Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    Ночные кормления
    Уважаемая Анастасия! Совсем я запуталась с этими ночными кормлениями. Дочери 1,5 мес, обычно за ночь сосет раз 5, а иногда после трудного вечера (долго бодрствовала, потом долго плакала, не могла заснуть, один раз во время выздоровления так было — отсыпалась) ночью спит очень крепко с 12 до 5, а то и до 6 утра. Спит со мной, без пустышки. Если просто предложить грудь — не проснется. Будить что ли? Или если иногда, то это не страшно? Посоветуйте. Спасибо.


    Ольга, 21.03.2006 10:43


    Re: Ночные кормления
    Анастасия! А вот уже три ночи подряд ситуация повторяется без видимых причин. Даже потормошу, переодену — не просыпается. Пробовала молочка в ротик капнуть — без эффекта. Или оставить человека в покое — пусть спит? А как же пролактин? Потом в 6 сосет, в 7. Не знаю, что и делать.


    Ольга, 24.03.2006 06:05


    Re: Re: Ночные кормления
    Уважаемая Ольга!

    Наслаждайтесь сном. Раз спит с Вами, сосет в 6 и в 7, то должно быть все нормально. Если заметите устойчивое систематическое снижение количества молока, тогда уже и меры можно пробовать принимать. Однако в ответ на снижение молока детки и сами часто начинают просыпаться под утро. Так что отдыхайте, думаю, все у Вас хорошо.


    Анастасия, 25.03.2006 23:12


    Re: Ночные кормления
    Милая,мамочка. Нечего нинадо делать с ребенком. Он уже у Вас взрослый. И должен спать всю ночь на пролет. Покормите его вечером перед сном хорошенечко, и потом утром когда проснется. Ему этого достаточно. Если Вы переживаете за грудное молоко, то оно не пропадет, придется первое время сцеживать остатки, и потом приход молока буде по требованию ребенка, в том колличестве которое ему необходимо. А сами берегите свои нервы. Спите спокойно, пришло время и Вам отдохнуть. С уважением мама двоих детей.


    Людмила, 24.03.2006 11:18


    Re: Re: Ночные кормления
    Уважаемая Людмила!

    Никоим образом не хочу подвергать сомнениям Ваш собственный опыт кормления, но все же не могу оставить Ваш комментарий без внимания. Полуторамесячный младенец — совсем не взрослый. И абсолютное большинство грудничков в этом возрасте не спят всю ночь напролет.
    У них, у этого самого большинства, около 3–4 часов ночи наступает подутренняя фаза активного сосания. И связано это с особенностями выработки пролактина, гормона, отвечающего за лактацию. Он не случайно еще именуется "ночным гормоном". Нередко бывает, что при отсутствии достаточного подутреннего сосания молоко у мамы начинает убывать. Ольга знает об этой закономерности, и этим вызвано ее беспокойство. Впрочем, я тоже полагаю, что в данном случае все, скорее всего, безобидно.
    Спасибо за участие! С уважением,


    Анастасия, 25.03.2006 23:24