Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    Когда заканчивать кормление
    Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то рекоммендации по времени заканчивания кормления? Я имею в виду не сезон, а возраст ребенка?


    Юлия Казакова, 03.02.2006 15:09


    Re: Когда заканчивать кормление
    Уважаемая Юлия Казакова

    Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) рекомендует кормить ребенка по-крайней мере до исполнения ему двух лет. Дальнейшее вскармливание также считается желательным, пока этого хотят и мама, и ребенок. Многочисленные исследования показывают пользу длительного вскармливания для здоровья и психики малыша. Детки, которых длительно вскармливали, реже имеюи логопедические проблемы, лучше развиваются интеллектуально. Кроме того, материнское молоко выступает в роли "биодобавки", удовлетворяя не столько пищевые потребности, сколько потребность в витаминах и минеральных веществах, а также иммунной поддержке. Этих исследований немало, и не представляется возможным приводить их здесь. Если Вы хотите, напишите мне на личный адрес, vtulova@yandex.ru, я вышлю.


    Втулова Анастасия, 12.02.2006 14:40


    Re: Когда заканчивать кормление
    Я кормила ребенка год и три месяца, вышла на работу и пришлось прекратить.А вообще это все очень индивидульно.Понятно, что чем дольше, тем лучше для малыша.


    Маша, 27.02.2006 14:26


    Re: Re: Когда заканчивать кормление
    Конечно, мы говорим о рекомендациях, а в жизни разные ситуации складываются. Кстати, выход на работу часто не требует прекращать грудное вскармливание, тем более, что на втором году жизни малыш уже получает большую часть пищи со стола. А мамино молоко остается иммунизирующим и поддерживающим фактором. Работающая мама может кормить ребенка после возвращения домой и ночью.


    Анастасия, 28.02.2006 23:54


    Re: Когда заканчивать кормление
    Анастасия!
    Огромное Вам спасибо за ответ. Тем более, что он оказал мне большую моральную поддержку. Моему сыну недавно исполнилось 2 года. И то, что я кормлю его до сих пор грудным молоком, вызывает у большинства удивление, а у некоторых и возмущение.И это заронило в меня большие сомнения. Но теперь я, слыша такие замечания, буду вспоминать Ваш ответ и хранить спокойствие. Еще раз — спасибо!!!


    Юлия Казакова, 13.03.2006 12:10


    Re: Re: Когда заканчивать кормление
    Очень рада за Вас и за Вашего сына! С удовольствием всегда поддержу, и словом, и информацией, если будет нужно. Всего наилучшего!


    Анастасия, 14.03.2006 00:06


    Re: Когда заканчивать кормление
    спасибо и от меня за информацию,моей малышке 1.2 и мне тоже стали докучать вопросами,а я пока и не собираюсь ее отлучать от груди.


    Лена, 17.03.2006 15:40


    Re: Re: Когда заканчивать кормление
    Уважаемая Лена

    Вам всем спасибо за такую лестную оценку. Мне казалось, что я почти ничего по существу не сказала. Потому что не знала, что вопрос задают такие интересующиеся и позитивно настроенные мамочки. Всяческих успехов!


    Анастасия, 17.03.2006 21:17


    Re: Когда заканчивать кормление
    Сыну 6 месяцев кормлю грудью. Но как-то незадалось кормление у нас с рождения. Может прекратить и не мучить себя и ребенка.


    Елена, 11.04.2006 23:37


    Re: Re: Когда заканчивать кормление
    Уважаемая Елена

    Конечно, вопрос о том, продолжать или нет, всегда решает мама. Однако, если причиной таких сомнений служат какие-то проблемы, то, возможно, сначала имеет смысл попробовать их решить. Ведь раз Вы, невзирая на мучения, кормите уже полгода, значит, понимаете плюсы грудного вскармливания, его нужность. Может, попробуем избавиться от мучений, не отказываясь от гв?
    Вы можете написать о Ваших проблемах здесь же, на форуме, создав отдельную тему; или, если не хотите выносить на всеобщее обозрение, можно написать мне лично, vtulova@yandex.ru Можно связаться по телефону 8–916–770–03–16, организовать очную консультацию.
    Так что поразмышляйте. Может, Ваша история еще будет иметь долгое и счастливое продолжение.


