Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    Адаптация. Что делать с воспитателем? Помогите
    Моей дочке 4 года, мы ходим в дет. сад, в группу Монтессори месяц, не считая 9 дней, пропущенных по болезни. Дочка в группе до болезни занималась хорошо, принимала участие во всех занятиях. Вот сейчас снова вышли в дет.сад и она, как и в первые дни посещения сада, ищет меня взглядом, чтобы я была в коридоре возле группы. Девочка спокойная, чуткая, скромная, осмотрительно относится к окружающим, сначала нужно войти к ней в доверие (я говорила об этом воспитателю). Первую неделю она постоянно смотрела, чтобы я была в поле зрения. Сначала я сидела на стульчике в группе, потом переместилась в раздевалку, но дверь в группу при этом открыта. Ходим в сад до обеда, за все время занятий, она ко мне может выйти 2–3 раза. Я попросила воспитателя почаще подходить к моей дочери во время занятий, чтобы похвалить или просто поинтересоваться, чем она занята, чтобы ребенок успешно адаптировался, привык к воспитателю. Воспитатель же наоборот ее игнорирует. Дочь тянет руку в течение 10 минут, чтобы к ней подошли и объяснили как работать с материалом, а воспитатель как будто и не замечает. Воспитатель несколько раз позволила себе разговаривать со мной на повышенных тонах при моей дочери, кричала, что когда я перестану сидеть в коридоре, закрывайте дверь в группу, ищите себе няню, оставляйте ребенка и уходите. Я ей сказала, что она ведет себя некорректно при ребенке (ведь дома я рассказываю о том, какие добрые и хорошие воспитатели в саду). Но воспитатель продолжает в том же духе, ее еще очень раздражает, что дети в 3 года ходят без мамы (причем не считая 2-их детей второй год, до этого они ходили на занятия "вместе с мамой"), а моей 4 года и она со мной. Что делать? Может подойти к заведующей? Установлены какие-нибудь сроки адаптации детей в норм. док-тах дет сада и в течение какого срока разрешено находиться возле дверей группы? Я никому не мешаю, сижу и читаю книгу возле дверей группы. Дочка хорошо занимается, старается, выполняет все установленные правила в группе, никому не мешает, сидит тихонечко, только волнуется, чтобы я не ушла. Я вижу, что месяц-два и все будет хорошо, но воспитатель не намерена ждать!!!! Уходите и закрывайте дверь в группу. Дверь сегодня закрыла в группу (зная, что дочка тут же выбежит из группы ко мне) и дочь выбежала ко мне, а воспитатель сказала: "я сейчас буду проводить занятие, мы будем делать подарки. А ты вот и сиди вместе с мамой и звоните жалуйтесь кому хотите". Такое впечатление, что ей доставляет удовольствие доводить ребенка до слез, вместо того, чтобы найти подход, показать свое участие и заботу. Что делать? Как найти общий язык с воспитателем?


    Марина, 08.10.2008 00:09