Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    Дневной сон
    Здравствуйте уважаемая Анастасия! Мой вопрос касается кормления во время дневного сна. Где-то с 2 мес сын стал отказываться засыпать с грудью во рту. Сначала он сосет, а потом засовывает большой палец и засыпает с ним. Поэтому мы заменили палец соской (позднее я прочитала, что палец — это вроде как и норма?). Иногда соска требовалась среди сна (дневного). А около 8 мес я соску убрала. И с тех пор мы спим так. Засыпает с грудью, спит минут 40–60, потом начинает ворочатся, стонать и всячески просить грудь, и оставшиеся 1–2 часа мы спим уже вместе. Если не дать — будут крики и плач и уже не заснет. Как оценить такое поведение? Это последствия ошибок (в т.ч. с соской) или норма? Написалось почему то в настоящем времени, хотя кормить уже закончила. Кормила почти до 2 лет, и такое поведение сохранялось до конца. Буду ждать ответа, заранее очень благодарна.


    Ольга, 07.10.2005 11:58


    Re: Дневной сон
    Здравствуйте, Ольга!
    В Вашем письме — сразу несколько вопросов, так что будем разбираться по порядку.
    1. "Где-то с 2 мес сын стал отказываться засыпать с грудью во рту. Сначала он сосет, а потом засовывает большой палец и засыпает с ним." В принципе, особой катастрофы в таком засыпании нет. Однако многим мамам в подобной ситуации помогала маленькая хитрость: на засыпание давать младенцу уже опустошенную грудь, ту, которую он уже сосал недавно. Ведь если дать "новую", полную молока, то заснуть с ней, действительно, проблематично — молоко льется довольно интенсивно. И если малышу хочется не покушать, а заснуть, посасывая, то уже "полупустая" грудь — лучший выход.
    2."Поэтому мы заменили палец соской. Иногда соска требовалась среди сна (дневного)". Опять таки, однократное применение соски — также не катастрофично, но неприятно, порой приводит к сложностям вроде постепенного сокращения количества молока или отказу от груди. У Вас обошлось — слава Богу. Просто вместо порции молока (даже из "полупустой" груди, которую дали перед сном, что-то да подтекает, причем это "что-то" — т.н. "заднее", самое калорийное молоко) ребенок получил пустышку. Фикцию, суррогат. Думаю, согласимся, что молоко — лучше.
    3. "Засыпает с грудью, спит минут 40–60, потом начинает ворочатся, стонать и всячески просить грудь, и оставшиеся 1–2 часа мы спим уже вместе. Если не дать — будут крики и плач и уже не заснет. Как оценить такое поведение? Это последствия ошибок (в т.ч. с соской) или норма?" Скажем так — в рамках нормы. Дети, как и взрослые, все разные. С соской я бы не связывала, могут быть какие-то иные причины, а может быть просто вариант поведения. На мой взгляд, для мамы — неплохая законная причина поваляться часок-другой с книжкой или подремать. Мамам это нужно! Как правило, если мама рядом (дома) не присутствует, то ребенок уже после восьми-десяти месяцев сильно скандалить не будет, проснувшись и не получив ожидаемого. То есть проблем с оставлением на бабушек и нянь, с также отправления в детсад такие особенности дневного сосания не вызывают.
    Вообще проблемы с детками после года — в основном, проблемы поведенческого плана. Бывает трудно учитывать меняющиеся особенности психологии подростающего малыша. Иногда мамы "застревают" на периоде младенчества, продолжая общаться с годовасиком как с несмышленым младенчиком. Обычно именно мамино поведение может провоцировать какие-то непонятности и проблемы, а не грудное вскармливание. Но это все — так, лирическое отступление, а отнюдь не камень в Ваш огород!


    Анастасия, 07.10.2005 19:59