Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    Желтуха новорожденных
    Уважаемая Анастасия,
    у моего малыша очень сильная желтушка. Нам уже месяц, а он все желтенький. Что делать?
    Врач говорит, что надо давать воду. А я мнго читала, что таким малышам воду давать нельзя. Может, при желтухе надо?


    Оксана, 12.10.2005 13:41


    Re: Желтуха новорожденных
    Уважаемая Оксана!
    Делали ли вашему малышу анализ крови на билирубин? Если нет, то определение "очень сильная" — исключительно субъективно. Если состояние малыша вызхывает беспокойство, то необходимо контролировать уровень билирубина в крови. И значение при этом имеет не только его уровень, но и динамика снижения. Я, конечно, понимаю уровень оснащения наших поликлиник, и все же… Не стоит в 21-м веке ставить подобные диагнозы "на глазок". И, кроме того, если действительно имеет место проблема сильной желтушки, то есть куда более эффективные методы лечения — например, фототерапия.
    Вы и сами можете применять ее — сейчас стоит замечательная ясная погода, гуляйте с открытым личиком, чтобы малышу досталось побольше солнышка.
    Желтуха новорожденных часто вызывает повышенную сонливость. Из-за этого младенцы редко просят грудь и быстро под ней засыпают. Поэтому предлагайте ему сосать чаще, каждые полтора часа. Чтобы пробудить активность, распеленайте, приложите голенького кожа к коже, помассируйте стопы и ладошки. Следите за мочеиспусканиями — их количеством в сутки (не менее 10) и цветом мочи (бесцветная и без запаха), хотя бы раз в два — три дня. Это нужно, чтобы исключить обезвоживание и убедиться, что малышу хватает молока. При редких мочеиспусканиях помимо частого прикладывания к груди нужно допаивать сцеженным молоком.
    Вопреки расхожему мнению, грудное молоко — не только еда, там около 90% воды, причем очищенной и обогащенной нужным количеством витаминов и минералов. Поэтому при достаточном количестве молока ребенок будет получать и достаточно жидкости — при условии, что он сможет сосать так часто и так долго, как захочет.
    Успехов!


    Анастасия, 12.10.2005 22:50


    Re: Re: Желтуха новорожденных
    Уважаемый(ая) Анастасия

    Я предлагаю грудь часто, но ребенок сосет очень по-малу. И действительно почти все-время спит.

    С определением количества пеленок проблема. Я и дома и напрогулке ношу малыша в слинге. Если он слинг описает, пойти гулять мы не сможем. Поэтому, дома я укладываю его в слинг в памперсе. Можно ли как-то по-другому определить, хватает ли ему жидкости?


    Оксана, 15.10.2005 23:40


    Re: Re: Re: Желтуха новорожденных
    Думаю, что один день Вы сможете обойтись без памперсов и слинга — ведь малышик еще очень легкий, а подсчет пеленок не нужен ежедневно. Другие способы — контрольные взвешивания, сцеживания — слишком часто дают недостоверную информацию, поэтому на них ориентироваться не стоит.


    Анастасия, 26.10.2005 12:56