Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    Кормление в 1,5 года
    Здравствуйте Анастасия! У меня вот какой вопрос. Дочке 1г5мес, и не получается следовать совету "не давать грудь по первому требованию". Даже пару месяцев назад срабатывало обещание,что "мама поест и даст" и т.п.,она ждала. А сейчас откат назад какой-то, то ли жарко,не знаю. Требует,вынь да положь! А хочется, чтобы уже не было абсолютной зависимости, сомневаюсь,проявлять ли твердость (иногда,конечно,все равно приходится),тогда придется терпеть крик. Путано изложила Вам суть вопроса, может,посоветуете что. Спасибо.


    Ольга, 04.07.2007 20:05


    Re: Кормление в 1,5 года
    Уважаемая Ольга

    То, о чем Вы говорите, встречается довольно часто и не только в связи с грудным вскармливанием. Ведь вопрос о том, как найти золотую середину между потаканием и авторитарностью — это вопрос вопросов педагогики.
    То есть главное, что видно из Вашего письма — это не проблема частоты прикладываний, это проблема взаимодействия с подрастающей дочкой. Она меняется, приближается возраст "проверки границ" — и возникает необходимость по-новому договариваться и взаимодействовать.
    Возможно, эта тема лучше подходит для беседы с психологом. Или для начала можно поискать материалы на тему диалога с детьми этого непростого возраста. Я очень люблю книгу Кэтрин Кволс "Как воспитывать детей без наказания" — там множество дельных предложений, Вы наверняка найдете полезное для себя.
    Что же касается частоты прикладываний — да, они могут учащаться с жарой, с прорезыванием зубов, с новыми событиями в жизни малыша. Но само по себе это не отменяет необходимости искать компромиссы и договариваться.
    Удачи Вам!


    Анастасия, 07.07.2007 22:33


    Re: Re: Кормление в 1,5 года
    Уважаемая Анастасия!

    Спасибо за ответ! Конечно,Вы правы! Я как-то не оценивала ситуацию с этой стороны, в плане отношений. Обязательно постараюсь почитать на эту тему. Наверно,и еще одна наша маленькая проблемка тоже из этой серии? Тем более,что со старшим сыном было тоже самое. Днем засыпает с грудью,спит 1–1,5 часа, потом опять просит(не просыпаясь),если повезет,пососет и отпустит,а ЧАЩЕ так и не отпускает,спит,посасывая,еще часок,а то и больше.Иногда я не против,когда сама хочу поспать,но иногда не до лежания,а приходится. Я,правда,не знаю,что делать! Жалко все время,что не выспится,плакать будет! Разбаловала,наверно. С первым я думала,это естественное поведение,а теперь слышу,что дети то в основном заснут с титей,А СПЯТ САМИ!!! Может,проблема опять в психологии,даже наверняка,но уж скажите,что сами думаете,или опыт Вам подсказывает,а я буду очень благодарна!


    Ольга, 09.07.2007 08:07


    Re: Re: Re: Кормление в 1,5 года
    Уважаемый(ая) Ольга

    Ситуация, скорее, типичная для этого возраста. Конечно, Вы можете попытаться как-то ее изменить, но проще, мне кажется, спланировать свои дела с учетом этого "подсасывания".


    Анастасия, 10.07.2007 23:06


    Re: Re: Re: Re: Кормление в 1,5 года
    Уважаемая Анастасия

    Спасибо! Так и сделаю — расслаблюсь.


    Ольга, 13.07.2007 11:13