Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    Вас приветствует новый форум!
    Дорогие друзья!
    На нашем сайте открывается новый форум — "Грудное вскармливание".
    На ваши вопросы готова ответить консультант по грудному вскармливанию Анастасия Втулова.
    Помощь опытных мам также приветствуется!

    Администратор сайта, Детский центр "Умный Ребенок"


    Гость, 11.09.2005 15:42


    Re: Вас приветствует новый форум!
    Здравствуйте, Анастасия!
    Может быть, расскажете что-нибудь о себе?
    Вопросов нет — всех уже успешно выкормила:)), чего и всем посетительницам желаю!


    Наталья, 11.09.2005 15:44


    Re: Re: Вас приветствует новый форум!
    Уважаемый(ая) Наталья

    >Здравствуйте, Анастасия!
    >Может быть, расскажете что-нибудь о себе?
    Да, конечно.
    У меня трое детей, я живу в г. Подольске и работаю консультантом по грудному вскармливанию.
    Мне не удалось кормить грудью первого ребенка, как я потом поняла, из-за того, что я следовала устаревшим рекомендациям (сцеживаться, кормить по часам и т.п.) и слишком быстро согласилась на введение докорма. Поначалу была уверена, что <просто не повезло, не стало молока>, но была поражена тем, что подруга, все делавшая, по моим представлениям, неправильно, успешно выкормила своего сына. Планируя вторую беременность, я стала собирать информацию по грудному вскармливанию, поняла, что есть совершенно иной подход к ребенку первого года. Причем он преподноситься не как что-то принципиально новое, а, напротив, хорошо забытое старое, как естественное обращение с младенцем. Я решила попробовать, поскольку очень не хотелось повторения того кошмара, в который превратился первый год старшего сына. Ведь тогда я, измотанная ночными бессонницами, криками, болезнями, вообще не хотела больше детей. К счастью, со временем это прошло. И вот со вторым ребенком мы не верили своему счастью. Все ждали, что это — последняя тихая ночь, а завтра: Но ничего не менялось! Мы спали вместе, кормились по требованию, я носила малыша на себе — и наслаждалась! Одно не давало покоя — ну почему никто не научил меня этому не научил раньше? И ведь сколько вокруг мам мучаются, как я когда-то:
    Поэтому, когда сыночку исполнилось полтора года, я прошла обучение и стала консультантом. Через непродолжительное время родилась дочка. Она была очень непростым, беспокойным и требовательным ребенком. Но благодаря моим нынешним знаниям и опыту, я справлялась с возникавшими сложностями.
    Сейчас я консультирую преимущественно в г. Подольске. Читаю лекции для беременных, отвечаю на вопросы по телефону, приезжаю на дом, если требуется очная консультация.
    Мои координаты: 8–916–770–03–16, vtulova@yandex.ru
    Буду рада помочь!


    Анастасия, 12.09.2005 09:53


    Грудное вскармливание
    Можно ли наладить контакт с ребенком без прикладывания в родзале, кормя его в последствии по требованию? У нас немного денег и заплатить за роды мы не сможем, а в бесплатных роддомах, сами знаете, как обстоит дело с прикладыванием в родзале.
    Очень переживаю, как все получится. Роды не за горами.


    Кристина, 12.09.2005 12:49


    Re: Грудное вскармливание
    Уважаемый(ая) Кристина

    вообще если отказаться от всяких стимуляторов и анастезии, имеете полное право потребовать приложить. Дадут в любом роддоме. Мне подруги рассказвали.


