Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    Кормление грудью после менструации
    Здравствуйте!
    Моему малышу уже 4 месяца, до 3, 5 не сталкивались ни с какими проблемами, кроме запоров и газиков. С помощью чаев и добавления в свое питание различных продуктов для того, чтобы он мягко ходил, справились с этими проблемами. Оч.хорошо набирали в весе. Во время кризов прикладывала к груди чаще, справлялись и с этим.
    Но ближе к 4-м месяцам начало пропадать молоко, обе груди опустошал за 5 минут, а потом кричал голодным криком. Бессонные дни и ночи, за неделю –200 г… Участковая врач, естественно, настояла на введении прикорма. Я прикорма давала совсем мало, длилось это 2 дня. Начались менструации. При сцеживании обнаруживала следующее кол-во молока: утром 60 г, в течние дня 40–20. Грудь сынок брать отказывался, да и из бутылочки пил нехотя. Сейчас молока больше, он грудь берет, но не выпивает все до конца. Молоко по цвету голубоватое, когда отстоится — не расслаивается как раньше. Похоже, что упала жирность. Участковая сказала, чтобы я не пытала ребенка грудью, якобы молоко после того, как придут месячные — невкусное и не такое питательное. Я не хочу смириться с переведением на искусственное питание. Пытаюсь кормить, но докармливаю смесью, сцеживаюсь, даю свое молоко из бутылочки. Для повышения лактации использую травы, чаи, "Лактогон" и орехи. Молока не так мало, но оно жидкое…Есть какие-либо способы повышения его жирности?
    Происходит ли тчо-то с составом молока после пришествия месячных?

    Заранее, спасибо!


    Евдокия, 04.04.2008 22:02


    Re: Кормление грудью после менструации
    Уважаемая Евдокия

    Судя по всему, ваш педиатр несведущ в современных данных о грудном вскармливании. 200 г — прекрасная прибавка в весе за неделю. По последним таблицам ВОЗ, минимальная недельная прибавка для детей на гв — 113 г. Так что не было никаких оснований для назначения докорма. Вы — большая молодец, что продолжаете кормить! Возможно, предыдущие прибавки в весе были больше. Но они снижаются — ведь если ребенок будет весь год прибавлять по полтора кило, к чему мы придем?
    Ничего фаттального в приходе месячных нет, разве что у некоторых женщин выработка молока в эти дни несколько снижается, но это легко попаравимо частыми кормлениями. Жирность получаемого молока может регулировать сам ребенок при условии свободного доступа к груди — если он сосет так часто и так долго, как хочет, не получает сосок и воды. Попытки специально повышать жирность молока, как правило, ни к чему не ведут. Положитесь на природу и вашего ребенка! Ведь он прибавляет в весе, и неплохо. Предлагайте грудь чаще, особенно — на засыпание и при пробуждении,старайтесь, чтобы паузы между сосаниями не были больше 2 часов, откажитесь от пустышек и водички. Следите, чтобы ребенок глубоко захватывал грудь, не сползал на сосок. Ребенок опустошил обе груди — снова давайте первую и так по кругу. Грудь отвечает на запросы ребенка, и чем больше он будет высасывать, тем большше выработается. Конечно, бессонные дни и ночи — это тяжело, но такие тяжелые — максимум двое суток, потом количество молока начинает нарастать. Удачи Вам!


    Анастасия, 10.04.2008 21:46


    Re: Re: Кормление грудью после менструации
    Анастасия, ОГРОМНОЕ спасибо за рекомендации.
    В том, что наш педиатр несведущ в некоторых вопросах — убедилась еще раз, уже по другому поводу. К ней приходится ходить на приемы, дабы сделать необходимые прививки, но нашли хорошего частного педиатра.
    Последовала Вашим советам. Ночь спала вместе с сынишкой, за ночь кормила его раза 3–4, по минут 10. Днем также не сосет грудь дольше 10 минут. если предлагаю ему ту грудь, с которой он начал — устраивает истерику. Ввела прикорм: кабачок, яблочный сок и пюре. За неделю в весе прибавил на 50г. Кормлю грудью часто, иногда раз в полтора часа. Но он ест 5–10 минут. Держимся, в основном, ночными кормлениями, утренними и в те кормления, когда он только проснулся. В бодрствующем состоянии делает несколько глотков, отворачивается, а если снова пытаюсь дать грудь — громко и горько плачет, прямо заходится. Решила, что уж если заплакал, грудь давать бесполезно, ато останутся плохие асоциации.
    Утром (после ряда ночных кормлений) молока было много, даже промок бюстгалтер, как в первый месяц. Но молоко все такое же прозрачное, как вода.
    Но, я думаю, гормоны и интерферрон в нем все же содержится?))
    Анастасия, еще раз спасибо за ответ!