    Анастасия, 13.04.2006 01:49


    когда заканчивать грудное вскармливание
    Спасибо, что откликнулись.
    Проблемы в том, что малыш по часам не ел с самого рождения. Как объяснили в роддоме свободное вскармливание. Тоесть ел целый день, засыпая у груди и просыпаясь в кроватке.
    Сейчас обратная ситуация ест пока молоко течет само, не опорожняя одну грудь требует другую.
    Стали вводить каши, по рекомендации диетолога, кормлю уже месяц. Но до конца и кашу не доедает, кричит, вырыается. Даю грудь с радостью доедает из груди. А потом может очень долго не есть. (с 14 00–20 00)
    Поэтому со смесью мне кажется будет легче. Хотя бы буду знать сколько малыш съел.


    Елена, 13.04.2006 11:02


    Re: когда заканчивать грудное вскармливание
    Уважаемая Елена

    Мне по прежнему не до конца ясна Ваша ситуация. Но, думаю, мы сможем вместе разобраться?
    Про свободное вскармливание в роддоме сказали правильно. Именно доступность груди в любое время и на любой срок позволяет ребенку получить необходимое количество молока. Так что описанная в самом начале ситуация — не проблема, а абсолютно нормальное течение событий. По часам можно приучить кормиться лишь очень незначительное число младенцев, у остальных такое кормление вызывает различные проблемы и приводит к переведению на искусственное вскармливание.
    Далее. Шестимесячный ребенок вполне может требовать две груди за одно кормление. И даже несколько раз подряд перекладываться от одной к другой. Тоже вполне нормальная ситуация для данного возраста, не повод переживать.
    Про введение докорма — отдельная песня. Если хотите, можно обсудить отдельно. Общая идея такова. Грудное молоко обладает очень высокой питательной ценностью. И для ребенка, находящегося на гв, важно не заменять объем высокопитательного молока на менее ценные продукты. Поэтому такому младенцу важнее получать овощи, фрукты, затем — бобовые, яйца, рыбу и мясо, и лишь после — злаковые. Исключение — явная гипотрофия и специфические аллергические реакции (не знаю динамики веса и общей ситуации со здоровьем Вашего ребенка, поэтому — с оговорками). Важно создать у ребенка положительный настрой по отношению к еде, поэтому кормим в ответ на интерес ребенка, ни в коем случае не насильно. Правильно делаете, что даете грудь после прикорма — это помогает ферментативной системе ребенка справляться с нагрузками.
    Перерыв, конечно, большой. Пустышек, водички не даете? Каша — из бутылки или с ложки? Что вообще происходит вечером при таком перерыве? Как в остальное время, сколько прикладываний?
    Вы обращались к диетологу и волнуетесь о количесве съеденного. Проблемы с весом ребенка?
    Чтобы узнать, достаточно ли ребенок получает грудного молока, нужно посчитать количество мочеипусканий в сутки (если ребенок не получает дополнительной жидкости). Это наиболее информативный способ.
    Давайте выясним все эти вопросы, и будет понятно, надо ли что-то предпринимать. Уверяю Вас, ситуация абсолютно не безвыходная. И не стоит того, чтобы переводить на смесь. Да, будет проще узнать, сколько ребенок ест. И что это даст? Мы же будем иметь в виду некие средние критерии для усредненного ребенка. И совсем не будем знать, как идет процесс усвоения. Вы знаете, что железо из смесей усваивается на 4–10%, а из грудного молока — на 70%? В молоке сбалансированный состав витаминов и минералов, там совсем другие белки, жиры и углеводы, нежели в смесях (дети на ив вынужденны синтезировать нужные элементы сами из поступающего питания, и не всем это удается одинаково успешно). Кроме того, ни в одной смеси нет гормонов и ферментов. И антител. И многого другого. Если в смеси около 40 компонентов, то в грудном молоке — около 400 (известных). И стоит ли ради того, чтобы знать точное количество этих 40 (данных, а не усвоенных) лишать ребенка 400?
    Я ни в коем случае на Вас не давлю. Мне очень хочется помочь Вам принять взвешенное решение. У Вас сейчас перед глазами некие минусы грудного кормления (кроме невозможности регулировать количество и частоту кормлений я, к сожалению, не поняла — какие еще сложности?) и соответствующие плюсы (предсказуемость) искусственного. А у меня перед глазами несколько случаев необоснованного перехода на искусственное, о котором потом очень сожалели мамы. Говорили, что если бы знали, все бы отдали за то, чтобы продолжить гв. Когда до того совершенно здоровые дети покрылись сплошной мокнущей диатезной коркой, принимали только одну-единственную смесь, за которой надо было ездить на край Москвы… Конечно, это можно счесть исключением. Но надо представлять себе риски и решать осознанно.
    Так что давайте взвесим все за и против. Напишите поподробней, что Вас так угнетает? Вполне возможна даже элементарная усталость от постоянно зависящего от тебя человечка. Или давление родственников и врачей. И множество других вариантов. Вы действительно долго, по нынешним меркам, продержались. Дальше все корректировать легче. Похвалите себя от души — и давайте спасать ситуацию!


