Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    Ночные кормления в 1год
    Здравствуйте!
    Вот какая проблема: дочке уже год и месяц. Она до сих пор на грудном молоке и днем и ночью. До полугода врачи говорили, что надо подождать, она сама откажется от ночных кормлений. Но она отказываться не собирается и просит есть по 3–4 раза за ночь (не всегда, конечно, это полноценное кормление, но если грудь не дать, орать будет до утра). Спит максимум часа 4, а обычно 2–3. И днем, как только ей надо утешиться или отдохнуть, она бежит ко мне, требует грудь и кушает. Режима никакого наладить не удается! Помимо того, что я не высыпаюсь, есть проблема с лишним весом у ребенка (она несколько пухловата) и она плохо ест прикорм, от силы полпорции (100г) каши или овощей с мясом, даже фрукты есть не очень, от кефира отказывается наотрез, только с творогом проблем нет.
    Доколе это может продолжаться и как все-таки начать спать по ночам?


    Мария, 02.03.2007 02:06


    Re: Ночные кормления в 1год
    Уважаемая Мария!

    Конечно, недосып и усталость — не самые приятные состояния. Думаю, любая мама Вас прекрасно понимает. Хотя далеко не все из них могут похвастаться тем, что малышка в год получает грудное молоко.
    К сожалению, обещания, что ребенок сам откажется от ночных кормлений, ввели Вас в заблуждение. Если бы такое и случилось, что крайне маловероятно, Вам вряд ли удалось бы сохранить грудное вскармливание по сю пору. Ночные кормления очень важны для обеспечения нужного уровня пролактина, гормона, отвечающего за выработку молока. Поэтому все груднички активно сосут под утро, в период с 3 до 8 утра происходит около 3 кормлений, или иногда — просто непрерывное подутреннее сосание. Чтобы высыпаться, многие мамы практикуют совместный сон и дополнительный отдых днем. Вы можете попробовать укладываться днем спать вместе с дочкой, это поможет отдохнуть.
    Надо сказать, что ночные сосания присутствуют и у деток, кормящихся искусственно, так что не думайте, что все дело в грудном вскармливании — просто таковы особенности данного возраста. Те, у кого дети к полугоду совсем отказываются от ночных пробуждений, скорее исключение из правил.
    Вы можете попробовать сокращать и упорядочивать количество дневных сосаний, если они раздражают. Ребенку этого возраста уже можно объяснить, в каких ситуациях надо подождать (мама моет посуду, ест, разговаривает по телефону и пр.), и мягко, но настойчиво гнуть свою линию: грудь мамина, и мама решает, когда и где ее "выдать". Можно ввести ритуальное место, в котором выдается грудь — в половине случаев к тому моменту, когда вы дойдете до "кормительного" места, сядете, расстегнетесь (все не спеша) — ребенок переключится и забудет о просьбе пососать. Уже стоит утешать словами и поглаживаниями, без груди (но если расстроенный ребенок просит — отказывать не надо), показывая, что грудь — не единственное и не главное утешение. То же относится к отдыху. Следим, чтобы малышке не было скучно — играем в игры, вместе занимаемся домашними делами, читаем, гуляем, ходим в гости — многие дети, занятые интересным делом, забывают о груди надолго.
    Про вес — без цифр трудно о чем-то говорить, но я предполагаю, что это жирок, который быстро сгонится, когда малышка начнет активно бегать, лазать и т.п. Если она сама не склонна к подвижным играм, ее нужно стимулировать двигаться как можно больше, это нужно для нормального физ. развития. И жирок уйдет.
    Про количество прикорма. Во-первых, 100 г — это хорошая порция для грудничка этого возраста, очень хорошая, учитывая, что около 50% питательных веществ продолжаем получать из маминого молока. Кроме того, очень помогает отключиться от проблемы "накормить ребенка", совсем выкинуть ее из головы, и начать действовать "от противного". Садиться есть самой (еще лучше — всей семьей), есть с аппетитом — и не предлагать ребенку. Обязательно сработает живой интерес. Если не на первый раз, то спустя какое-то время. Ребенок просит тоже, ему выделяется тарелка и кладется чуть-чуть (мама "жадничает"). Съест, просит — можно дать еще. Потеряла интерес, балуется — все, свободна. Никто не хвалит и не обращает внимания, сколько ребенок съел, все заняты своей едой. Этот метод очень хорошо работает даже среди тех детей, кто полностью отказывается от твердой пищи. А у вас малышка ест, судя по описанию, очень неплохо — и овощи с мясом, и каши, и творог… Попробуйте не уговаривать, не зацикливаться на этом — уверена, все будет хорошо!


    Анастасия, 03.03.2007 14:36


    Re: Re: Ночные кормления в 1год
    Уважаемая Мария! Моему ребенку 1 г 9 мес, и он до сих пор ест молоко по ночам. Советую вам научиться кормить ребенка, практически не просыпаясь.
    К сожалению, многие дети просыпаются ночью до 3 х лет и просят попить-поесть, и мамам приходится вставать и подогревать еду и питье. В этом смысле ГВ удобно для мамы.

    ГВ днем дает довольно много преимуществ маме:
    при болезни ребенка мама кормит малыша в основном (или только) молоком,
    при поездках на 2–4 часа, не нужно с собой брать бутылочки и думать, где подогреть, не нужно думать, чем кормить малыша, молоко всегда с собой.

