась за стенки кроватки или манежа. С 5 месяцев говорит мама и папа. В месячный период болезни она перестала говорить все звуки, только мычала. Последнюю неделю опять стала говорить. Изучаем с ней знаки — я придумываю знаки к словам из стихов, ей нравится, например, знак подснежник — поднять и опустить ладонь. Я вижу, в 7,5 месяцев ребенок — уже общается с членами семьи, выражает свои желания и активно участвует в нашей жизни.
    Ести у Вас есть для нас советы по продолжению прикорма, мы ждем.
    Еще раз спасибо за Ваши рекомендации.Мария.


    Мария, 19.02.2007 14:37


    Re: Re: Re: 7месячный ребенок отказывается есть
    Уважаемая Мария!

    Я очень, очень рада за вас с доченькой! Хорошо, что она оттаяла!
    В целом, Вы делаете все правильно. Так и продолжайте — просто сажайте с собой за стол, ешьте сами, если просит — "оделяйте" кусочками. Два штриха: 1) постарайтесь не сосредотачиваться на том, чего и сколько она съела, выгнать эти сомнения даже из подсознания:), просто расслабиться — иначе ребенок будет тревожиться на тему еды и через какое-то время могут проявиться проблемы; 2) немного "жадничайте", ограничивайте количество выдаваемой еды небольшими порциями, чтобы ребенок ощутил ценность еды, понял, что ее могут и не дать или дать не досыта — чтобы избежать впоследствии проблем с аппетитом и избирательностью в еде, а сейчас — аллергии и срывов ЖКТ. То есть не предлагаем, просит — даем, но понемногу, и не задаемся целью накормить. Грудное молоко продолжает быть основой рациона, а остальное — "вожделенная добыча", "запретный плод", удел взрослых, к которому так тянет:).
    Будут вопросы — задавайте! Растите здоровыми и умными!


    Анастасия, 19.02.2007 22:41