Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    Проблемы с грудным вскармливанием
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать, а что категорически нельзя делать, что бы молоко не пропадало? Лежа в роддоме у меня молока было даже слишком много(грудь была переполнена молоком), и врачи заставляли сцеживать грудь полностью после кормления. Но после выписки резко молоко стало уменьшаться. Кушаем мы 8 раз в сутки примерно через 3 часа, сейчас (нам 4 месяца) иногда ночное кормление пропускаем. Но дело в том что у меня то нормально, то мало молока. В последнее время(недели 3) грудь полупустая. Темка высасывает обе груди сразу и уже 2 дня осле кормления капризничаем(может от того что зубки лезли, а может от того что не наедается). Вес набираем нормально. Для увеличения молока я ела грецкий орех со сгущенкой, молока в этот период было достаточно, но я за 2 недели на такой диете поправилась на 6 кг, а когда перестала есть орех со сгущенкой молоко резко опять упало. Покупала различные чаи, но они не помогали. Ребенок сосет пустышку. Может от этого. Но убирая пустышку он сосет кулачки. Несколько раз были такие периоды, когда вообще молока не было, тогда давала смеси. Может я что-то не так делаю, подскажите, пожалуйста.


    Инна, 25.01.2007 10:49


    Re: Проблемы с грудным вскармливанием
    Уважаемая Инна!

    Очень хорошо, что Вы стараетесь разобраться в проблемах и наладить грудное вскармливание, а не торопитесь сразу вводить смеси. Я постараюсь помочь Вам разобраться и успешно кормить дальше. Тем более, что ситуация, как мне кажется, не критическая.

    Дело в том, что вырабатывается молоко по принципу "спрос рождает предложение". Т.е. сколько молока высасывает младенец из груди, столько его и вырабатывается. Для этого нужно, чтобы ребенок сосал грудь часто, долго и правильно. Поскольку у всех грудь разная, то в цифрах это может отличаться. Но есть некоторые средние величины. Тех, кому удается долго кормить по режиму — крайне мало.
    Мамина еда нужна маме. Она крайне опосредованно влияет на молоко. Есть некоторые продукты, могущие вызвать его увеличение, орехи к ним относятся, но при редком сосании эффект будет краткосрочным, что Вы и наблюдали.
    Что бы я Вам посоветовала?
    1. Убрать пустышку. Если ребенок тянет в рот кулачки — предложить ему грудь. Не всегда он согласиться, но в большинстве случаев — да. Всякое сосание, даже короткое — стимуляция груди, оно будет работать на увеличение количества молока.
    2. Постараться, чтобы малыш засыпал и просыпался с грудью во рту. Это — нормальная организация естественного вскармливания. Ребенок сосет, засыпая и просыпаясь, и по мере сокращения снов сокращается количество кормлений.
    3. Ввести кормление по своему требованию и предлагать грудь самой, если сынок долго уже не сосал, больше 2 часов днем паузы постараться не делать.
    4. Ночные кормления очень важны для выработки молока! С 3 до 8 утра желательно наличие 3-х кормлений. Если в это время ребенок отвык сосать, некоторым мамам, налаживающим гв, иногда даже приходится вставать по будильнику и прикладывать сонных малышей. Это длится недолго, они обычно быстро "вспоминают", что должны делать в это время.

    Возможно, это все кажется трудным — но только на первый взгляд. Перестроившись, Вы поймете, что никаких особенных трудностей нет. Трудно только изменить стереотипы поведения и пережить переходный этап. Будьте готовы к тому, что в первые дни ребенок "повиснет" на груди и будет постоянно сосать, не выпуская грудь даже во сне.На эти несколько дней постарайтесь отодвинуть большинство дел и побыть с малышом, поваляться в кровати, покормить почаще. Не пугайтесь, такая первая реакция скоро пройдет, зато вскоре Вы обнаружите значительное увеличение молока.
    Если что-то пойдет не так, вызовет недоумение — пишите, будем разбираться!


    Анастасия, 25.01.2007 22:48


    Re: Re: Проблемы с грудным вскармливанием
    Большое спасибо,Анастасия!

    Придерживаясь Ваших советов у меня опять стало вырабатываться достаточно молока. Правда от пустышки отучить не получилось. У него 2 зубика вылезли, так он пустышкой десна чешет. Еще раз спасибо!


    Инна, 08.02.2007 19:27


    Re: Re: Re: Проблемы с грудным вскармливанием
    Уважаемая Инна

    Спасибо Вам большущее, что написали о результатах! Большое число людей не пишут, иногда складывается ощущение, что пишешь в пустоту:((

    Очень рада, что все получается. Про пустышку — конечно, зубки чесать чем-то нужно. Но будет совсем здорово, если получится найти удачный прорезыватель (а нужно очень и очень поискать, чтоб подобрать то, что понравится конкретному ребенку) — все-таки его нельзя сосать, а пустышку можно. Но теперь Вы знаете, что сосание должно доставаться только груди, и, надеюсь, пустышка больше не помешает вырабатываться молочку!
    Долгого и приятного кормления Вам!


    Анастасия, 10.02.2007 19:18