    Анастасия, 13.04.2006 22:12


    Re: Когда заканчивать кормление
    Дорогая, может ребенку не нравится вкус молока из-за того что вы едите сами? Проанализируйте свое меню.


    Владлена, 17.04.2006 18:57


    Re: Когда заканчивать кормление
    ПОдскажите, пожалуйста как остановить вырботку грудного молока. Моей доче 1г 5 мес. хочу в июне повести ее в ясли, поэтому и заведующая яслями и все врачи убюедили меня в том что лучше сейчас отлучить дочулю от груди.


    Лара, 26.04.2006 12:53


    Re: Re: Когда заканчивать кормление
    Уважаемая Лара!
    Решение о том, когда и как прекращать кормление, принимает только сама кормящая мама. Никто лучше нее не знает ситуацию изнутри, и именно она несет полную ответственность за ребенка. Из Вашего письма мне не очень понятно, какова Ваша собственная позиция. Вы и сами абсолютно убеждены в необходимости заканчивать кормление, или склонились к этому решению после бесед с врачами?
    Если доводы заведующей и врачей показались Вам убедительными, мы можем их обсудить. А пока я выскажу некоторые мысли в пользу того, чтобы подождать с отлучением до осени. Мои аргументы, естественно, имеют просто характер альтернативной информации, и если Вы с ними не согласитесь, то мы обсудим, как прекратить лактацию. Но сначала подумайте вот над чем.
    Когда и ребенок, и мать уже готовы к отлучению, вопрос о том, как остановить выработку молока, не стоит. Кормлений совсем мало, одно-два в сутки, молока соответственно тоже. Ребенок уже умеет успокаиваться не у груди, существует ритуал укладывания на сон без сосания груди и т.д. Обычно остается подутреннее сосание, от которого ребенка легко отвлечь, особенно кому-то другому, кроме мамы. Раз у Вас возникает вопрос о том, как снизить выработку молока, то, похоже, описанная ситуация пока не наблюдается?
    Если же кормлений много, ребенок привык укладываться с грудью, утешаться у нее — то резкое завершение кормления не может пройти без сильных стрессов, не только психологических, но и физиологических. Ребенку резко нужно перестраиваться на новый режим жизни без поддержки с маминой стороны (гормоны, ферменты, антитела и прочие немаловажные составляющие грудного молока ему больше неоткуда получать). У матери происходит резкая смена гормонального фона, которая может повлечь за собой неприятности. Например, некоторые женщины жалуются на резкую прибавку веса после такого окончания кормления. И это — не самое плохое.
    Вы через месяц-полтора отведете дочь в ясли, ей нужно будет приспосабливаться к совершенно новой среде. Это серьезное испытание. Кроме того, нужно будет адаптироваться к новой микрофлоре, к другой пище и т.п.. Не случайно многие детки начинают болеть после выхода в сад/ясли. Если силы ребенка ослаблены предшествующим стрессом, ему труднее справиться с новыми трудностями. А тут получится, что только-только кормить бросили, и вот опять испытания на прочность. Если же мама будет продолжать кормить, это даст серьезную поддержку, во всех отношениях. К осени ребенок привыкнет, окрепнет, подрастет. В таком нежном возрасте полгода очень много значат. Поверьте, это будет совсем другой ребенок и другая ситуация.
    Буду рада услышать Ваше мнение по данному вопросу. Если Вы все же решите завершать сейчас, напишите, и мы постараемся сделать это максимально мягко и нетравматично. Расскажите, как часто сейчас сосет малышка, как укладывается спать, как ест твердую пищу, каков режим дня. И, пожалуйста, не "перетягивайтесь" — это очень рискованно! Все можно сделать цивилизованно и гуманно.


    Анастасия, 27.04.2006 22:51


    Re: Re: Re: Когда заканчивать кормление
    Уважаемая Анастасия,

    Прочитав Ваш совет по ситуции Лары, решила просить совета и по своей истории.
    Моему сыну через 3 недели исполнится 2 года. Я до сих пор кормлю, хотя в 1,5 года вышла на работу. Кормление выглядит так: вечером, как только появляюсь на пороге, ребенок после приветственных поцелуев кричит "сися", показывает на диван и начинает меня раздевать. Засыпает на ночь только с грудью, отвлечь невозможно.У груди блаженно закатывает глаза, т.е. процесс ему очень нравится.

