Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    Кормления ночью
    Уважаемая Анастасия! Моей дочке неделя, и у меня такой вопрос. Днем она с первого раза захватывает сосок правильно (по моим ощущениям, я опираюсь на теорию и опыт вскармливания старшего). А вот ночью, такое впечатление, что забывает. Часто больно, рот широко никак не открывает, отбираю — бывает и не просит больше. Помусолит и отпустит. То ли мне кажется? Или ей не это нужно? Спим вместе. Что скажете?


    Ольга, 13.02.2006 10:06


    Re: Кормления ночью
    Уважаемая Ольга

    Поздравляю Вас с доченькой!
    Очень трудно что-то сказать заочно, даже после такого подробного описания. Тем более — чем-то помочь. Действительно, если ребенок правильно берет днем, что же случается ночью? Может, поразмышлять над тем, что изменяется? Можно, конечно, предположить не совсем удобную позу, если днем Вы даете грудь сидя, а ночью — лежа. Тогда можно попробовать сначала прикладывать сидя, затем с уже сосущим ребенком ложиться. Получается ли кормить "из-под мышки"? Это наиболее эффективное положение для обучения прикладыванию. Иногда помогает ассиметричное вкладывание соска. Беда в том, что все это невозможно объяснить "на пальцах". Если все мною предложенное (практически ничего толкового, уж извините!) не исправит ситуацию в ближайшие дни, я бы предложила вам очную консультацию. Ведь ночные сосания очень важны, а неправильные прикладывания могут привести к осложнениям. Поэтому не терпите боль, попытайтесь добиться такого же правильного сосания, как и днем! Мой тел. 8–916–770–03–16. Я искренне желаю Вам успеха!


    Анастасия, 13.02.2006 23:39


    Re: Re: Кормления ночью
    Уважаемая Анастасия!

    Спасибо за ответ! Кажется, дело наладилось. Правда, сосет ночью не часто — с 12 до 6 раза 2, не мало ли это? У меня сложилось впечатление, что просто она в то время сосать вовсе не хотела, а, к примеру, чтобы ее переодели требовала, поэтому и рот толком не открывала в ответ на мое предложение. А может, и правда, из положения лежа труднее было брать, я днем тоже лежа кормила, но реже и в основном начинала сидя. А очная консультация не получится, живу в другом городе.


    Ольга, 15.02.2006 09:21


    Re: Re: Re: Кормления ночью
    Уважаемая Ольга

    Рада, что у Вас все помаленьку налаживается. Что касается частоты сосаний: важно, чтобы с 3 до 8 часов было 3–4 кормления, именно в это время пик выработки пролактина, гормона, отвечающего за дальнейшую выработку молока. Насчет "не хотела" — это у таких малюток встречается крайне редко, обычно они сосать хотят при любом дискомфорте, не только из-за голода и жажды. Могут присосаться и тут же выплюнуть, но совсем отказываются редко. Именно поэтому мы советуем мамочкам предлагать новорожденному грудь в ответ на любое беспокойство, а затем уже устранять возможные причины.
    А другой город — какой, если не секрет? Нас, консультантов по гв, немало, и не только в Москве и области.


    Анастасия, 16.02.2006 22:20


    Re: Re: Re: Re: Кормления ночью
    Уважаемая Анастасия! Живу в Томске. По моим сведениям есть консультант в Северске, но телефон не отвечает. Может,что подскажете. А частота сосания ночью стала нормальной. А я пришла к выводу, что в той ситуации просто не всегда попадала в широко открытый рот в темноте. Но прикладывания ночью часто очень кратковременные — меньше минуты. Я правильно поняла, что это нормально? И спасибо!!!


    Ольга, 24.02.2006 14:42


    Re: Re: Re: Re: Re: Кормления ночью
    Уважаемая Ольга

    Координаты консультантов поищу и выложу сюда же на днях.
    Что касается минутных сосаний… Если они не все такие, то нормально. Конечно, подутренние сосания должны быть подольше, хоть одно-два. Как правило, если малыш сосет совсем чуть-чуть, несколько движений, это может говорить о том, что в данный момент он не хочет сосать и просто идет маме навстречу. И дальше настаивать не надо. Ваше дело — предложить. Сомневаетесь — последите периодически за суточными мочеиспусканиями. Если с ними все в порядке, то можете расслабиться.


    Анастасия, 25.02.2006 00:14


    Консультанты в Томске и области
    67–00–72 Юлия Субботина

    (3822) 76–53–69, 8–913–880–77–83 Евгения Погудина

    8 913 825–15–41 Поженко Валерия

    Северск, Томская область

    8–903–952–50–43, 54–24–54 Алена Ковалевская

    52–61–84 — Катя Колесникова

    77–16–84 — Лариса Сливина

    для жителей томской области семейный клуб "Сближение" http://7club.seversk.net/


    Анастасия, 25.02.2006 00:21


    Re: Re: Re: Re: Re: Кормления ночью
    Уважаемая Ольга

    Координаты консультантов поищу и выложу сюда же на днях.
    Что касается минутных сосаний… Если они не все такие, то нормально. Конечно, подутренние сосания должны быть подольше, хоть одно-два. Как правило, если малыш сосет совсем чуть-чуть, несколько движений, это может говорить о том, что в данный момент он не хочет сосать и просто идет маме навстречу. И дальше настаивать не надо. Ваше дело — предложить. Сомневаетесь — последите периодически за суточными мочеиспусканиями. Если с ними все в порядке, то можете расслабиться.


    Анастасия, 25.02.2006 00:14