Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    Если осенью в детский сад… Советы психолога по адаптации к детскому саду
    Здравствуйте, прочитав статью, могу сказать, что данный психолог является ярко выраженным "садоненавистником". Видимо, у автора статьи был печальный опыт общения с детским садом. Только не понятно, как квалифицированный специалист может так выражать свой негатив во время консультации? У меня ребенок посещал детский сад( теперь в школе), все довольны, и не могу сказать, что мы любим дочь меньше или у нее возникли какие-то проблемы!


    Julia, 22.04.2007 00:16


    Re: Если осенью в детский сад… Советы психолога по адаптации к детскому саду
    Уважаемый(ая) Julia

    Тон статьи несколько директивный, возможно, излишне критичный, скорее всего поэтому у Вас возникло чувство возмущения и желание в свою очередь навесить ярлык на специалиста — "является ярко выраженным "садоненавистником". Видимо, у автора статьи был печальный опыт общения с детским садом". Но, во-первых, это все-таки статья, где автор имеет право высказать собственную позицию по данному вопросу (причем не в научном журнале, где эмоции не приветствуются, а в интернете, либо популярной литературе). А во-вторых, негативные моменты подчеркиваются именно в связи с тем, что достаточно большая часть современных родителей отдает своих детей в раннем возрасте (до 3 лет) на попечение д/с, няни, бабушки, не осознавая при этом всю серьезность возможных последствий для развития крохи. И психолог мог достаточно жестко обозначить важнейшие моменты (дезадаптация, нарушение детско-родительских взаимоотношений, западание некоторых сторон развития) в связи с тем, что проработал некоторое время в саду и в качестве специалиста воочую столкнулся с данными трудностями, а вовсе не из-за собственного раннего детского опыта. Цель статьи, на мой вгзгляд, не запугать, а привлечь внимание родителей к серьезному событию в жизни ребенка и семьи в целом. Все зависит от отношения (настройки, подготовки) значимых взрослых к данной теме + от конкретного сада и тех, кто работает в нем с вашими детьми. Хорошо, что Ваш опыт оказался удачным! Здорово, если после прочтения этой статьи кому-то из родителей будет легче простроить этап подготовки своего ребенка к посещению ДОУ.


    Галина Данилкина, психолог, 22.04.2007 13:27