    Ночью прикладывается 2–3 раза, больше чисто психологичести — 5–6 "чмоков" не просыпаясь и все, под утро еще раз — более основательно — обе груди.

    Днем легко обходится без меня, с ним сидит бабушка, укладывает его днем легко, правда с недолгим укачиванием. У меня днем приливов нет, грудь абсолютно спокойная, прилив начинается только во время сосания вечером.

    Наши обстоятельства:
    1) в середине февраля мне предстоит недельная командировка, ребенок останется с бабушкой
    2) летом ребенок точно будет на даче с бабшкой — я буду презжать на выходные
    3) осенью собираемя в садик
    4) я сама часто не высыпаюсь, очень устаю за рабочую неделю плюс не удается полноценно отдохнуть ночью.

    Теперь вопросы:
    1) стоит ли все-таки завершить уже в феврале, в недельной отлучке или тянуть до лета? Хотя знаю, что летом заканчивать нежелательно.
    В мое отсутствие наверняка будут ночные истерики, тк ритуал укладывания будет нарушен и ночных прикладываний не будет, но это неизбежно. Может быть, раз уж ребенок переживет этот стресс, то по возвращению уже однозначно не продолжать, т.к все равно к лету придется прекращать?И как в таком случае мне самой свести за неделю лактацию на нет без перетягивания(не исключаю, что все само собой за неделю исчезнет, если не использовать молокоотсос в командировке)?слышала что есть какие-то препараты для инволюции лактации
    2)Еще есть 2 недели до отъезда — как я могу изменить ритуал укладывания у все еще зависимого от груди ребенка?

    КАК сделать все "максимально мягко и нетравматично"?

    Заранее благодарна,

    Ирина

    >Уважаемая Лара!
    >Решение о том, когда и как прекращать кормление, принимает только сама кормящая мама. Никто лучше нее не знает ситуацию изнутри, и именно она несет полную ответственность за ребенка. Из Вашего письма мне не очень понятно, какова Ваша собственная позиция. Вы и сами абсолютно убеждены в необходимости заканчивать кормление, или склонились к этому решению после бесед с врачами?
    >Если доводы заведующей и врачей показались Вам убедительными, мы можем их обсудить. А пока я выскажу некоторые мысли в пользу того, чтобы подождать с отлучением до осени. Мои аргументы, естественно, имеют просто характер альтернативной информации, и если Вы с ними не согласитесь, то мы обсудим, как прекратить лактацию. Но сначала подумайте вот над чем.
    >Когда и ребенок, и мать уже готовы к отлучению, вопрос о том, как остановить выработку молока, не стоит. Кормлений совсем мало, одно-два в сутки, молока соответственно тоже. Ребенок уже умеет успокаиваться не у груди, существует ритуал укладывания на сон без сосания груди и т.д. Обычно остается подутреннее сосание, от которого ребенка легко отвлечь, особенно кому-то другому, кроме мамы. Раз у Вас возникает вопрос о том, как снизить выработку молока, то, похоже, описанная ситуация пока не наблюдается?
    >Если же кормлений много, ребенок привык укладываться с грудью, утешаться у нее — то резкое завершение кормления не может пройти без сильных стрессов, не только психологических, но и физиологических. Ребенку резко нужно перестраиваться на новый режим жизни без поддержки с маминой стороны (гормоны, ферменты, антитела и прочие немаловажные составляющие грудного молока ему больше неоткуда получать). У матери происходит резкая смена гормонального фона, которая может повлечь за собой неприятности. Например, некоторые женщины жалуются на резкую прибавку веса после такого окончания кормления. И это — не самое плохое.
    >Вы через месяц-полтора отведете дочь в ясли, ей нужно будет приспосабливаться к совершенно новой среде. Это серьезное испытание. Кроме того, нужно будет адаптироваться к новой микрофлоре, к другой пище и т.п.. Не случайно многие детки начинают болеть после выхода в сад/ясли. Если силы ребенка ослаблены предшествующим стрессом, ему труднее справиться с новыми трудностями. А тут получится, что только-только кормить бросили, и вот опять испытания на прочность. Если же мама будет продолжать кормить, это даст серьезную поддержку, во всех отношениях. К осени ребенок привыкнет, окрепнет, подрастет. В таком нежном возрасте полгода очень много значат. Поверьте, это будет совсем другой ребенок и другая ситуация.
    >Буду рада услышать Ваше мнение по данному вопросу. Если Вы все же решите завершать сейчас, напишите, и мы постараемся сделать это максимально мягко и нетравматично. Расскажите, как часто сейчас сосет малышка, как укладывается спать, как ест твердую пищу, каков режим дня. И, пожалуйста, не "перетягивайтесь" — это очень рискованно! Все можно сделать цивилизованно и гуманно.


