Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    Набор веса
    Уважаемая Анастасия! Беспокоюсь, что дочка мало прибавляет в весе. Первый месяц–800г, второй–650, а третий — если будет 500, то хорошо. Кормлю грудью, сначала давала пустышку, около 1,5 мес по совету подруги попыталась ее убрать, дочь стала прикладываться чаще, но иногда никак без соски не обходится: особенно, если заснуть хочет, пососет 1мин и сразу засыпает, а соску я забираю. А сейчас (почти 3мес) стала сосать грудь реже — через 2,5–3 часа, предлагаю чаще — не берет. Спит со мной, соску ночью не сосет. Воду не даю. А мочеиспусакний всегда больше 12 — раз 15. Ведь это значит, что молока хватает? Это мой третий ребенок, двух первых кормила до года, по режиму и с пустышкой, и вес нормально набирали, а тут что то не заладилось. Буду рада выслушать Ваш совет.


    Ксения, 18.04.2006 21:32


    Re: Набор веса
    Уважаемая Ксения
    В общем-то, до сих пор вес в пределах нормы. Вот 500 — это уже минимум. В том, что Вы описали, все хорошо и правильно. Да, судя по мочеиспусканиям, молока достаточно, и дело не в нем. Если такая прибавка — не вариант нормы для конкретного ребенка, то можно поискать возможные причины маленькой прибавки. Варианты, которые сразу приходят в голову — эмоциональное состояние ребенка и состояние здоровья. Сразу оговорюсь, заочно трудно говорить наверняка. Поэтому я назадаю Вам сейчас много-много вопросов. Не думайте, что они пустяковые. Даже если со старшими детками все было отлично, с маленькой может быть по-другому, детки ведь все разные.
    Как себя ведет ребенок, как выглядит? Это много значит.
    Проводится ли массаж? Закаливающие процедуры, плавание? Как часто и подолгу ли гуляете?
    Как укладываетесь спать? Укачиваете? Если укачать без соски и полусонной дать грудь — будет сосать? На засыпание лучше давать уже "пустую" грудь. Потому что если из нее сильно течет молоко, ребенок может "возражать".
    Часто ли бывает на руках? Как протекает период бодрствования? Как часто беспокоится?
    Возможно, после ответов на эти вопросы я уже смогу подсказать что-то конкретное. Надеюсь, этот обширный список Вас не напугал? На всякий случай, мне можно писать на мейл, vtulova@yandex.ru, или звонить 8–916–770–03–16.


    Анастасия, 19.04.2006 22:19


    Re: Re: Набор веса
    Уважаемая Анастасия!

    Спасибо за быстрый отклик! Попробую ответить на все вопросы. Выглядит не худой, ведет себя "хорошо". Массаж делаю сама, не закаливаем, не плаваем.ГУЛЯЕМ 1–2 раза около часа. Засыпает часто с грудью и спит на руках, т. к. если положу, проснется. Но бывает, что не берет, пытаюсь укачать, кричит, не выдерживаю, даю соску, мгновенно засыпает. На руках очень часто. Когда не спит, лежит, гулит, улыбается, на руках ношу. Про ообое беспокойство не могу сказать. Я СПРАВИЛАСЬ? Жду ответа.


    Ксения, 20.04.2006 05:53


    Re: Re: Re: Набор веса
    Уважаемая Ксения!

    Все, что Вы написали, говорит мне об очень хорошей ситуации. Если, конечно, совсем стремиться к идеалу, то можно исключить соску (например, выходить укачивать в эти моменты на улицу / на балкон, полусонной дать грудь) и стремиться к тому, чтобы всегда засыпала и просыпалась с грудью. Но эти моменты вряд ли значительно влияют на вес в данном случае, когда молока, судя по пеленкам, хватает. Так что заочно я могу предположить две причины: такие прибавки — норма для данного ребенка (они ведь действительно в рамках нормы) или есть какое-то скрытое заболевание (по Вашим словам трудно это заподозрить, просто теоретически это одна из причин плохого набора веса, и я не могу ее однозначно исключать).
    Что бы я могла посоветовать? В принципе, можно принять такие прибавки, по 600 г, как нормальные, и если других причин для беспокойства нет, то до шести месяцев расслабиться.
    Если же расслабиться трудно, то можно проконсультироваться у грамотного педиатра, который оценивает в первую очередь ребенка, а не цифры. Мне в этом смысле очень нравится доктор Пузин из Филатовской поликлинике. Он наблюдал двух знакомых миниатюрных девочек и очень грамотно их вел. А по поводу возможных неполадок в организме можно было бы показать малышку гомеопату, опять-таки, хорошему.
    Чего, на мой взгляд не стоит делать. Во-первых, паниковать. Во-вторых, вводить раньше времени прикорм или смесь. Можно навредить. Поскольку молока, как мы с Вами выяснили, хватает. Можно взвешивать раз в неделю, чтобы контролировать прибавки. Если они будут снижаться, а врачи ничего не подскажут, возможно, надо будет встретиться и пообщаться более плотно.
    Пока же очень хочется Вас поддержать. У меня, кстати, дочка тоже прибавляла по 600 г, и сейчас, в три года, тонюсенькая и высокая, в папу. Тонкие косточки, фигурка фотомодели. Неоткуда было взяться другим прибавкам. Может, и у Вас такая тростиночка растет. Не расстраивайтесь. Пока не из-за чего.


    Анастасия, 21.04.2006 23:21


    Re: Re: Re: Re: Набор веса
    Уважаемая Анастасия!

    Большое Вам спасибо! Чувствуется, что Вы добрый и отзывчивый человек. И мастер своего дела.


    Ксения, 24.04.2006 13:57


    Re: Re: Re: Re: Re: Набор веса
    Уважаемая Ксения!

    И Вам спасибо на добром слове.


    Анастасия, 25.04.2006 22:13