Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    Беспокойство при кормлении
    Мой ребенок (возраст 1,5 месяца) всегда сосал грудь минут по 30, но вот уже 2 дня как он сосет грудь минут по 15, при этом крутит головкой и сучит ножками, вообщем проявляет всякое беспокойство. После кормления, причем при попытке дать грудь повторно, он ее не берет. С чем это может быть связано?


    Ксения, 30.01.2007 12:54


    Re: Беспокойство при кормлении
    Скажите, Ксения, как часто ребенок сосет? И с какой периодичностью Вы меняете грудь?
    Заметили ли Вы какие-то изменения стула или характера мочеиспусканий?
    Присутствует ли соска или пустышка? Даете воду (если да, то сколько)?
    Какие-то изменения недавно были? Начали делать массаж, плавать в большой ванне, что-то другое?
    Какая прибавка за месяц?


    Анастасия, 30.01.2007 19:44


    Re: Беспокойство при кормлении
    Моему ребенку 1 месяц. У меня было кесарево. Молоко пришло на 3 день. Малыш всегда хорошо сосал и наедался. Кормила каждый раз одной грудью. Последние 2 дня малыш пососет несколько минут и начинает беспокоится и бросать грудь и плакать, даю вторую грудь — иногда ему этого хватает, иногда нет и тогда совсем мне не понятно, что делать? Пыталась сцедить — молока действительно почти нет, маленькие капельки. А его было много всегда. Я против искусственного вскармливания на таком раннем этапе, мне важно вернуть молоко! ЧТО ДЕЛАТЬ?


    Наталья, 07.03.2008 18:45


    Re: Re: Беспокойство при кормлении
    Уважаемая Наталья

    В первую очередь — постараться успокоиться и не паниковать. Давать грудь малышу как можно чаще и чередовать "по кругу" — после второй снова "первую", и так чередовать, пока не наестся и не отвалится. Пару-тройку дней может висеть на груди круглосуточно, потом молоко придет и станет легче. То, что ничего не сцеживается, грудь не наливается — само по себе не повод для беспокойства, это происходит через месяц после родов и говорит обычно об установившейся лактации.
    Следует исключить из обихода, если были, любые заменители груди (пустышки, бутылочки с соской), и кормить, кормить — молоко вырабатывается в ответ на потребление — чем больше высасывают, тем больше молока придет.
    Чтобы выяснить, хватает ли ребенку молока, нужно посчитать, сколько раз за сутки он писает. Норма — больше 12 раз. Моча без цвета и запаха. Какая прибавка в весе за первый месяц?


    Анастасия, 07.03.2008 23:17


    Re: Re: Re: Беспокойство при кормлении
    Анастасия!

    Спасибо за ответ!
    Что касается веса, прибавил 1 кг с момента выписки из роддома. Писает больше 12 раз в сутки. Какает 2–3 раза в сутки.
    У меня еще вопрс: когда молоко восстановится, правильно кормить в 1 кормление — 1 грудь?
    А соску мы используем, с ней он хорошо в кроватке засыпает, потом сам бросает, когда не нужна. Будем меньше давать, совсем не давать сразу не получится, постепенно только.


    Наталья , 09.03.2008 10:54


    Re: Re: Re: Re: Беспокойство при кормлении
    Похоже, что с молочком у вас все нормально, ну, может, временный небольшой спад. А беспокойство может быть начинающимся отказом от груди. Убирайте пустышку, в этом возрасте это можно сделать достаточно быстро. Если ребенок не привыкнет засыпать с грудью, в дальнейшем подобные ситуации могут повторяться, потому что примерно к трем месяцам кормления грудью в основном приходятся на засыпание и пробуждение. И дальше, с уменьшением количества дневных снов, уменьшаются и кормления. Если же ребенок привык сосать пустышку, засыпая, а во время бодрствования он не берет грудь, отвлекаясь, то кормление грудью может рано закончиться.
    Что касается чередования груди. Если с молоком все хорошо, то ориентируемся на грудь и на ребенка. Желательно грудь опорожнять, но если ребенок, пососав, проявляет беспокойство и желание пососать еще — можем предложить вторую. Если страдает газиками, пенистым стулом — чередуем грудь как можно реже, если недостаток молока — чаще. Это если в общих чертах:)


    Анастасия, 10.03.2008 00:08