Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    Грудное вскармливание


    Поиск по форумам:

    Первые дни кормления Уважаемая Анастасия! До родов читала, что находила по грудному вскармливанию, а родила, и все оказалось не так. Сначала было молозиво, и, по идее, его должно было хватать, но МАЛЫШ НЕ НАЕДАЛСЯ!! Он сосал, бросал, плакал, снова сосал, в весе терял (хотя в 10% укладывался,вроде), мочился редко (меньше 5 раз точно), моча концентрированная, температура поднялась, врачи сказали, что ВСЕ ЭТО от недоедания. И я не выдержала, конечно, пару раз давала докорм, он наедался и сразу засыпал. Молоко пришло на 4й день, и все мучения постепенно сошли на нет (а все три дня мочился очень редко). Теперь у нас все хорошо. Но вот вопрос: был ли нужен докорм в этой ситуации, и почему да, либо почему нет? Очень Вам благодарна за помощь. Cообщений: 3 Обновлено:28.03.2007

    классика: что делать? Дочери 16 месяцев. С грудным вкармливанием проблем не было никогда: молоко пришло на четвертый день, а до этого она регулярно сосала молозиво. Теперь она уже совсем взрослая, и хрустит морковкой, и мы решили отлучить от груди. Я, к сожалению, начала искать информацию об отлучении лишь после того, как уже начала этот процесс. Дочь укладывал на ночь муж, а я тихо сидела под дверью детской комнаты и слушала. Прибавления в груди ощущались только после вечернего душа и продолжались до 10 минут, затем не боли, ни тяжести , ни температуры не было, но постоянно преследовало чувство вины, ведь я знаю как нравится моей дочери это дело, как подкатываются глазки, и какая она потом "пьяная". Так продолжалось 3 дня, и вот я, начала искать информацию, что же делать дальше. Дочь начала нервничать, требовать грудь, часто проситься на руки, просыпаться ночью резко крича, капризничать, отказываться от дневного сна.. Я теперь знаю, что прекращать грудное вскармливание в этом возрасте рано и не знаю что мне делать теперь: стоит продолжить отлучать (ребенок уже шесть дней без груди) или еще можно восстановить грудное кормление? Чувствовать себя плохой матерью так плохо, пожалуйста помогите... 4 15.03.2007

    Посоветуйте с прикормом Нам уже 7,5 месяцев, а никак не можем определиться с прикормом:( Едим хорошо только каши - рисовую и гречневую безмолочные. От остальных продуктов ( овошей, фруктов) резко меняются каки. Цвет, запах, иногда появляется слизь. При этом ребенок не беспокоится, животик не болит, сыпи нет. Это нормально? Можно продолжать или нет? А не идет у нас введение новой пии вообще. Нельзя же только кашами питаться. 2 23.02.2007

    7месячный ребенок отказывается есть Добрый день! Пожалуйста, напишите ваши рекомендации. Сегодня с 7 утра до 5 вечера моя 7месячная дочь приложилась к груди лишь на 5 минут, из них ела 2 минуты. 2 дня назад мы закончили давать(вливать через сомкнутый рот пипеткой)лекарство. У девочки был ацетон в моче, рвота. За месяц до этого она бала простужена. Сейчас анализа в норме, она бодрая. Рост и вес соответствуют норме. Мы с мужем приучаем ее к прикорму. Начали месяц назад. Первую неделю она ела без проблем — один раз в день 50–80 грамм. Потом начались запоры, боли в животе, рвота, ацетон в моче, запах ацетона изо рта. Педиатр настаивает на том, чтобы мы предлагали ей еду, если не ест — 5–6 часов держать голодной. И так каждый день. Во время болезни мы насильно впихивали в нее еду. Хотя мое молоко она всегда ела достаточно и с удовольствием. Вчера она от прикорма отказалась. Я продержала ее плачущей и голодной 4,5 часа, потом дала грудь. Сегодня я не давала ей есть 5 часов, она заснула, а потом я предлагала ей грудь в течение последующих 5 часов-она отказавалась, причем не пила даже воду. Сейчас она наконец-то поела моего молока и уснула. Плакала не только она, но и я, т.к. до этого случая я старалась делать все, чтобы она никогда не плакала — постоянно носила ее на руках, играла, кормила, гуляла. Вся жизнь теперь посвящена ей. Как мне быть? Может ли ребенок в 7, 5 месяцев быть только на грудном вскармливании? Как вернуть ей аппетит? Как вернуть доверие ребенка? Может быть есть рецепты вкусных блюд прикорма для маленьких детей? Буду рада любым советам. Спасибо. 4 19.02.2007

