Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    Мои открытия в области грудного вскармливания,
    Не могут не радовать настрой мамочки и уверенность в своих силах. Однако делиться своими наработками все же преждевременно, мне кажется. Все же 4 месяца в накладках — не самый безупречный вариант. И можно, конечно, подвергать сомнению тезис о неправильном захвате груди, но если бы автор статьи пригласил не акушерку, которая "зверски запихнула" сосок в орущего ребенка, а опытного консультанта по гв — обошлось бы без боли и накладок. Автор приводит рекомендации ВОЗ о длительности гв (правда, аргументирует несколько сомнительно, например, про сформированный к 2-м годам иммунитет), но почему-то не счел нужным, видимо, изучить остальные рекомендации, иначе бы не транслировал устаревшие установки про ограничение жидкости и диету. Сцеживание (правильное!) не приводит к болям в груди и прекращению лактации само по себе, и в некоторых случаях нужно.
    В общем, трудно не согласиться с утверждением автора о неграмотности мам и неправильных советах бабушек, но сама статья подобными советами и неграмотными рекомендациями изобилует.


    Анастасия, 22.02.2008 17:14


    Re: Мои открытия в области грудного вскармливания,
    Вообще давать такие конкретные и жесткие рекомендации неправильно — мне например приходилось сцеживаться и как можно дольше чтобы расцедить грудь, т.к. ребенку молока не хватало, а заставить висеть на груди по 1,5 часа я его не могла. Как только молоко начинало плохо тянуться из груди, он просто переставал сосать. И по поводу соски могу поспорить. У нас до 3х месяцев были жуткие еолики и если б не соска — мы б все сошли с ума. А так, как говорят, ребенок вымещает на соске свою злобу и он у нас оч быстро успокаивался.
    Вообще, со многими рекомендациями я не соглашусь. Все советы автора статьи были применимы конкретно в ее случае с ее ребенком и нельзя в ультимативной форме говорить, что правильно именно так и никак иначе. Каждая мамочка должна подобрать для себя все сама индивидуально для своего ребенка. Если бы например я писала эту статью, у мя бы было все кардинально да наоборот!


    Ольга, 23.02.2008 05:44


    Re: Re: Мои открытия в области грудного вскармливания,
    Уважаемый(ая) Ольга

    Эта статья — именно личный опыт вскармливания, а не жетские рекомендации. У каждого опыт свой. Но если не пытаться изучать опыт других мам, не будешь знать, с какими подводнями камнями столкнешься в процессе!
    Кстати, когда я кормила, мне в роддоме говорили что-то похожее про меню, но у меня были сильные гормональные нарушения и курс препаратов, несовместимых с вскармливанием, пришлось перейти на смеси.
    А напишите нам статью о Вашем опыте — ведь чем больше мнений и личных находок, тем проще будет другим мамочкам подобрать себе и меню, и распорядок. Мы с удовольствием разместим еще статью — конечно, если материал в ней будет аргументированным:-)
    — Администратор сайта, admin@rebenok.comДетский центр "Умный Ребенок"


    Гость, 26.02.2008 21:03


    Re: Re: Мои открытия в области грудного вскармливания,
    Уважаемая Ольга

    Боюсь, особенно после предыдущего ответа, показаться грубой и обидеть Вас (ничего личного), но в корне не согласна с Вашими комментариями.