    Евдокия, 11.04.2008 16:56


    Re: Re: Re: Кормление грудью после менструации
    Всегда пожалуйста.:)
    По вашему описанию мне все больше кажется, что проблема не в количестве молока, а в начинающемся отказе от груди. Стрессовая ситуация, могущая быть его причиной, может вызывать и проблемы с прибавкой веса. Не случалось ли в период перед возникновением проблем чего-то нового (приезды бабушек или других новых людей, поездки, изменения режима и т.п.)? Какие ситуации вызывают плач ребенка? Массаж делаете? Занимаетесь ли плаванием, динамической гимнастикой?
    С грудью вы делаете все правильно! Держитесь за кормления в полусне (действительно, в ситуации отказа дети лучше беруть грудь, когда сонные. Во время бодрствования однократно предлагаем грудь, плачет — не настаиваем. А вот при укладывании спать можно и несколько раз попробовать: предложили — плачет, покачали, успокоили — предложили сонному, так до 6 раз можно пробовать. В движении можно пробовать (укачивая на руках или в слинге) или укачивая на фитболе — некоторым мамам так легче укачивать с грудью. Конечно, в молоке масса полезного, даже если Вам оно кажется водой. Так что нам есть за что побороться!:)


    Анастасия, 17.04.2008 22:06


    Re: Re: Re: Re: Кормление грудью после менструации
    Анастасия!
    Спасибо за рекомендации еще раз.
    Хотела рассказать, с чего начался "отказ от груди": вы написали про возможную смену режима. Так вот: к нам массажистка приходила в 9 утра, когда, впринципе, малыш бодроствовал. В течение 2 недель он сам поменял режим. Он обычно питался в 10, а тут стал иногда капризничать, потому как иногда в 9 хотел спать, а я его догуливала до массажа. Во время массажа не капризничал, но после него так уставал, что иногда "отрубался" сразу, пососав грудь пару минут.
    В итоге режим изменился. Я перестала утром вместе с малышом досыпать, скорее всего у меня кол-во молока прямо пропорционально сну. Ни еде, ни нервам, а именно сну.
    Сейчас до сих пор кормлю грудью и сцеживаюсь раз в сутки. Но больше 80 грам в одно кормление (судя по весам и сцеженному молоку) не получается. До сих пор оч. жидкое, как обезжиренное коровье(
    Прикорм — овощи, фрукты (пюре, соки) и уже кашка. Грудью кормлю в течение всего дня, не как основное питание, а просто — когда капризничает, засыпает, просыпается…Ленится, конечно, но хоть так)))
    Еще самое интересное, что кормится только в одной позе, когда он лежит, а я вешу над ним. Пробовала др. варианты — кричит, пихается, устраивает истерики.
    Я отметила, что он стал грудь брать оч.часто, но по 2–5 минут, ночью максимум 10 минут сосет. С 4 до 5 мес прибавил 540г:) Я этому оч.рада!


    Евдокия, 06.05.2008 22:42


    Re: Re: Re: Re: Re: Кормление грудью после менструации
    Уважаемый(ая) Евдокия

    Большущее спасибо, что написали о своих делах! Это редко кто делает, а ведь так приятно узнать, что все налаживается! Прибавка просто замечательная! И ритмы сосания вполне по возрасту: вокруг снов и для успокоения. Так оно и бывает, этого и придерживайтесь, не надо взвешивать-сцеживать и всячески замерять. "Обезжиренное коровье" — в общем, так и есть, человеческое молоко значительно менее жирное, но более сладкое. Не теленка же растим!:)
    Массаж сам по себе — нередкая причина отказа. Хорошо, что вы разобрались и справились!
    С прикормом не переусердствуйте, следуйте за ребенком, не гонитесь за количеством, чтоб не навредить. В этом возрасте основное питание — грудное молоко, хоть оно и такими урывками вроде, но из него усваивается гораздо больше, чем из прикорма.
    Позы все-таки пробуйте изредка, полусонного прикладывайте в другом положении. А то мало ли, какая ситуация, надо будет покормить не-лежа…
    Удачи вам!


    Анастасия, 13.05.2008 22:25


    Re: Кормление грудью после менструации
    с молоком после менстуации не происходит ничего плохого. Это нормальные биологические процессы, которые идут скоре параллельно, чем "перебивая" друг друга. а на счет повышения жирности — это просто: в горячее молоко добавляем грецкий орех, только очень не увлекайтесь, а то вес слишком прибавиться и у вас и у малыша. Молоко можно заменить чем с молоком)


    Елена, 19.04.2008 12:46


    Re: Re: Кормление грудью после менструации
    Елена!Спасибо за совет! попробую!


    Евдокия, 06.05.2008 22:43