Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    Re: 6 мес.
    Уважаемая Екатерина

    Я тоже пока не могу сказать, что ситуация мне предельно ясна. Однако мне кажется, что малыш ведет себя вполне в возрастных рамках. Может, есть что-то, что пока не всплыло в разговоре?
    Про помощницу — не буду предлагать. У меня трое детей и нет помощниц. Все дело — в организации процесса (на которую меня тоже не всегда хватало).
    На дневных снах совместных все же рискну настоять. Раз в день вам надо спать, раз такая усталость. Плюс, возможно, витамины (особ. А и Е), железо и лецитин — не назначаю, разумеется, а предполагаю. Как вы питаетесь?
    Делами надо стараться заниматься тогда, когда ребенок бодрствует. Многие дела можно делать с ребенком на руках или в слинге (закинуть вещи в стиралку, засыпать макароны в кастрюлю и т.п.). То, что нельзя, делается быстро, ребенок спускается на пол рядом. В принципе, когда мама занимается делом, а малыш крутится рядом и на руках — нет необходимости его специально развлекать, и освобождается масса времени.
    Короткие сны по 15 мин. с грудью — это нормально в этом возрасте. Они перемежаются длинными. Вот этих снов с грудью во рту — сколько?
    Малыш через какое-то время перестанет спать с грудью во рту, это временное явление после возвращения к активным дневным сосаниям. Пока что используйте это время, чтобы выспаться. Делам придет свое время, за неделю-другую ничего с ними не случится. А необходимые дела, как я уже сказало, можно успеть сделать в период бодрствования.
    Кстати, я так и не поняла — количество ночных сосаний изменилось с увеличением дневных?
    Какие-то есть косвенные признаки того, что не высыпрается? Капризов, как я поняла, нет?


    Анастасия, 28.12.2006 01:10


    6 мес.
    Уважаемая Анастасия!
    Спасибо, что отвечаете. Рассказываю: пока был ребенок поменьше я и делала все(!) дела с ним. Но теперь он уже 10 кг, вертлявый, активный и это очень радует. Но с делами не совместимый. На пол не могу опустить так как где дела, там пол голый бетон — холодный, пыльный… Где компьютер там и ползаем. Питаюсь нормально, витамины Матерна принимаю каждый день. Волосы сыпятся. Капризов у ребенка нет, а точто не высыпается видно по сонным глазкам. Я тут на два дня опять перешла на давание груди днем только когда попросит для сна. Странно, но срыгивания исчезли, дневной сон нормализовался. А ночные кормления по времени увеличились, а уменьшилось количество перекладываний с одной груди на другую. Т.е. дольше сосет одну. Не знаю, что могло не всплыть в разговоре до сих пор. Очень хочется разобраться. Спасибо за советы. Буду опять пытаться чаще давать грудь днем. А за неделю на голодном пайке наш папа уже взвыл.


    Екатерина, 30.12.2006 12:08


    Re: 6 мес.
    То, что вы описываете, очень похоже на кризис взросления у малыша, вкупе с прорезывающимися зубами. Ему совсем не обязательно показывать свое беспойство криком или плачем, достаточно повиснуть на груди.
    Часто зубы беспоят именно по ночам.
    > Капризов у ребенка нет, а точто не высыпается видно по сонным глазкам.
    > 2 зубика прорезались, десны не напухшие.

    Вот над чем нужно подумать.
    - Из-за чего у ребенка такой режим? Сколько гуляете на улице? Как мама ребенка "угуливает" к ночи? Для хорошего ночного сна нередко помогает "привязка" к купаниям. Т.е. купаем каждый день за час до ночного сна. Активно развлекаем перед сном: развлекали-развивалки, гимнастика, массаж, потом ванна мин. на 40, лучше с лавандой или солью, спокойная музыка, или белый шум, дальше надо постараться хорошо накормить ребенка, если грудь ел мало — дать прикорм, притушить свет — и в постель.
    Потом меня,например, сильно смущает, то, что укладываемся в 8. Я еще понимаю в 10–11, а так, выходит, что слишком долго мама ограничивает деткину активность. Это так же как взрослого уложить спать в 18 часов и заставить его спать до 8 утра.
    Возможно, ему просто скучно, и недостаток общения он добирает ночью.