    Про детский сад Уважаемая Анастасия! Немного не по теме грудного вскармливания у меня вопрос, если не захотите, не отвечайте. Вы не раз упоминали, что у Вас трое деток. Скажите, они в садик ходят(ходили)? У меня старшему 4,5, дочке 1год, дома и на занятия в дет.центр ходим. Меня все устраивает, но иногда одолевают сомнения в правильности "взятого курса". А Вы вызываете у меня симпатию и доверие, вот и решила посоветоваться. Просто так. 2 10.02.2007

    Проблемы с грудным вскармливанием Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать, а что категорически нельзя делать, что бы молоко не пропадало? Лежа в роддоме у меня молока было даже слишком много(грудь была переполнена молоком), и врачи заставляли сцеживать грудь полностью после кормления. Но после выписки резко молоко стало уменьшаться. Кушаем мы 8 раз в сутки примерно через 3 часа, сейчас (нам 4 месяца) иногда ночное кормление пропускаем. Но дело в том что у меня то нормально, то мало молока. В последнее время(недели 3) грудь полупустая. Темка высасывает обе груди сразу и уже 2 дня осле кормления капризничаем(может от того что зубки лезли, а может от того что не наедается). Вес набираем нормально. Для увеличения молока я ела грецкий орех со сгущенкой, молока в этот период было достаточно, но я за 2 недели на такой диете поправилась на 6 кг, а когда перестала есть орех со сгущенкой молоко резко опять упало. Покупала различные чаи, но они не помогали. Ребенок сосет пустышку. Может от этого. Но убирая пустышку он сосет кулачки. Несколько раз были такие периоды, когда вообще молока не было, тогда давала смеси. Может я что-то не так делаю, подскажите, пожалуйста. 4 10.02.2007

    Срочно. Иск. питание. Пропадает молоко. Подскажите оптимальный и быстрый выход из сложившейся ситуации.У меня пропадает молоко , начала постепенно вводить питание , от всех видов пробуемого питания(3 вида -Нан, Нутрилон , Нутрилон Омнио) ребенка рвало , влоть до госпитализации в инфекционную больницу, пьем ферменты , но результаты такие же . Помогите с выбором 4 03.12.2006

    Ох уж этот прикорм! Уважаемая Анастасия! Моей девочке 7 месяцев, с 6 начали давать прикорм. Надо сказать, что аппетит у нее хороший, кормлю я грудью, но она с удовольствием ест другую еду. И именно, чтобы наесться! А везде пишут, что дети этого возраста только пробуют! Начинали мы с баранок, кусков яблок и т.п., сейчас фруктового пюре (из баночки, может, дело в этом?) она может съесть 120г. От потертого яблока тоже не откажется! И просит! И овощи кушает, но меньше - ложки 3-4 чайных. Может, нельзя из банок давать? Или пусть ест? И есть ли какие либо ограничения у педагогического прикорма? Или давать ВСЕ, что ешь сам? И мясо? Хочется знать, куда плыть дальше! 4 17.09.2006

    Плохо перевариваем пищу Подскажите, пожалуйста, как справиться с такой ситуацией. Малушу 2,5 месяца.Уже весим 7400, родились 3 760. Малыша замучили колики и пуки. То не может пропукаться - плачет, то пукает и плачит. Последнее время просто кричит с перерывами в 10-15 минут с 22 часов до 1 ночи. Наш врач говорит, что ребенок не может переварить всю пищу, которую ъедает, поэтому болит животик. Мы уже пропили бифидобактерин, сейчас пьем Креон 10000. Помагает плохо. В животике урчит, бурлит. Малыш стал дерганным, беспокойным. Врач советует ограничить питание, допаивать водой. но как? Малыш на грудном вскармливании. Стала допаивать - и пьет и есть столько же... Я кажется, уже все, что можно исключили из своего питания, чтобы не провоцировать излишнее газоотделение. Сижу на гречке, говядине, мясных детских консервах, кефире, бел. хлебе, сыре и капельке тушеной морковки-свеклы или кабачка. Пью чай или компот из сухофруктов и чернослива. Подскажите, что делать. Молока у меня много, малой часто хватает воздух, когда кушает. Заранее благодарно за ответ. Светлана, 27 лет 4 11.09.2006

    Прикорм Здравствуйте, Анастасия! Пожалуйста, расскажите, как вводить прикорм, как начинать, как развиваться?Что предлагать, в каком количестве и последовательности?Спасибо! 4 11.07.2006

