Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    С какого возраста используют эту методику? И что она развивает?
    С какого возраста используют эту методику? И что она развивает? Скажем, в 2.5 года не поздно начинать?


    Гость, 25.03.2004 13:52


    Re: С какого возраста используют эту методику? И что она развивает?
    Уважаемый(ая) Vital!

    В классическом варианте методика М.Монтессори используется с 3-х лет. Но сейчас
    созданно немало групп работающих с детьми с того момента, как они начинают
    самостоятельно передвигаться, т.е. примерно с 8 мес. Это и есть оптимальный
    возраст начала занятий. Правда, эти группы чаще называются "с элементами
    Монтессори" — в них материал адаптирован для малышей.
    Но и 2.5 года не поздно начинать, и, хотя сензитивный (наиболее
    восприимчивый) период восприятия мелких предметов уже закончился, есть еще
    много всего, что стоит успеть.
    Прежде всего Монтессори-педагогика развивает Личность. Не случайно ее
    девизом являются слова М.Монтессори:"Помоги мне это сделать самому!" Дети
    учатся выбирать и впоследствие нести ответственность за свой выбор. Они
    учатся самостоятельно получать знания. Вы бы видели, как им нравиться
    учиться! А на вопрос "Кто тебя научил читать (писать, считать)?" такой
    ребенок ответит:"Я сам".
    Так что делайте выбор…


    Администратор сайта, NetShop@rebenok.com
    Детский центр Умный Ребенок


    Гость, 28.03.2004 16:31


    Подозрительный какой-то мягко говоря девиз. Кто тебя научил? Я Сам.
    Эдак ребенок самоуверенным эгоистом вырастет.
    Будет думать что все сам достиг.
    Не лучше- ли будет если ребенок будет учиться благодарности родителям учителям, тем которые в действительности вложили в него свою душу. а самостоятельности его научит самажизнь!
    Вот кстати пример из собственного опыта. Когда я рассказывал своему ребенку что-то полезное,давал какие-то знания не помню уже какие точно, то ребенок с чувством восхищения спросил папа а откуда ты все знаешь? Из книг сыночек! Учись и ты узнаешь!
    Только на собственном примере можно привить те или иные навыки, нревственное поведение.
    А я сам впоследствие говорят заблудившиеся отроки на этапе становления Когда утверждают, что всему научились сами, без родителей.


    Branko, 04.08.2009 23:55


    Re: С какого возраста используют эту методику? И что она развивает?
    Здравствуйте. Нам 8 месяцев, ходим на занятия. Интересует вот что: как дети, обучающиеся по методике Монтессори, адаптируются в обществе. И еще: если ребенок не логик, а скорее творческая натура, стоит ли прекратить обучение по данной методике, или все-таки продолжать? Ведь ребенок делает свой выбор сам.


    Наталья, 15.01.2009 17:22


    2,5 года -это самое время, для начала занятий в Монтессори группе. Ребенка в возрасте от 3 до 6 лет Мария Монтессори называет "строитель самого себя". Так как именно в этот интервал проходят основные синзитивные периоды (периоды особой чувствительности). В этом возрасте мы действительно можем говорить, о том что ребенок научается сам. А мы только создаем условия для этого развития (в монтессори группе — специально подготовленная среда: это 1) Материалы (но не развивалки, которые продаются в магазинах). 2) разновозрастный детский колектив. (модель общества, в котором есть и старшие, и младшие и сверстники) 3) подготовленный педагог — педагог, который получил специальное образование и имеет соответствующий документ. Когда приведете своего малыша в такую группу обязательно проверьте наличие этих условий.
    желаю успехов вам и вашему малышу.


    Жанна Монтессори педагог , 16.03.2010 19:41