    Ирина, 31.01.2007 12:13


    Re: Re: Re: Когда заканчивать кормление
    Уважаемая Анастасия,

    Прочитав Ваш совет по ситуции Лары, решила просить совета и по своей истории.
    Моему сыну через 3 недели исполнится 2 года. Я до сих пор кормлю, хотя в 1,5 года вышла на работу. Кормление выглядит так: вечером, как только появляюсь на пороге, ребенок после приветственных поцелуев кричит "сися", показывает на диван и начинает меня раздевать. Засыпает на ночь только с грудью, отвлечь невозможно.У груди блаженно закатывает глаза, т.е. процесс ему очень нравится.

    Ночью прикладывается 2–3 раза, больше чисто психологичести — 5–6 "чмоков" не просыпаясь и все, под утро еще раз — более основательно — обе груди.

    Днем легко обходится без меня, с ним сидит бабушка, укладывает его днем легко, правда с недолгим укачиванием. У меня днем приливов нет, грудь абсолютно спокойная, прилив начинается только во время сосания вечером.

    Наши обстоятельства:
    1) в середине февраля мне предстоит недельная командировка, ребенок останется с бабушкой
    2) летом ребенок точно будет на даче с бабшкой — я буду презжать на выходные
    3) осенью собираемя в садик
    4) я сама часто не высыпаюсь, очень устаю за рабочую неделю плюс не удается полноценно отдохнуть ночью.

    Теперь вопросы:
    1) стоит ли все-таки завершить уже в феврале, в недельной отлучке или тянуть до лета? Хотя знаю, что летом заканчивать нежелательно.
    В мое отсутствие наверняка будут ночные истерики, тк ритуал укладывания будет нарушен и ночных прикладываний не будет, но это неизбежно. Может быть, раз уж ребенок переживет этот стресс, то по возвращению уже однозначно не продолжать, т.к все равно к лету придется прекращать?И как в таком случае мне самой свести за неделю лактацию на нет без перетягивания(не исключаю, что все само собой за неделю исчезнет, если не использовать молокоотсос в командировке)?слышала что есть какие-то препараты для инволюции лактации
    2)Еще есть 2 недели до отъезда — как я могу изменить ритуал укладывания у все еще зависимого от груди ребенка?

    КАК сделать все "максимально мягко и нетравматично"?

    Заранее благодарна,

    Ирина

    >Уважаемая Лара!
    >Решение о том, когда и как прекращать кормление, принимает только сама кормящая мама. Никто лучше нее не знает ситуацию изнутри, и именно она несет полную ответственность за ребенка. Из Вашего письма мне не очень понятно, какова Ваша собственная позиция. Вы и сами абсолютно убеждены в необходимости заканчивать кормление, или склонились к этому решению после бесед с врачами?
    >Если доводы заведующей и врачей показались Вам убедительными, мы можем их обсудить. А пока я выскажу некоторые мысли в пользу того, чтобы подождать с отлучением до осени. Мои аргументы, естественно, имеют просто характер альтернативной информации, и если Вы с ними не согласитесь, то мы обсудим, как прекратить лактацию. Но сначала подумайте вот над чем.
    >Когда и ребенок, и мать уже готовы к отлучению, вопрос о том, как остановить выработку молока, не стоит. Кормлений совсем мало, одно-два в сутки, молока соответственно тоже. Ребенок уже умеет успокаиваться не у груди, существует ритуал укладывания на сон без сосания груди и т.д. Обычно остается подутреннее сосание, от которого ребенка легко отвлечь, особенно кому-то другому, кроме мамы. Раз у Вас возникает вопрос о том, как снизить выработку молока, то, похоже, описанная ситуация пока не наблюдается?
    >Если же кормлений много, ребенок привык укладываться с грудью, утешаться у нее — то резкое завершение кормления не может пройти без сильных стрессов, не только психологических, но и физиологических. Ребенку резко нужно перестраиваться на новый режим жизни без поддержки с маминой стороны (гормоны, ферменты, антитела и прочие немаловажные составляющие грудного молока ему больше неоткуда получать). У матери происходит резкая смена гормонального фона, которая может повлечь за собой неприятности. Например, некоторые женщины жалуются на резкую прибавку веса после такого окончания кормления. И это — не самое плохое.
    >Вы через месяц-полтора отведете дочь в ясли, ей нужно будет приспосабливаться к совершенно новой среде. Это серьезное испытание. Кроме того, нужно будет адаптироваться к новой микрофлоре, к другой пище и т.п.. Не случайно многие детки начинают болеть после выхода в сад/ясли. Если силы ребенка ослаблены предшествующим стрессом, ему труднее справиться с новыми трудностями. А тут получится, что только-только кормить бросили, и вот опять испытания на прочность. Если же мама будет продолжать кормить, это даст серьезную поддержку, во всех отношениях. К осени ребенок привыкнет, окрепнет, подрастет. В таком нежном возрасте полгода очень много значат. Поверьте, это будет совсем другой ребенок и другая ситуация.
    >Буду рада услышать Ваше мнение по данному вопросу. Если Вы все же решите завершать сейчас, напишите, и мы постараемся сделать это максимально мягко и нетравматично. Расскажите, как часто сейчас сосет малышка, как укладывается спать, как ест твердую пищу, каков режим дня. И, пожалуйста, не "перетягивайтесь" — это очень рискованно! Все можно сделать цивилизованно и гуманно.