    Наталья, 12.09.2005 16:24


    Re: Грудное вскармливание
    Уважаемый(ая) Кристина

    Прекрасно понимаю Ваши переживания. Действительно, первый контакт мамы с новорожденным очень важен, и надо прилагать все усилия, чтобы он состоялся. В большинстве московских роддомов это считается общеобязательной практикой. Но гарантии, конечно, нет. Можно попытаться договориться с врачом на месте, или поискать роддом, носящий звание "Больница, доброжелательная к ребенку" — там хотя бы на уровне деклараций поддерживается грудное вскармливание.
    Однако самое главное — Ваша уверенность в себе, в своей любви к детке. Вы хотите для своего малыша самого лучшего, ведь так? Говорите ему об этом уже сейчас, будете говорить и потом. Даже с усыновленными детьми налаживают контакт. Главное в нашем деле — все-таки любовь, она горы свернет.
    Конечно, это не повод к тому, чтобы пускать все на самотек. Поищите, приложите все силы, боритесь — но верьте в лучшее. И, конечно, пишите — будем рады поддержать и помочь!


    Анастасия, 12.09.2005 23:22


    Re: Re: Грудное вскармливание
    Уважаемая Анастасия!

    Благодарю Вас за быстрый ответ и поддержку. Мы живем в подмосковье и до Москвы со схватками врядли доедем. В ближайшем роддоме, по рассказам, прикладыват к груди совсем не каждой (как повезет).
    Очень хочется верить, что мой масик попадет в число тех счастливчиков, кого приложат.
    Подруга рассказывала, что ей педиатр заявила, что из-за возможного конфликта по группе крови ребенка прикладывать нельзя. Это при том, что у нее положительный резус и IV группа!
    Подскажите, пожалуйста, какие существуют реальные противопоказания для прикладывания крохи к груди сразу после родов?


    Кристина, 13.09.2005 14:02


    Грудное вскармливание
    А мы родились!
    Мальчик Славик: 3300 г и 52 см.
    На наше счастье, когда начались схватки, мы были в Москве в гостях у друзей в районе Белорусской. Они предложили нам остаться подольше, чтобы если это роды, отвезти нас в 6 роддом.
    Роды прошли хорошо. Славика сразу положили на живот, а минут через 10 — к груди. В палате мы лежали вместе! Молоко пришло на 3-й день и малыш весь день от груди не отрывался.
    Уже 2 дня как дома. Ребенок спокойный и спит целыми днями. Молока много, а он сосет редко.
    Подскажите, пожалуйста, как часто малыш должен сосать в недельном возрасте?


    Кристина, 23.09.2005 11:53


    Re: Грудное вскармливание
    Уважаемый(ая) Кристина

    >А мы родились!
    >Мальчик Славик: 3300 г и 52 см.

    Поздравляю! На редкость хорошо все у вас случилось. Прямо не верится даже!

    >Подскажите, пожалуйста, как часто малыш должен сосать в недельном возрасте?

    Конечно, оптимальный режим — это кормление по требованию. Но некоторые новорожденные могут спать очень крепко и подолгу, мамам приходится самим предлагать им грудь. Тут на форуме Ольга советовала вам чаще носить малыша и спать с ним. Если мама рядом, младенец обычно не забывает приложиться к груди. Если у вас возникают сомнения, или грудь уже переполнена молоком и очень хочется покормить, просто предложите малышу пососать. Если он спит очень крепко, можно попробовать распеленать, обеспечив контакт "кожа к коже", помассировать пяточки и ладошки, капнуть молоком на губки, чтобы заинтересовать младенца. Не нужно боятся перекормить — на грудном вскармливании такая проблема не стоит. Так что кормите по обоюдному желанию. Лучше не делать перерывы больше двух часов, пока малыш еще совсем маленький. И обязательно кормите ночью! Это необходимое условие для поддержания лактации. Совместный сон делает ночные кормления легкими и необременительными. Побольше отдыхайте и наслаждайтесь общением с вашим новорожденным крохой!


    Анастасия, 24.09.2005 21:10


    Грудное вскармливание
    Уважаемый(ая) Анастасия

    >Поздравляю! На редкость хорошо все у вас случилось. Прямо не верится даже!

