Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    5-ти месячный ребенок отказывается есть.
    Подскажите, что делать? Мой малыш с первого месяца находится на смешанном вскармливании. Грудь медленно вырабатывала нужный объем молока и получалось, что мы чередовали кормления: один раз грудь, один раз смесь. Подкармливала я его смесью НАН N1. В три месяца он почти отказался от груди и в большей мере предпочитал бутылочку. Чтобы дать грудь приходилось хитрить, подлавливать моменты, давать грудное молоко из бутылочки. Так до пяти месяцев. Вдруг в одночасье (можно буквально назвать день и час) мой малыш отказался от бутылочки. Наотрез! Требует только грудь и все другие виды пищи выплевывает. Все бы хорошо, но грудь почти зачахла и не дает нужный объем молока. При попытке накормить кашкой или смесью ребенок выгибается дугой, кричит, отворачивается. Вот уже вторую неделю объем потребляемой пищи за день не превышает 300 грамм. Педиатр успокаивает меня, что, дескать, значит ребенку этого хватает, но меня одолевает глубокое сомнение. Он голоден, пищит и требует еды…Но…опять таки — только грудь. Я вижу, что он сбавляет темпы прироста. Прирост за последний месяц составил лишь 300 грамм, хотя раньше мы добавляли по килограмму и больше.
    Посоветуйте, что делать? Как и чем кормить ребенка? Как уговорить его есть?


    Света, 16.09.2008 02:13


    Re: 5-ти месячный ребенок отказывается есть.
    Уважаемый(ая) Света

    Ситуация непростая, целый клубок проблем и вопросов. Однако отказ ребенка от бутылочки — это не катастрофа (отказ от груди был бы куда хуже). В вашей ситуации может очень помочь система для докорма у груди фирмы Медела. Если нет возможности купить, можно сделать ее самостоятельно из самого маленького назогастрального зонда и бутылочки: зонд опускается в бутылочку одним концом, другой встьавляем в уголок рта ребенку, когда он сосет грудь. Так можно давать смесь одновременно с кормлением грудью.
    Прибавки и должны были уменьшиться. Чтобы выяснить, насколько ребенок недоедает, хорошо бы знать, сколько раз в сутки он писает. Очень хорошо, что вы написали мне письмо на почту, у меня еще много вопросов.


    Анастасия, 16.09.2008 19:48


    Re: Re: 5-ти месячный ребенок отказывается есть.
    Спасибо большое, Анастасия, за совет! Сегодня занимаемся тем, что считаем, сколько раз писаем. В дополнение к предыдущему вопросу хотела задать еще один. Подходит пора очередной прививки (2-й по счету). Прививались мы комплексной прививкой Инфанрикс ИПВ. Можно ли в сложившейся ситуации прививаться? Особенно учитывая предупреждения врача о том, что вторую прививку малыши переносят сложнее.
    С виду малыш бодрый, активный, хотя и слегка раздражительный. Анализы мы не сдавали, но участковый врач говорит, что у нас все в норме.

    С уважением, Света


    Света, 17.09.2008 19:17


    Re: Re: Re: 5-ти месячный ребенок отказывается есть.
    Уважаемый(ая) Света

    Очень хорошо, что пописы считаете. Я сегодня наконец смогла отправить Вам письмо.
    Про прививку не имею права обсуждать, это вне моей компетенции. Знаю, что на прибавку в весе влиять может, как и на многое другое. Найдите в интернете состав, действие, возможную побочку. Изучите и принимайте решение. Информированное и взвешенное. Я своим сомнениям обычно доверяю.


    Анастасия, 19.09.2008 00:01