    При прорезывающихся зубках часты проблемы со срыгиваниями. Можно пробовать эксперементировать с позой, если, конечно, ребенок даст 8) Хороша поза из-под подмышки, контролировать прикладывания и просить, что-бы не дергался.
    Крепитесь 8)


    Олька, 02.01.2007 23:43


    Re: Re: 6 мес.
    Здравствуйте!
    Попробую продолжить с ВАМИ общение.
    Нам уже 8 месяцев. Прорезалось еще 4 зуба, итого 6. В период прорезывания появилось дополнительное беспокойство по ночам, на мой взгляд не имеющее ничего общего с нашим постоянным висением (если его можно так назвать). В свизи с чем, у меня возникли мысли о том, что меня не поняли. Дело в том, что такое поведение не возникло вдруг. После рождения около двух недель устанавливалась лактация. Ночью кормился приблизительно в 1 или 2 часа. После этого в 6 утра. Так продолжалось не долго. Скоро добавилось кормление в 23 часа, а потом через каждые 2 часа. При этом дневные кормления не уменьшались. А после пяти месяцев началось ночное висение. И продолжается до сих пор. Верояно, я делаю какую-то ошибку, ведь даже со старшим ребенком было тоже самое. Избавились мы от ночных мучений методом "шоковой терапии" уже в возрасте 1 год 10 месяцев. К этому времени я была вся на нервах, а после этого все пришло в норму и кормились мы до 2 лет 3 месяцев. Но эти две ночи я вспоминаю с содроганием.
    А насчет режима — так мы просыпанемся в 6 утра, и это меня устраивает. Днем и вечером гуляем, перед сном купаемся, при засыпании музыку включаем.
    Что же нам делать?


    Екатерина, 15.02.2007 21:45


    Re: Re: Re: 6 мес.
    Уважаемый(ая) Екатерина

    Здравствуйте, Екатерина! Еще раз перечитала ваши письма, мне кажется, что
    все дело в ваших взаимоотношениях. Ведь ребенок, как зеркало. Чего мама
    думает, то он и воспроизводит, иногда исходя от противного. Конечно, очень
    трудно судить по нескольким письмам, ведь видна только вершина айсберга, но
    давайте попробуем.
    Вы пишите: <Дело в том, что такое поведение не возникло вдруг. После
    рождения около двух недель устанавливалась лактация. Ночью кормился
    приблизительно в 1 или 2 часа. После этого в 6 утра. Так продолжалось не
    долго. Скоро добавилось кормление в 23 часа, а потом через каждые 2 часа.
    При этом дневные кормления не уменьшались. А после пяти месяцев началось
    ночное висение.> То есть, до 5 месяцев все было нормально, так поступает
    большинство малышей. Что же случилось в 5 месяцев?
    Вы пишите: <:пока был ребенок поменьше я и делала все(!) дела с ним. Но
    теперь он уже 10 кг, вертлявый: Но с делами не совместимый. На пол не могу
    опустить так как где дела, там пол голый бетон — холодный, пыльный: Где
    компьютер там и ползаем.> Возможно, он висением и доказывает, его не
    устраивает ситуация, когда мама без него. Он к этому пока не готов, и
    доказывает ночью <мама — РЯДОМ!>. Ведь ребенка не волнует что он тяжелый,
    (вас то я ооочень понимаю), он следует инстинкту следования, место, где
    лучше всего познавать мир -мама, а все остальное — побоку. Для того, чтобы
    вам было комфортно, есть специальное приспособление — слинг. Оно рассчитано
    на 14 кг. живого веса и является хорошим помощником в восстановлении
    контакта мама-ребенок.
    Проанализируйте, что еще могло повлиять, покопайтесь в себе. Я очень
    согласна здесь с Натальей — это тоже может быть причиной — ведь никто больше
    ТАК не чувствует ваши страхи и переживания. Возможны и другие варианты -
    какие-то перемены в жизни, в укладе, новые люди, новые методы воспитания,
    стресс, заставляющие детя использовать вас ночью как успокоительное:)
    Крепитесь, разберитесь в себе, простите прошлое, не бойтесь ночи и будьте
    вместе. Еще я вам очень советую прочитать книгу Жанн Ледлофф <Как вырастить
    ребенка счастливым. Принцип преемственности>


    Олька, 24.02.2007 12:32