Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    Ритмы смены груди
    Здравствуйте! У меня вопрос к Анастасии. Как часто надо менять грудь при кормлении? Сейчас дочке 4,5 месяца. Когда она была совсем маленькой, я меняла грудь часто, т.к. она очень часто сосала, а молока у меня было немного. Сейчас я делаю так. Проснулись утром, даю "новую" грудь, допустим, правую. Весь период бодрствования (а это, как правило, 1,5–2 часа) даю ее же — в основном, когда высаживаю, и так, если захочется мелкой перекусить. С ней же укладываю на первый дневной сон. Пока спит (а спим мы либо вместе, либо в слинге) — практически все время сосет. Когда просыпается, даю уже левую грудь. Причем, она не отказывается, даже если до этого сосала целый час во сне!!! Весь следующий период бодроствования и второй дневной сон "дежурит" уже левая грудь и т.д. Все бы ничего, но дело в том, что спит она всегда по-разному — от 30 минут до 3 часов! А заранее я не могу знать, сколько она проспит. И переложить ее спящую от одной груди к другой, особенно в слинге, я не могу — она обязательно проснется. Вот и получается, что у меня грудь "дежурит" то 2, то 4 часа, а то и больше. Всегда по-разному. А недавно я прочла статью и много другой сопутствующей информации, где говорится о том, что смена груди — это целая наука!!! Очень важно соблюдать ритмы груди, т.е. если ритм 2 часа, то это значит, что (допустим) с 8 до 10 "работает" правая грудь, с 10 до 12 — левая, причем неважно были ли прикладывания у правой груди или нет, пришло время левой груди — работает левая и т.д. А ритм этот должен строго соответствовать ритмам ребенка (ритм определяется как интервал между долгими прикладываниями). А я не могу определить, какой у моего ребенка ритм. Вот я и запуталась совсем. Подскажите, пожалуйста, так ли это важно и как нам быть?
    И попутный вопрос. У дочки частенько бывает немного "пенистый" стул. Знаю, что такое бывает, когда грудь менять часто (так называемая "ложная" лактазная недостаточность), но в нашем случае смену груди частой ну никак нельзя назвать. С чем это может быть связано? Имела неосторожность спросить об этом у своего врача, так она без всяких анализов назначила курс бифидобактерий. А я жуть как не хочу свою дочуру всякой гадостью пичкать, тем более, что она бодра и весела, и в весе прибавляет очень хорошо. Может, само пройдет? Или все же стоит пропить эти бактерии.
    Заранее спасибо.


    Ирина, 02.10.2005 17:59


    Re: Ритмы смены груди
    Уважаемая Ирина

    Такой обстоятельный и подробный вопрос говорит о Вас как об очень вдумчивой и внимательной маме. Благодаря таким Вашим замечательным качествам все у Вас с дочкой, судя по всему, замечательно.
    Про ритмы смены груди действительно существует много различных мнений. Можно встретить рекомендации и "обе в одно кормление" и по очереди, и т.д. То, о чем вы прочли в статье, действительно неплохо знать маме, чтобы приблизительно ориентироваться и понимать общий принцип. На лекциях для беременных я тоже обычно рассказываю о смене "раз в два часа".
    Однако по Вашему описанию мне кажется, что нынешний ритм вполне приемлем на данный момент. Ведь косвенные показатели (вес, насторение) — говорят о том, что все хорошо, не так ли? А мне очень нравится принцип "Не сломано — не чини!" С возрастом ребенок меняет ритмы кормлений, будет кормиться только засыпая и просыпаясь, и предложение груди будет меняться. Возможно, придет время, когда одной груди не будет хватать на одно кормление, и малышка недвусмысленно на это укажет. Ориентируйтесь на свою интуицию — мне кажется, она Вас не подведет.
    Что же до пенистого стула, то здесь, скорее всего, имеет смысл понаблюдать за своим питанием. Возможно, такая реакция бывает только на какие-то конкретные продукты? Или на сладкое? Не похоже на лактазную недостаточность хотя бы потому, что вес набираете нормально. Бактерии, конечно, не стоит назначать без анализов. Думаю, если нет других причин для беспокойства, то последите за своим питанием и не переживайте. Как говорил один педиатр, "не будем лечить какашки". Не литературно, но по-сути верно ведь?