    >Вообще давать такие конкретные и жесткие рекомендации неправильно — мне например приходилось сцеживаться и как можно дольше чтобы расцедить грудь, т.к. ребенку молока не хватало, а заставить висеть на груди по 1,5 часа я его не могла. Как только молоко начинало плохо тянуться из груди, он просто переставал сосать.>
    Я даю рекомендации будущим мамам, которые еще не успели понаделать ошибок, и не находятся пока в плену их последствий. И даю именно для того, чтобы избежать этих последствий. Я не считаю, что грудное вскармливание по большей части является каким-то сугубо индивидуальным процессом. Все (и даже не только люди, но и млекопитающие) кормят приблизительно одинаково.
    В Вашем случае мне не хватает информации для анализа, но первично ситуация выглядит следующим образом. Сцеживание, как порочный круг, затягивает после первого же раза. Вы сцедили лишнее молоко, возможно, еще в роддоме. Организм удивился, но принял как факт, что видимо ребеночку не хватает. Выработал побольше молока. Грудь переполнилась, ребенок покушал, но Вы опять сцедились. Снова не хватает? Странно. Хорошо, добавим еще. А Вы опять сцедились. Организм уже вообще готов кормить и двойню, и тройню, а Вы все продолжаете посылать сигнал, что молока не хватает. Что ему делать? Очевиден только один выход. Брать не количеством, а качеством. Молоко становится более плотное, густое и жирное — концентрат. И как результат всего этого, бедный ребенок вынужден напрягаться не по своей вине. Разве это он подавал все эти сигналы? Почему же страдает он? В таком случае надо идти до конца: сцеживайтесь и кормите из бутылочки, чтобы по крайней мере малыш не напрягался больше положенного ему природой. Так я считаю, а согласитесь Вы или нет, конечно, дело Ваше. Но я сама видела, как это происходило у других.

    >И по поводу соски могу поспорить. У нас до 3х месяцев были жуткие колики и если б не соска — мы б все сошли с ума. А так, как говорят, ребенок вымещает на соске свою злобу и он у нас оч быстро успокаивался.>
    Опять-таки, Вам не жалко малыша? Какая злоба в три месяца? У меня сердце разрывалось в те разы (считанные), когда дочке было плохо и она кричала по моей вине. В один раз я съела не очень много цветной капусты, так как сказали, что она не такая как белокачанная. Ерунда! В другой раз, я ложку сахара в чай добавила, когда только из роддома вернулась. В третий раз мама принесла простой суп, но на бульоне, оказалось тоже нельзя. И т.п. Почему ошибаются мамы, а страдают дети? Для этого и написала статью, чтобы там, где ошиблась я, не ошиблась другая мама. Нет никаких колик на пустом месте! Я писала в статье, что детский желудок не сформирован еще (как раз до трех месяцев период новорожденности), стерилен, несбалансированно развивается и очень уязвим. Мама должна практически на воде и гречневой каше жить. Любая ложечка сахара, стакан коровьего молока и вот они — жуткие боли. Какая соска и злоба! Просто не ешьте, не пейте ничего, что может сделать малышу плохо. Он ведь только родился. Ему страшно, одиноко, хочется прижаться к маме животиком и спать целыми днями. А тут боли. За что? Если ребенок родился физически здоровым, он не должен плакать, страдать, злиться, ему должно быть хорошо и спокойно! Но вот маме придется для этого ОЧЕНЬ постараться. Не спать, не есть, не нервничать, чтобы он спал, ел и не плакал.

    >Вообще, со многими рекомендациями я не соглашусь. Все советы автора статьи были применимы конкретно в ее случае с ее ребенком и нельзя в ультимативной форме говорить, что правильно именно так и никак иначе. Каждая мамочка должна подобрать для себя все сама индивидуально для своего ребенка. Если бы например я писала эту статью, у мя бы было все кардинально да наоборот!>
    Я преследую, как мне кажется, благородную цель. Я не хочу, чтобы детки страдали. А правильно налаженное грудное вскармливание — это один из важнейших путей для этого. И пишу я о том, как добиться желаемого именно для ВСЕХ, а не для меня лично. Это не мой или моей дочки желудок так реагирует на сахар или капусту, это не только Ваша грудь начинает переполняться от сцеживания, это все универсальные общеприменимые процессы и правила. Просто следовать моим советам, уже какой-то гарант успеха. Конечно, я всегда оговариваюсь об исключительных медицинских отклонениях, статья только для здоровых людей.
    А что касается Вашей гипотетической статьи, то "кардинально да наоборот" Вы бы советовали будущим мамам идти по Вашим стопам и желаете их детям судьбы Вашего ребенка до трех месяцев (тяжелого сосания, сцеживания и компенсации злобы на соске)? Это гуманно? Я же не учу тому, что было плохого в моем личном опыте. Я предостерегаю от своих ошибок. А Вы вроде как их советуете, как я поняла про сцеживание.

