Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    как справиться с лактостазом после отмены грудного вскармливания
    Здравствуйте!

    Посоветуйте, пожалуйста, что делать, если на восьмой день после отмены грудного вскармливания набухла грудь, появились боли в груди. Ребенку год и пять месяцев. Последние 2 месяца кормила только ночью по одному разу из каждой груди. Хотела кормить и дальше, но появились проблемы с гормональным фоном. Гинеколог сказала, что нужно перестать кормить. Трудное было решение, но я к нему за полтора месяца пришла, уговорив и себя, и ребенка. Отмена прошла легко для ребенка. Молоко не приходило неделю. А на восьмой день, как я уже писала, появились признаки лактостаза. Кроме капустного листа(который, кстати, помог немного) ничего не знаю. Есть ли какие-нибудь средства, помогающие убрать эти явления?
    Заранее благодарна.


    Марианна, 07.04.2007 01:37


    Re: как справиться с лактостазом после отмены грудного вскармливания
    Уважаемая Марианна

    Учитывая сложности с гормональным фоном, стоит сделать УЗИ, чтобы убедиться, что это — лактостаз, а не что-то другое. Вообще, при проблемах с гормонами совет прекращать гв — очень спорный, это может спровоцировать проблемы, поэтому Вы правильно делаете, что внимательно следите за последствиями. Капустный лист может помочь снять отек, если он там есть, но не избавляет от застоя. Поэтому, если УЗИ покажет именно застой молока, то бороться с этим можно только опорожнением груди. В качестве вспомогательных средств, помимо листа капусты, можно делать массаж уплотнения с камфарным маслом — учитывая, что сохранность лактации уже не нужна. Хорошо себя зарекомендовала физиотерапия.
    Но до диагностирования я очень не советую Вам что-либо делать с уплотнением, поскольку при наличии воспаления можно ухудшить ситуацию.


    Анастасия, 08.04.2007 14:22


    Re: Re: как справиться с лактостазом после отмены грудного вскармливания
    Уважаемая Анастасия!

    Спасибо большое за совет!

    Что-то про УЗИ я и не подумала…Завтра же схожу сделаю, правда, после трех дней применения капусты практически все прошло.

    Спасибо.

    С уважением, Марианна.


    Марианна, 08.04.2007 18:13