    Ирина, 31.01.2007 12:14


    Re: Re: Re: Re: Когда заканчивать кормление
    Уважаемая Ирина!

    По Вашему описанию судя, кормление Ваше итак подходит к концу. Действительно, картина вполне радужная: прикладывания только вечером и ночью, "ритуальные", грудь не наполняется. Но именно потому, что сейчас кормление представляет собой именно психологически важную составляющую ваших с сыном отношений, мне кажется особенно важным "сделать все мягко и не травматично".
    До лета и тем более осени вопрос решится, скорее всего, сам собой, при небольших подвижках с Вашей стороны. Не исключено, действительно, что за время командировки малыш отвыкнет от сосания — но может этого и не случиться, и в таком случае мне кажется более удачным решение не препятствовать его возвращению на грудь. Мягко отвлекая, оттягивая момент сосания, выстраивая новые ритуалы, Вы потихоньку добьетесь того, что сынок будет все чаще "забывать" пососать, и плавненько отлучите.
    Что же касается грядущей командировки, то за эти оставшиеся недели надо приложить усилия, чтобы подготовить малыша к разлуке. С ним можно все проговорить: что мама поедет на работу далеко, ее не будт несколько денечков, бабушка в это время будет рядом, будет укладывать его спать и т.д. — максимально подробно рассказать сыночку, что его ждет. Одна знакомая мамочка рисовала своей двухлетней дочке такой рассказ в картинках: как она едет в роддом за сестренкой, дочка в это время уезжает в гости к бабушке, как потом все радостно встречаются. Вы можете нарисовать самолет или поезд, какие-то ключевые события, которые произойдут у Вас и у малыша, пока он будет здесь (поход в кафе, в зоопарк, в гости). И, конечно же — радостную встречу! Важно все это рассказывать увлеченно и радостно, как о приключении, а не утешать заранее — дети ориентируются на мамины настроения и могут пугаться неизвестного только потому, что слышат в мамином голосе печаль, страх или наигранное веселье.
    Второй момент Вы упомянули, он касается ритуалов. Действительно, нужно постараться за этот короткий срок выстроить длинный, доступный всем другим членам семьи ритуал укладывания на ночь. Это может быть укладывание спать любимых игрушек, купание, вечерняя сказка — то, что у вас заведено. Главное — все слова и действия должны повторятся неизменно. Пусть ритуал сейчас включает в себя сосание груди. Отмена одного из элементов ритуала в отсутствие мамы не так травматична, как его полная смена.
    Не пытайтесь сейчас, форсируя события, сокращать число сосаний — не стоит дополнительно нагружать психику ребенка. Напротив, будьте в оставшиеся дни как можно ближе, прводите их вместе насколько возможно, и чем ближе к командировке, тем это важнее — малыш должен расставаться с мамой, наполненный до краев ее любовью — тогда ему хватит этого запаса до ее возвращения. Поэтому сейчас не нужно отлучать и отвлекать — это пригодится на весну, если вдруг за время командировки все не решится само собой. И, если успеете, за этот же срок хорошо бы ритуал встречи мамы с работы тоже дополнить парой-тройкой ритуальных действий, помимо сосания: например, вы после работы ежедневно приносите что-то вкусненькое и интересное и вместе идете пировать. Или какой-то небольшой подарочек, который вместе распаковываете и пробуете поиграть — тоже обязательно вместе. И обязательно не в тех местах, где обычно кормите — не на диване. В груди пока не отказывайте, но пытайтесь сначала вставить новые детали: "Да-да, сейчас мама даст грудь, но ты только посмотри, что я принесла тебе! Ты любишьэто, правда? Мне ужасно хочется это попробовать с тобой вместе (рассмотреть, и т.п.)". Если малыш настаивает на груди — соглашаетесь, без сокрушений: "Конечно-конечно, переодеваюсь и бежим на диванчик" — т.е. четко разделяете в пространстве и во времени детали ритуала: "пируем" на кухне, играем еще где-то, а сосем после этого всего, переодевшись, только на "кормительном" диванчике. Это помогает потом переключать ребенка — он в ожидании перемещения на диван может забыть и пропустить сосание. Но это — потом, после установления нового ритуала встречи.Если успеете этот ритуал закрепить — больше шансов, что встреча после командировки обойдется без возвращения на грудь, переключится на подарки и т.п.