    Единственное, что мой ребенок засыпает только с грудью, поэтому я не могу оставить его с бабушкой или папой на целый день.


    Мария, 06.03.2007 14:28


    Re: Ночные кормления в 1год
    Уважаемый(ая) Мария

    >Здравствуйте!
    Я свою дочку кормила до 1г.и 11 мес. Она с рождения ела каждые 50 минут по 50 минут продолжительностью. Не знаю точно, с чем это было связанно-либо маму не хотела отпускать, а может, и сосать ленилась. Но в 1,5 годика она начала даже кусаться, и нарочно!!! После года продолжительность кормлений сократилась от 2 до 2 десятков минут, а перерыв остался 50 минут, за исключением времени, когда она была чем-то увлечена- игра, прогулки, тогда она могла съесть банан, что-то кисломолочное, до сих пор любит сыр, а к 1,8 любовь к молочному прервалась-до 2 лет. В 1,10 я забеременела второй раз и акушерка посоветовала прекратить кормить в связи с тем, что ранее была серьезная угроза на нервной почве. Я намазала как-то днем грудь хреном и после 3й попытки, напакавшись, Вероничка уснула. Вечером она сама отказалась от предложения "Хочешь сиси?". Мне все говорили, что ребенок по ночам перестанет просыпаться, что станет хорошо кушать, и т.д… Но это все оказалось не про нас. Если бы не угроза, мне было бы легче продолжать ее кормить, так хоть качать не приходилось на руках, или бегать на кухню-попить.(Дело в том, что мы с ребенком спим вместе и у меня нет необходимости ее кормить, при этом вообще толком просыпаясь. До этого она также просыпалась 2–3 раза за ночь, и кушала по 4 минуты. Теперь же мне надо ее либо обнять, похлопать по плечику, что мама тут, почичикать, помурлыкать колыбельную, либо вообще встать и походить в обнимку с ней по коридору, комнате, попоить водой). Ест она тоже на мой взгляд, отвратительно–1 раз в день нормально, ну, иногда еще может проголодаться, глядя на всех кушающих, и съесть вообще ВЗРОСЛЫЙ объем пищи! Но это по праздникам–1–2 раза в месяц! Она при этом с полугодика! носит памперсы № 5-до сих пор- из-за пухлого животика. Я иногда зову ее пузиком, кабачком, арбузиком, пельмешкой, пирожком и т.д. А месяца в 4 она напоминала мне Ельцина! Жуть, правда? Но щас-такая красотка! Она много ходит, мы гуляем уже без коляски, саночки она возит сама, садится только через час прогулки.
    Но еще у нас есть знакомый ровесник, которого папа вообще колобком зовет! Мы с его полутора лет за ним ползунки еще не сносили, а ему уже были малы.
    Вообще, на других ровняться не стоит! Ведь каждый малыш так индивидуален! Вы не переживайте, он развивается, как ему видней! Удачи!


    Юля, 08.03.2007 00:29


    Re: Ночные кормления в 1год
    здравствуйте!нам год и на днях месяц:)тот же случай!по ночам чмокаем в охотку!а я и днем иногда с прикормом ленюсь.может зря?у нас старшая дочь 4года и едят в одно время!что на столе есть:)стараюсь готовить без лишних добавок! куски большие пережевывает,а иногда и глотает:(есть все с удовольствием!и грудь:)получается один полноценный прикорм-обед!нужно ли контролировать кол. пищи,получаемое ребенком или он сам регулирует процесс???


    анна, 30.03.2007 18:33


    Re: Re: Ночные кормления в 1год
    Уважаемая Анна

    Один полноценный прикорм — имеется в виду единственный прием твердой пищи или единственный, значимый с точки зрения количества?
    Если Вы берете ребенка с собой за стол четыре-пять раз в день, там достаточно разнообразная и полезная еда, ребенок получает то, чем интересуется, в желаемых количествах — то можно не волноваться. Перекус между приемами пищи (кусочничанье) таким крохам тоже обычно нужен, хорошо, если это будут овощи, фрукты и т.п. полезные кусочки (не бесконечные сушки-сухарики). Ну, и обычные показатели здоровья (вес, рост, подвижность, состояние кожи, волос, зубов) тоже указывают на то, следует ли беспокоиться.


    Анастасия, 31.03.2007 23:31


    Re: Re: Re: Ночные кормления в 1год
    Уважаемый(ая)
    >Уважаемая Анастасия!как раз с зубами у нас и проблема:(((к году два нижних и все:((
    а питаемся разнообразно, как большие:)утром каша, в обед-суп-пюре! и творог-вечер.а между бесконечные прикладывания к груди:) и фрукты!в поездках обходимся грудью!
    >
    >следует ли беспокоиться?


    анна, 06.04.2007 16:57


    Re: Re: Re: Re: Ночные кормления в 1год
    По-моему, вы молодчины!
    На тему зубов можно пообщаться со специалистами, но, насколько мне известно, они в большей степени связаны с течением беременности, и вряд ли на данный момент можно что-то подкорректировать.
    Старайтесь следить за разнообразием пищи на столе. Возможно, имеет смысл начинать упорядочивать кормления, вводя в них элементы ритуала (едим там-то, в такой-то одежде и т.п.), это важно для подросших малышей. Но, конечно, в моменты беспокойства, усталости, необычной обстановки не стоит отказывать малышу.
    Всего наилучшего вашей семье!


    Анастасия, 06.04.2007 20:50