    Да, с прикладыванием, все вышло все, как я хотела. А в целом, можно бы и получше. Пока были схватки лежала одна, ходить не давали! Когда потуги начались, пришлось кричать-звать. Да и без разрывов не обошлось.:(


    Кристина, 26.09.2005 11:54


    Re: Грудное вскармливание
    Уважаемый(ая) Кристина

    Вообще-то для налаживания полноценного контакта с младенцем одного кормления по требованию маловато будет. Желательно обеспечить частый телесный контакт "кожа к коже", ношение на руках, совместный сон. Почитайте Серзов (или Сирс, как их последний раз перевели) "Ваш ребенок от рождения до двух лет" — там очень много говорится именно о взаимоотношениях родителей и младенца.


    Ольга, 13.09.2005 23:11


    Re: Re: Грудное вскармливание
    Уважаемый(ая) Кристина

    Читали мою статью про маленькие хитрости грудного вскармливания?
    Моя мама меня родила в роддоме старого типа, где мама с ребенком отдельно друг от друга. С проблемами, но наладила. Главное — не волноваться. И не пользоваться пустышкой.


    Наталья Иванова, 14.09.2005 09:05


    Грудное вскармливание
    Именно почитав книгу Серзов я и поняла, что мне хочется быть вместе с малышом, кормить его грудью, носить на руках… Где бы лоскутный держатель купить?..
    А насчет прикладывания в роддоме, хочется просто владеть информацией, чтобы отстаивать свои права.


    Кристина, 14.09.2005 11:06


    Re: Грудное вскармливание
    Уважаемый(ая) Кристина

    в статье, про которую я писала, есть название лоскута, которое надо искать в интернете — есть интернет-магазин, и там же описано, как его сшить.


    Наталья, 14.09.2005 13:49


    Re: Re: Грудное вскармливание
    Уважаемая Наталья

    >в статье, про которую я писала, есть название лоскута, которое надо искать в интернете — есть интернет-магазин, и там же описано, как его сшить.

    А можно ссылочку на статью?


    Ольга, 14.09.2005 22:45


    Re: Re: Re: Грудное вскармливание
    Уважаемый(ая) Ольга

    >А можно ссылочку на статью?
    http://rebenok.com/info/library/iamborn/57945/
    и еще
    http://rebenok.com/info/library/iamborn/57352/
    А вообще здесь поиск есть. Я еще и о домашних родах писала…..


    Наталья, 15.09.2005 07:04


    Re: Грудное вскармливание
    Уважаемая Кристина

    Боюсь, что отстаивать свои права в подмосковном роддоме, приехав туда бесплатно — напрасная надежда. Вряд ли кто-то послушает. Я постаралась поднять максимум доступных документов и поняла, что на самом деле отказать врачи могут по своим причинам. Оговорка существует: первое прикладывание проводится в родзале в случаях, если мама с малышом здоровы и ничто их здоровью не угрожает. Как вы понимаете, эта оценка весьма субъективна. Если у мамы с новорожденным подозревают резусконфликт, то не дадут приложить, пока не сделают тест и не убедятся в обратном. Позже, знаю, могут отказать в возможности кормить грудью, если выражена желтушка (опять-таки, субъективно, на глазок, без анализов). То, что на Западе подобные ситуации не считаются противопоказаниями к прикладыванию в родзале, разумеется, никого не волнует.
    Так что стоит настроится на лучшее, но приготовиться к любому варианту развития событий. У вас хорошие цели — это уже много.


    Анастасия, 14.09.2005 22:44


    Re: Re: Грудное вскармливание
    >Уважаемая Кристина
    Конкретно — какое Подмосковье? Может, кто-то знает что-то приличное?


    Наталья, 15.09.2005 06:57


    Лоскутный держатель
    Девушки!

    Вопрос ко всем: если кто может, объясните разницу между разными типами этих самых держателей (желательно — из личного опыта) — что лучше купить. Коляска, видимо, тоже понадобится, несмотря на 5 этаж без лифта, может тоже чего присоветуете?
    Заранее всем спасибо.

    >Именно почитав книгу Серзов я и поняла, что мне хочется быть вместе с малышом, кормить его грудью, носить на руках… Где бы лоскутный держатель купить?..
    >А насчет прикладывания в роддоме, хочется просто владеть информацией, чтобы отстаивать свои права.