    Пить препараты в Вашем случае не стоит — они имеют массу побочных эффектов, грудь у Вас не наполняется. Можно будет чуть-чуть подцеживать до облегчения первые дни, если вдруг почувствуете тяжесть и желание покормить.


    Анастасия, 01.02.2007 23:02


    Re: Re: Re: Re: Re: Когда заканчивать кормление
    Большое спасибо!!!

    начинаем работать над ритулами, у нас, к счастью наметился любимый "мися"- мишка, без которого отказывемся идти спать.
    Сделаем ставку на него:)


    Ирина, 02.02.2007 11:34


    Re: Re: Re: Re: Re: Re: Когда заканчивать кормление
    Уважаемая Ирина!

    Успехов Вам! Будем надеятся, что все-все будет хорошо!


    Анастасия, 03.02.2007 00:49


    Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Когда заканчивать кормление
    Уважаемый(ая) Анастасия

    >Уважаемая Ирина!
    >
    >Успехов Вам! Будем надеятся, что все-все будет хорошо!
    Здравствуйте!
    Моему счастью 25 февраля исполнилось 2 года. Вчера 26 февраля начили отлучение от груди! Раньше укладывались только с грулью вчера плакал минут 15 потом уснул и поплакал ночью когда обычно прикладывался и под утро но не просыпался. У нас существовали уже определенные ритуалы собираем игрушки, моемся, пьем снежок, укладываем мишу и посасывая уснули. У меня возникает вопрос что делать с молоком которое собралось за эти два дня, не будит ли застоя? И все ли мы делаем правильно? Очень тяжело слушать когда плачет Стас.


    Анна, 27.02.2007 08:03


    Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Когда заканчивать кормление
    Уважаемая Анна

    Поздравляю Вас и Вашего сыночка с днем рождения!

    Вы твердо решили отлучать? Для этого есть веские основания — делать все так резко? По некоторым признакам (малыш плачет, грудь наполняется) можно предположить, что вы оба пока не готовы прекращать кормление. Возможно, лучше было бы продолжить кормить, или по-крайней мере постепенно убирать сосания, не все сразу.

    Но если Ваше решение окончательно, то постарайтесь уделить сыну максимум внимания, телесного контакта (обнимайтесь, "боритесь" в шутку и т.п.), а грудь подцеживайте до мягкости, следите, чтобы не образовался застой.

    Удачи в любом случае!


    Анастасия, 27.02.2007 18:59


    Re: Когда заканчивать кормление
    spasibo bolchoe za vse soveti, kotorie ya zdes prochitala, moey dohke 12 mec, ya prodoljay kormit grudiu, no xotelos bi znat na buduchee neskolko rekomendaciy po zakanchivaniu kormleniya, s chego nachat, svodit do minimuma kolihestvo ili rezko ostanovit posle dvux let. spasibo zaraneeza otvet.
    nu a voobche xotelos bi podelitsya so vsemi mamami — ya daje ne predstavlyala sebe chto kormlenie mojet prinesti stolko udovolstviya, a osobenno kogda ponimaech kak eto vajno dlya tvoego malenkogo suchestva…, kotoromu nujna tolko ti odna i nikto drugoy ne zamenit tebya…