    Анастасия, 04.10.2005 21:42


    Re: Ритмы смены груди
    Уважаемая Ирина

    Такой обстоятельный и подробный вопрос говорит о Вас как об очень вдумчивой и внимательной маме. Благодаря таким Вашим замечательным качествам все у Вас с дочкой, судя по всему, замечательно.
    Про ритмы смены груди действительно существует много различных мнений. Можно встретить рекомендации и "обе в одно кормление" и по очереди, и т.д. То, о чем вы прочли в статье, действительно неплохо знать маме, чтобы приблизительно ориентироваться и понимать общий принцип. На лекциях для беременных я тоже обычно рассказываю о смене "раз в два часа".
    Однако по Вашему описанию мне кажется, что нынешний ритм вполне приемлем на данный момент. Ведь косвенные показатели (вес, насторение) — говорят о том, что все хорошо, не так ли? А мне очень нравится принцип "Не сломано — не чини!" С возрастом ребенок меняет ритмы кормлений, будет кормиться только засыпая и просыпаясь, и предложение груди будет меняться. Возможно, придет время, когда одной груди не будет хватать на одно кормление, и малышка недвусмысленно на это укажет. Ориентируйтесь на свою интуицию — мне кажется, она Вас не подведет.
    Что же до пенистого стула, то здесь, скорее всего, имеет смысл понаблюдать за своим питанием. Возможно, такая реакция бывает только на какие-то конкретные продукты? Или на сладкое? Не похоже на лактазную недостаточность хотя бы потому, что вес набираете нормально. Бактерии, конечно, не стоит назначать без анализов. Думаю, если нет других причин для беспокойства, то последите за своим питанием и не переживайте. Как говорил один педиатр, "не будем лечить какашки". Не литературно, но по-сути верно ведь?


    Анастасия, 04.10.2005 21:45


    Re: Ритмы смены груди
    Здравствуйте! У нас такая проблема: примерно с 3х месяцев дочка (2 г 3 мес) прикладывается только к правой груди из-за того что давать левую было больно. Примерно в 8 мес олять пробовали "рассосать" левую, там молоко было уже загустевшее, я сцеживала пока не пошло нормальное. но молока в левой груди было очень мало и дочь отказывалась. Пришлось отказаться от этой идеи. Но в последнее время дочка играючи иногда пытается присосаться к левой, я же уже боюсь давать.Не будет ли от вскармливания одной грудью каких-либо последствий? Заранее спасибо!


    лилия, 29.10.2005 18:26


    Re: Re: Ритмы смены груди
    Я переучила свою Настюшу любить одну грудь в 1 год и 7 месяцев (вернее
    начали в это время). У меня одна грудь была 1 размера, а другая 3-го! А
    к 2-м годам все нормализовалось и обе стали где-то 2-го:)
    Но я поступила может быть строго — я на засыпание просто перестала
    давать большую грудь. Говорила, что маленькой сисе обидно, что Настя ее
    не кушает. Сначала она возмущалась, но через дня три уже соглашалась
    засыпать с нелюбимой сисей. А "любимую" я стала давать только при
    кратковременных кормлениях.
    Все мои прежние попытки давать не любимую грудь чаще, начинать и
    заканчивать кормление с маленькой груди не имели успеха. Настя делала 2
    сосательных движения и начинала капризничать, требуя своего. То есть
    пока я не заняла твердую позицию успеха не было.

    Есть еще пример.
    Ребенок отказался от одной груди
    в 6-ть месяцев, а маме уже надоело кормить и она решила воспользоваться
    этим положением, чтобы дочка сама какбы отказалась от грудного
    вскармливания. Так вот она перестала давать глюбимую грудь, а давала
    только не любимую. За неделю отказ как рукой сняло и доча сосала с
    удовольствием нелюбимую грудь. Мама была озадачена, пришлось кормить
    дальше.


    Ксения, 04.11.2005 09:05