    Николай, 26.09.2005 14:39


    Re: Лоскутный держатель
    Уважаемый Николай

    >Вопрос ко всем: если кто может, объясните разницу между разными типами этих самых держателей (желательно — из личного опыта) — что лучше купить.

    В принципе, между различными типами лоскутных держателей значительной, принципиальной разницы нет. Разница — в удобстве пользования, а это, как вы понимаете, индивидуально и познается на практике. Они все значительно отличаются от кенгурушек, так широко теперь распространенных и тоже очень разных. Принципиально то, что ребенок в лоскутном держателе не сидит и не висит, а "привязывается" к маме. Это позволяет носить ребенка с рождения и подолгу, не нанося ему ущерба — ведь он находится как-бы на руках у мамы, в том же положении, а оно — самое физиологичное для него, лучше, чем в кроватке или коляске. Для более старшего ребенка важно, что он может легко менять положения, это не требует специальных манипуляций. Однако, последнее невыполнимо в держателях-шарфах, где малыш жестко зафиксирован.
    Лоскутные держатели делятся на регулируемые и нерегулируемые. Из последних, на мой взгляд, приемлемы только эластичные шарфы, все остальные, как правило, мам не устраивают. Регулируемый слинг должен быть достаточно широким (70–80 см), с большими металлическими кольцами (пластиковые иногда лопаются — не опасно, но неприятно), с подбитыми синтепоном краями и лямкой. Поскольку будете пользоваться на улице, надо, чтобы не линяла ткань и вид был достаточно презентабельный. Мне очень нравятся держатели "Лоскут" ( т. 107–56–31, loskut@loskut.ru ).

    >Коляска, видимо, тоже понадобится, несмотря на 5 этаж без лифта, может тоже чего присоветуете?

    Я бы вам не советовала в вашей ситуации покупать сейчас коляску. До шести месяцев ребенок еще достаточно легкий, и погулять с ним в лоскутном держателе гораздо легче, чем спустить с пятого этажа и поднять обратно прогулочную коляску. Тем более, что впереди зима, улицы чистят не везде хорошо, проталкивать коляску через сугробы и гололед — удовольствие небольшое. А к лету сможете купить легкую коляску-трость.


    Анастасия, 27.09.2005 14:51


    Фиточаи
    Уважаемая Анастасия.
    Сейчас в продаже множество чаев для кормящих мам. Подскажите, они вообще нужны? Если нужны, то какой лучше выбрать?


    Виктория, 15.09.2005 22:27


    Re: Фиточаи
    Уважаемая Виктория

    Необходимости в специальных напитках для кормящих мам нет. Действительно, некоторые травы способствуют увеличению объема молока. Но существуют индивидуальные реакции, как у мам, так и у детей. Лучшей стимуляцией является кормление по требованию при условии правильного прикладывания к груди. Если кормление организованно неправильно, то никакие чаи не помогут. Они могут служить лишь вспомогательным средством, и лучше, чтобы это происходило под контролем специалиста по ГВ. Лучшее питье для кормящей мамы, как и для любого здорового человека — чистая вода. Можно пить компоты, морсы, соки, следя при этом за самочувствием ребенка, чтобы вовремя отметить возможную аллергическую реакцию. Она, кстати, бывает не так уж часто, поэтому не надо заранее отказываться от всего "красно-желто-цитрусового". Пробуйте всего понемножку и наблюдайте. Конечно, в разумных пределах — газировки ядовитого цвета и порошковые соки никому здоровья не добавят. Черный чай и кофе могут возбуждать ребенка и способствуют вымыванию кальция, поэтому не усердствуйте. А с травами, повторюсь, будьте осторожны.


    Анастасия, 16.09.2005 19:41


    Мнение
    Знаете, а мне кажется, что когда ребенка кормят смесями, женщина более свободна. Она может оставить ребенка мужу или бабушке, а сама пойти развеяться.
    У меня жена беременна. Так она страшно переживает, что будет привязана к дому целый год.


