Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    Про пустышку
    Уважаемая Анастасия! Прекрасно знаю, что пустышка — это вред для грудного вскармливания. Но вот как быть, если с месячным ребенком надо поехать, например, к врачу. В поликлинике то можно покормить, не вопрос, а как в транспорте быть, да еще зимой? Или лучше пусть плачет? А давать не хочется! И что делать?


    Ольга, 26.02.2006 14:11


    Re: Про пустышку
    Уважаемая Ольга!
    В Вашем вопросе я вижу по-крайней мере два подвопроса:
    1. "Так ли страшен черт, как его малюют", т.е. случится ли катастрофа, если дать грудничку пустышку?
    2. Как выходить из "нештатных" ситуаций, если пустышку не давать?

    Вот и давайте попробуем разобраться в них по порядку.
    1. Вполне возможно, что катастрофы не случится. Есть мамы, безо всяких видимых последствий дающие груднику пустышку. Каюсь, со мной случалось такое давным-давно, когда я, еще не будучи консультантом, кормила своего второго сыночка. Несколько раз, когда стеснялась дать грудь на людях. Выкормила успешно. Но! дочке уже не рисковала давать пустышку. Невзирая на свой же успешный опыт. Почему? Потому что к тому моменту по работе видела множество случаев, когда только лишь пустышка была причиной больших проблем. И решила, что некоторые сложности в общественных местах не стоят такого риска, ведь можно получить гораздо большие сложности и потом их с трудом преодолевать. Можно и не получить. Стоит ли рисковать? Здесь выбор за Вами. Просто надо знать о риске: может последовать отказ от груди (даже после однократного появления пустышки, хотя такое бывает крайне редко), снижение лактации (при регулярном ее использовании), снижение эффективности сосания груди из-за изменения захвата (очень часто). Это как в аннотации к лекарству: Вы знаете о возможных осложнениях и взвешиваете, стоит ли в Вашем случае рисковать.
    2. Что делать, если не давать? Кричать я бы, конечно, не давала — я противник подобных мер и считаю, что для роста ребенку надо как можно меньше сил затрачивать на ненужные переживания. Совсем маленькому, конечно, желательно предложить грудь. Это совсем несложно, если грамотно "экипироваться". Надеть на себя достаточно широкий "верх" — футболку, водолазку, свитер, куртку. Верх приподнимается, ребенок прикладывается к груди. Получается, что грудь обнажать прилюдно не нужно, живот закрыт ребенком. Еще удобнее это делать в слинге. Про слинг можно посмотреть статьи здесь, в библиотеке, точную ссылку не помню. Так можно кормить и в транспорте, и на улице. Тем более, что люди рядом, как правило, заинтересованы в неорущем соседстве, и деликатно делают вид, что абсолютно ничего не замечают. А в слинге — так и действительно не замечают.
    Другое дело, что ребенок может не взять грудь. У нас так бывало в транспорте — дочка рыдала безутешно. Пришлось свести к минимуму поездки. Сейчас ее "тошнит", по ее словам, хотя внешних признаков нет. Ну вот не переносит человек транспорт, что делать. Подстраиваемся.
    Так что желаю Вам творчески отнестись к проблеме и найти оптимальное решение!


    Анастасия, 27.02.2006 01:24