    Набор веса Уважаемая Анастасия! Беспокоюсь, что дочка мало прибавляет в весе. Первый месяц-800г, второй-650, а третий - если будет 500, то хорошо. Кормлю грудью, сначала давала пустышку, около 1,5 мес по совету подруги попыталась ее убрать, дочь стала прикладываться чаще, но иногда никак без соски не обходится: особенно, если заснуть хочет, пососет 1мин и сразу засыпает, а соску я забираю. А сейчас (почти 3мес) стала сосать грудь реже - через 2,5-3 часа, предлагаю чаще - не берет. Спит со мной, соску ночью не сосет. Воду не даю. А мочеиспусакний всегда больше 12 - раз 15. Ведь это значит, что молока хватает? Это мой третий ребенок, двух первых кормила до года, по режиму и с пустышкой, и вес нормально набирали, а тут что то не заладилось. Буду рада выслушать Ваш совет. 6 25.04.2006

    Ночные кормления Уважаемая Анастасия! Совсем я запуталась с этими ночными кормлениями. Дочери 1,5 мес, обычно за ночь сосет раз 5, а иногда после трудного вечера (долго бодрствовала, потом долго плакала, не могла заснуть, один раз во время выздоровления так было - отсыпалась) ночью спит очень крепко с 12 до 5, а то и до 6 утра. Спит со мной, без пустышки. Если просто предложить грудь - не проснется. Будить что ли? Или если иногда, то это не страшно? Посоветуйте. Спасибо. 5 25.03.2006

    Прикладывание Уважаемая Анастасия! Читаю статьи консультантов по грудному вскармливанию и стала волноваться на счет правильности прикладывания. Как это узнать точно? Особенно безболезненный вариант? Кормлю я второго ребенка (первого до 2 лет), сосет только грудь, но в роддоме что то давали. Сейчас 1,5 мес. За первый месяц прибавила дочь 1 кг. Захватывает всю ареолу, ниж.губка вывернута, но иногда возьмет грудь широко открытым ртом, а иногда(особенно если прервется во время кормления) сосок внутрь , и такое ощущение, что получается в итоге также. Может такое быть или нет? А если кормлю лежа, то ареола как бы вытягивается (грудь маленькая) и получается, что захватывается не вся. Вот я и задумалась. Вдруг проблема есть, а я о ней ничего не знаю. 2 25.03.2006

    Рекомендации ВОЗ Уважаемая Анастасия! У меня вопрос-просьба. Не раз слышала о "10 шагах успешного грудного вскармливания" ВОЗ, а видеть - не видела. Не могли бы вы привести их здесь? В разговоре с педиатрами могло бы помочь. Если можно, конечно. 5 15.03.2006

    Частота смены груди при кормлении Уважаемая Анастасия! Такой вопрос. Читала, что одну грудь надо давать 2 часа, потом другую 2 часа. А если "дежурную" грудь ребенок не пососал за это время или очень мало пососал? Все равно менять? А ночью есть какие-то особенности? Спасибо за помощь. 2 01.03.2006

    Срыгивания Уважаемая Анастасия! Прочитала предыдущие ответы, но ответа для себя не нашла. Дочке 3 нед, срыгивает то побольше, то поменьше, пожалуй, с рождения. Не допаиваем, не плаваем и т.д. Пеленок больше 12 в сутки. Проблема есть? Неврологу? 3 27.02.2006

    Про пустышку Уважаемая Анастасия! Прекрасно знаю, что пустышка - это вред для грудного вскармливания. Но вот как быть, если с месячным ребенком надо поехать, например, к врачу. В поликлинике то можно покормить, не вопрос, а как в транспорте быть, да еще зимой? Или лучше пусть плачет? А давать не хочется! И что делать? 2 27.02.2006

    Кормления ночью Уважаемая Анастасия! Моей дочке неделя, и у меня такой вопрос. Днем она с первого раза захватывает сосок правильно (по моим ощущениям, я опираюсь на теорию и опыт вскармливания старшего). А вот ночью, такое впечатление, что забывает. Часто больно, рот широко никак не открывает, отбираю - бывает и не просит больше. Помусолит и отпустит. То ли мне кажется? Или ей не это нужно? Спим вместе. Что скажете? 8 25.02.2006

    Грудное вскармливание Моему сыночку 1 год и 3 месяца. До какого возраста ребеночку желательно спать с мамой? 2 01.02.2006

    Приход молока Анастасия! Прошу советов. Я ожидаю рождения дочери в ближайшее время. Как вести себя в связи с приходом молока? Сцеживать избытки? Ограничить питье? Нужно ли смазывать чем либо соски при их болезненности? Полезны ли лактогонные травы в это время? Заранее очень благодарна. Спасибо за этот форум. 3 01.02.2006

    1 | 2 | 3 |