    Павел, 16.09.2005 22:32


    Re: Мнение
    Уважаемый(ая) Павел

    Я с трудом сдерживаю эмоции… Тоже знаю таких мамаш, которым надо развеяться. Они не задумываются о том, каково им придется, когда они столкнутся с последствиями такого подхода у уже выросшего ребенка — болезни, психологическое отчуждение… А декрет, между прочим, уже окончится…
    И каково умирать от рака молочной железы- я это видела своими глазами… И как трудно худеть после родов, если не кормишь грудью… Почитате мои статьи по грудному вскармливанию. Там моя позиия еще более аргументированна. Продолжение никак не соберусь написать…
    Насчет свободы — если ребенок на грудном вскармливании, с ним можно мотаться куда угодно и сколько угодно. С месяца-то точно. Памперс, кенгурушки или лоскут, постарше — рюкзак для ребенка… Ну, конечно, не на шпильках:)
    А еще лучше, читате Серзов… Там описано, как работать и сохранять грудное вскармливание. Проверено на практике.
    Если вам удобно посещать наши семинары в Москве, очень советую походить на занятия для родителей детского психолога Екатерины Бурмистрово в нашем центре. Сейчас у нее начинается цикл по творческому развитию детей, а еще планируется по разным вопросам, связанным с беременными и совсем малюсенькими. У человека, между прочем, семеро детей, и младшим чуть больше месяца, и ее творческая наполненная жизнь никуда не девается… Эти дети не искусственники, естественно — с искусственниками такая легкость недостижима…


    Наталья Иванова, 17.09.2005 10:23


    Re: Re: Мнение
    Уважаемая Наталья Иванова

    У нас роды зимой! Куда ж с малым на руках пойдешь? А в кенгуру мы сажать хотим не раньше, чем сидеть начнет — вредно же.


    Павел, 17.09.2005 21:21


    Re: Re: Re: Мнение
    Уважаемый(ая) Павел

    Ну это мы все проходили… и зимой рожали, и летом… Потому и советую!

    >У нас роды зимой! Куда ж с малым на руках пойдешь? А в кенгуру мы сажать хотим не раньше, чем сидеть начнет — вредно же.
    В нормальном кенгуру ребенок не СИДИТ, а ВИСИТ, что вовсе не вредно — получается как бы третья рука, которая вместо вас поддерживает дитя за спинку в районе лопаток. Лоскутный держатель — вспомнила, слинг называется — вообще не вреден (подробнее в моей статье). Зимой, если мороз, в нем ребенка можно еще и сверху прикрыть — шарфом каким-нибудь теплым широким.
    И главное, честное слово, ну не в кайф сразу после родов ходить и развеиваться… А зима длится не год!

    Наталья Иванова


    Администратор сайта,
    Детский центр "Умный Ребенок"


    Гость, 18.09.2005 17:28


    Re: Re: Re: Мнение
    Уважаемый Павел

    Моя последняя дочка, третий ребенок, тоже зимняя, январская. Бабушки не помогают, а "развеятся" тоже люблю. Поэтому меня очень спасал лоскут. Им можно пользоваться с рождения, потому что малыш там покоится, как и в маминых руках, а не сидит и не висит. То есть это такие мамины вторые руки. Я спокойно отправлялась со старшими на прогулку, в гости. С коляской это делать неудобно — в транспорт не войдешь, много проблем, а с лоскутом — легко! Любые маршруты по зубам.
    Как раз грудное вскармливание и позволяет жить свободно — если умеешь все правильно организовать! Мне есть с чем сравнивать — старший ребенок был на искусственном, по незнанию моему, и вот с ним мы намучались. Уехать куда-то гулять — постоянная головная боль, как сохранить питание теплым, да чтоб не прокисла, да чтобы хватило… А кормящая мама свободна, как птица — у нее с собой всегда готовое, теплое питание в достаточном количестве. Ведь если все делается правильно, то это очень легко, кормить грудью!
    И оставить ребенка тоже возможно, особенно месяцев с трех, если уж очень надо. Я ездила по делам, на 6–8 часов оставляла малышей с папой. Сцеженное молоко всегда стояло у меня в морозилке на всякий такой-вот случай.
    Поэтому я с удовольствием помогу вам наладить все так, чтобы было легче жить. Если захотите, и лоскутом научу пользоваться. Звоните 8–916–770–03–16