    С уважением, Милованова Анна.


    Милованова Анна, 27.02.2008 23:53


    Re: Мои открытия в области грудного вскармливания,
    Уважаемая Анастасия.

    Я, как автор статьи, могу заверить Вас, что ни единого непроверенного слова в моей работе нет. Если что-то написано, значит по-другому и быть не могло. От этого и надо отталкиваться в своих комментариях. Теперь по порядку:

    >Все же 4 месяца в накладках — не самый безупречный вариант.>
    Это уже вариант. Более того, единственный в моем случае. Дело в простой физиологии, моя грудь всегда была такой и до рождения дочери. И я честно, как настоящий солдат, превозмогая боль, довольно схожую по силе с самими родами, кормила по 15–20 раз в день, сжимая зубы и вытирая слезы. Но потом, когда узнала о существовании этих накладок, сразу перешла на них и даже не из-за себя, я все надеялась, что смогу адаптироваться, а из-за дочки, для которой, как мне казалось, тоже было стрессом мамины страдания, ведь я наверняка и в молоко выделяла какие-нибудь гормоны стресса. Поэтому, я считаю, что в моем случае это изобретение спасло грудное вскармливание. И теперь я с полным правом могу его рекомендовать.

    >И можно, конечно, подвергать сомнению тезис о неправильном захвате груди, но если бы автор статьи пригласил не акушерку, которая "зверски запихнула" сосок в орущего ребенка, а опытного консультанта по гв — обошлось бы без боли и накладок.>
    Я разговаривала с консультантами, правда до родов, читала статьи, разглядывала иллюстрации… Если не получается, что делать? Малышка всем своим ротиком висит на груди, насколько он у нее открывается, что-то мусолит, язычком теребит, а толку — ноль. Не знаю уж, что именно делала акушерка, но тут же процесс начинался, и после трех, может пяти раз, она научилась. И это была победа.

    >Автор приводит рекомендации ВОЗ о длительности гв (правда, аргументирует несколько сомнительно, например, про сформированный к 2-м годам иммунитет)>
    Нет ни одного сомнительного аргумента, выдуманного из головы! Про иммунитет, зайдите в государственную поликлинику (я была во взрослой № 98) и прочитайте официальные щиты Минздрава РФ. Информация взята из щита, посвященного профилактике и лечению гриппа и других ОРВИ. Надеюсь с аргументами про рост зубов и программу вакцинации спорить нечего.

    >но почему-то не счел нужным, видимо, изучить остальные рекомендации, иначе бы не транслировал устаревшие установки про ограничение жидкости и диету>
    В том-то и смысл написания статьи, что (чукча не читатель, чукча писатель) я не изучала какие-то рекомендации, а писала о том, чему полезному научилась сама, додумалась ли или подсказали. Я не знаю, о чем идет речь. Но видела, что и остальные не знают. А про ограничение жидкости меня научили на довольно передовых курсах для беременных. И вообще, этот способ реально безвреден и работает, а что предлагаете Вы?

    >Сцеживание (правильное!) не приводит к болям в груди и прекращению лактации само по себе, и в некоторых случаях нужно.>
    Я не изучала детально вопрос о сцеживании, но уверена, что это не физиологичный, не предусмотренный природой процесс. Вы когда-нибудь видели корову или лошадь, сцеживающую себя? Я допускаю и даже уверена, что в особых случаях по медицинским показаниям сцеживание необходимо, но превращать это в повседневную практику при нормально протекающей лактации считаю недопустимым.

    >В общем, трудно не согласиться с утверждением автора о неграмотности мам и неправильных советах бабушек, но сама статья подобными советами и неграмотными рекомендациями изобилует.>
    Как видно из моих ответов, это замечание справедливо относительно данных комментариев, но не статьи.

    С уважением, Милованова Анна.


    Милованова Анна, 27.02.2008 23:05