    svetlana, 25.09.2006 07:44


    Re: Re: Когда заканчивать кормление
    Здравствуйте, Светлана!
    Очень приятно читать такие теплые слова о грудном вскармливании. Замечательно, что вам и малышу кормление грудью доставляет столько приятных минут! Вы сможете наслаждаться ими так долго, как захотите, два года — это не окончательный рубеж, немало мам продолжают кормить, пока ребенок сам не откажется от груди.
    Если же возникнет желание свернуть кормление, то несколько моментов, могущих помочь:
    а) можно отвлекать ребенка, если кормление в данный момент Вам неудобно или Вы хотите сократить общее число кормлений грудью. Оттягивать начало кормления, переключать на игры и т.п. В таких ситуациях нужно избегать привычных <кормительных>мест и поз. Если ребенок уже не сосет на улице — побольше гулять.
    б) если ребенок хочет пить или перекусить, можно предложить сок, воду, легкий перекус (печенье, фрукты).
    в) заменять кормление другими проявлениями любви — объятия, поцелуи, ласковая возня.
    г) активнее привлекать других людей к занятиям с ребенком, к укладыванию на дневной и ночной сон, — в первую очередь, конечно, бабушку и папу.
    д) формировать иные ритуалы, особенно для укладывания спать: купание, книжка и т.п.
    е) самые любимые и важные для ребенка кормления оставить до конца и исключать в последнюю очередь.
    ж) внимательно следить за малышом, не спешить, не форсировать события. При болезни или проявлениях стресса остановить процесс отлучения, возможно даже немного сдать позиции, вернувшись назад. Переполнение груди — сигнал того, что Вы слишком торопитесь.
    Вот в двух словах основные моменты, на которых хотелось остановиться. Если у Вас остались вопросы, или они появятся в дальнейшем — пишите, обсудим!


    Анастасия, 02.10.2006 16:06


    Re: Когда заканчивать кормление
    моей дочке недавно исполнилось 2 года, еще кормлю грудью. сосет часто в течении дня и ночью тоже.
    Приняла решение закончить кормить, но волнуюсь, что для Аллочки эта ситуация будет стрессовой. Бабушки в воспитании внучки участия не принимают, муж дома ранним утром и вечером, в течении дня оставить не с кем, чтобы сосала реже. Что делать? Буду благодарна всем, кто проявит участие.


    Елена, 14.05.2007 20:35


    Re: Когда заканчивать кормление
    Моей дочери 1 год и 8 месяцев. Честно говоря, наше грудное вскармливание напоминает борьбу: нас с дочерью все устраивает, но окружающие — папа, бабушки начинают комментировать кормление — фу, кака. На это дочь, оторвавшись от груди, говорит — не-е, мняка.
    Мы болели неделю назад (т.н. трехдневная лихорадка), три дня температура поднималась до 39.6. Так я считаю, что мы более менее спокойно пережили этот период только благодаря тому, что кормимся грудью. ребенок кроме груди и панадола не ел ничего. Пить компоты, молоко, водичку она отказывалась. Но доказать это окружающим невозможно. Особенно достает наш папа — его не устраивает, что я не могу начать некоторые процедуры по приведению тела в порядок (массажи, обертывания и проч) пока не закончу ГВ. Но врагу не сдается наш гордый варяг. Кормились, кормимся и кормиться будем!!! Всем удачи!


    Елена., 22.12.2007 23:21


    Re: Когда заканчивать кормление
    Какая удача,что я зашла на ваш сайт!Я нашла столько ответов на интересующие меня вопросы.Причем ответы даны специалистом и так душевно.Спасибо вам!


    Зоя, 03.03.2009 14:24


    Я свою дочь кормила грудью 1.5 года, а сына — едва на 5 месяцев хватило. Дочь уговаривала оставить грудь, а сына не могла убедить продолжать кормиться грудью. Каждый случай индивидуален. Но, это счастье кормить ребенка грудью. Читала статью как-то о выгоде грудного вскармливания. НУ ОЧЕНЬ много пунктов "ЗА".:))


    Lubellabordo , 17.10.2009 21:35


    Я кормила дочь до года. По-моему, самый оптимальный вариант. Хотя действительно все индивидуально, у всех по-разному.


    BUKOVINKA , 09.12.2009 15:43


    здравствуйте, дорогие мамы. Меня зовут Анастасия. Моему сыну сейчас 3,9 года и я его кормлю грудью, сейчас правда только вечером, перед сном и утром, когда просыпается, в выходные еще перед дневным сном. Я и мой сын чувствуем себя прекрасно!!!! Желаю всем здоровья!


    Гость, 09.01.2010 16:43


    Сыну год и 4 до сих пор кормлю, у меня вопрос, с гинекологической стороны у меня плохой мазок, повышеные лейкоцыты и хламидиии ище иррозия, общее состояние вялое, постоянная усталость, сонливость. кормить бросать не хочу, можно ли дечиться продолжая кормление, или лучше закончить. Для ребенка это будет стрессом.


    Татьяна, 01.10.2010 10:13