    Анастасия, 19.09.2005 16:13


    Докорм
    Уважаемая Анастасия

    А что значит "слишком бытро согласилась на введение докорма"? Когда вообще стоит вводить прикорм и как это лучше делать?
    Везде такое разнообразие мнений по этому поводу, что даже не знаю как быть?
    Моему малышу сейчас 4 месяца и бабушка уже пытается давать ему соки. Рано?


    Гость, 20.09.2005 23:15


    Re: Докорм
    Уважаемая Кенга!
    Вы, как это нередко случается, путаете "докорм" и "прикорм". Докорм обычно — это дополнение к грудному молоку, которого по каким-то причинам недостаточно, в виде адаптированных смесей. То есть такое дополнительное молоко. А прикорм — введение твердой пищи для подросшего ребенка.
    "Слишком быстро согласилась на введение докорма" — значит, не попыталась восстановить лактацию, добится увеличения количества своего молока. Просто не знала тогда, как это делается. Это теперь я знаю, что лишь очень небольшому количеству мам, около 5%, действительно может не хватать молока, по причинам гормонального характера, например, и в их случае нужно вводить докорм — но очень грамотно, чтобы не спровоцировать прекращение грудного вскармливания. Все же остальные вполне могут кормить грудью правильно, и тогда молока обязательно хватит.
    Что же касается прикорма, то это вопрос отдельный. В этом году Всемирная Неделя Грудного Вскармливания была посвящена как раз введению прикорма. Более подробно можно посмотреть на сайте Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию. Здесь же приведу только основное:
    Введение других пищевых продуктов при продолжении кормления грудью.
    10 Руководящих принципов для введения прикорма.

    1. Начинайте давать другие пищевые продукты в 6 месяцев. Прокормив исключительно грудью до 6 месяцев, начинайте давать пробовать другие пищевые продукты при продолжении частого грудного вскармливания по требованию.
    2. Продолжайте кормить грудью в течение 2 лет или более. Продолжайте кормить грудью так часто и столько, сколько Вы и ваш ребенок хотите этого.
    3. Практика <Внимательный Прикорм>. Отзывайтесь на признаки голода и пищевые возможности вашего ребенка. Вводите прикорм медленно и терпеливо, экспериментируйте с различными пищевыми продуктами, вкусами, комбинациями и структурами, так, чтобы с прием пищи был временем изучения и любви.
    4. Готовьте и храните пищевые продукты безопасно. Мойте ваши руки, руки вашего ребенка и посуду перед приготовлением и приемом пищи. Идеально было бы давать только что приготовленную пищу. Если Вы должны хранить приготовленную неохлажденную пищу, используйте ее в пределах 2 часов или сохраняйте только до следующего кормления и прогревайте ее полностью. Храните пищу в прохладе в закрытых контейнерах так, чтобы они были чистыми. Избегайте использовать бутылки, потому что их трудно держать чистыми.
    5. Постепенно увеличивайте количество предлагаемой пищи. Начинайте в 6 месяцев с небольших количеств, увеличивая объем в зависимости от проявления большей заинтересованности ребенком, в тоже время продолжайте часто кормить грудью
    6. Изменяйте консистенцию и меняйте предлагаемые пищевые продукты. В начале младенцы нуждаются в мягкой пище, но они скоро научатся жевать. К 8 месяцам младенцы могут есть <пальчиковую>пищу — пищу, которую можно ухватить пальцами. К 12 месяцам они обычно могут кушать большинство продуктов, которые едят в семье, измельченных или размятых, но эта пища все еще должна быть богата питательными веществами — <лучшие кусочки семейной пищи>.
    7. Увеличивайте количество предложений пищи. От 2 до 3 раз в день в 6–8 месяцев и до 3 до 4 раз в день в 9–24 месяца, плюс питательные закуски один или два раза в день, как желательное дополнение к кормлению грудью.
    8. Давайте богатые питательными веществами продукты. Давайте мясо, домашнюю птицу, рыбу и/или яйца ежедневно или так часто как возможно. Давайте бобы, горох, чечевицу, ореховую пасту и/или молочные продукты, особенно если пища не содержит продуктов животного происхождения. Давайте цветные фрукты и овощи ежедневно. Попробуйте не давать <основные>продукты, например, простой рис, овсяную или кукурузную каши, добавьте лучше пищу, богатую питательными веществами типа рыбы, яиц, бобовых или ореховой пасты. Не давайте содовую, сладкие напитки, кофе или чай. Эти напитки заполняют животик и занимают в нем место более питательных продуктов. Если вашего ребенка мучает жажда, предложите ему грудное молоко или простую кипяченную воду.
    9. Защищайте здоровье витаминами и минералами. Давайте широкое разнообразие пищевых продуктов, поскольку это увеличит шанс потребления ребенком необходимых витаминов и минеральных веществ. Маленькие дети, которых кормят по вегетарианской или веган диетам, обычно нуждаются в продуктах с добавлением подходящих витаминов и минеральных веществ, чтобы удовлетворить их пищевые потребности. Некоторым матерям и детям также нужно использовать соответственно обогащенные витаминами и минералами пищевые продукты или употреблять их дополнительно к пище в соответствии с местными условиями.
    10. Кормите грудью более часто во время болезни. Во время болезни ребенка предлагайте большее количество жидкости и любимой пищи. В течение по крайней мере двух недель после болезни, поощряйте вашего ребенка есть больше пищи.
    Адаптированные руководящие принципы введения прикорма для ребенка, вскармливаемого грудью. PAHO/WHO 2002 1.


    Анастасия, 21.09.2005 14:08


    Re: Вас приветствует новый форум!
    Ура! Ура! Ура! Ужасно рада вашему открытию! Первенца кормила до 1года 10 мес, но вопросы все равно остались. Жду второго ребеночка, и уж тогда то буду активно спрашивать! Успехов!


    Ольга, 17.09.2005 12:45


    Re: Re: Вас приветствует новый форум!
    Уважаемая Ольга

    Большое вам спасибо за теплые слова! Мы тоже рады вам! Может, найдете время и озвучите оставшиеся вопросы? Думаю, тем, кто кормит и только собирается, может быть очень интересен и полезен ваш опыт.


    Анастасия, 19.09.2005 16:19


    Re: Re: Re: Вас приветствует новый форум!
    Уважаемая Анастасия!

    Меня интересует, надо ли при кормлении грудью ночью (а приходилось раз 5-минимум) менять грудь и, если да, то как часто. Заранее спасибо за ответ.


    Ольга, 28.09.2005 12:37


    Re: Re: Re: Re: Вас приветствует новый форум!
    Уважаемая Ольга

    Действительно, ночные кормления необходимы, особенно под утро, в период с 3 до 8 утра. И для мамы, и для малыша лучше, если они спят вместе. В таком случае смена груди происходит обычно по ощущениям. Проснувшись для очередного кормления, мама может отметить, что "отдыхавшая" грудь потяжелела и пора перевернуться. Да и самой мамочке хочется хоть изредка переворачиваться с боку на бок. Если же малыш спит отдельно, то можно придерживаться тех ритмов смены груди, которые установились при дневных кормлениях. Однократный "сбой" в смене груди ничем катастрофичным не грозит.


    Анастасия, 29.09.2005 21:12


    Re: Вас приветствует новый форум!
    Уважаемая Анастасия!
    Не имею возможности написать Вам сейчас на мэйл. Обратите внимание, в этом форуме открыты и другие темы, авторы которых ждут вашей консультации!

    Администратор сайта, admin@rebenok.com
    Детский центр "Умный Ребенок"


    Гость, 03.10.2005 18:21