Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    Как мы зубы лечили
    Здорово, приму к сведению, когда появиться необходимость.


    Наташа, 01.03.2006 09:19


    Re: Как мы зубы лечили
    Ну, Алена, мужно только позавидовать Вашей дочке. Вы не только заботливая, Вы вдумчивая мать. Мне думается, если бы все мы поступали так, не ругаясь, не крича, не качая прав, а просто спокойно и уверенно оказывая соответствующий нажим на врачей, то постепенно и они изменились бы, и стали более личностно подходить к своим маленьким (и большим?) пациентам. Однако, кажется, мы и сами не всегда видим в маленьком человеке личность, нас тоже зачастую занимает лишь внешняя "отработка", как Вы выразились, ребенком каких-то ожидаемых от него вещей. ОДнако каждый такой опыт может быть использован для личностного роста и ребенка, и родителя, и врача. Об этом здорово написано в книгах Джона Фэйворса. Их можно найти на http://www.btswami.ru/

    С уважением,
    Евгения


    Евгения, 03.03.2006 20:41


    Re: Re: Как мы зубы лечили
    Моему сыну 4 года, и недавно мы в рекордно короткие сроки залечили аж 4 зуба. Он даже не знал, что надо плакать — вот и не плакал, спокойно сидел и выполнял все, что врач говорила… А вообще по правилам ребенка в первый раз надо показывать стоматологу еще когда первые зубы лезут, я так и делала, может, поэтому они у меня не боятся зубы лечить. И, конечно, большинство детских врачей, которых я видела, отлично общается с маленькими пациентами — то ли у них такое свойство, то ли их учат специально…


    Наталья, 04.03.2006 15:48


    Re: Re: Re: Как мы зубы лечили
    Уважаемый(ая) Наталья

    Вы, конечно же, правы, детей надо водить к зубному с малых лет и не для лечения, а для профилактики, чтоб и лечиться потом было не страшно, если все же придется. Но согласитесь, не всякий взрослый без страха способен пойти к зубному, а уж тем более ребенок, как вы его не приучайте. Да и дети ведь тоже разные, у кого-то порог болевой чувствимтельности выше, у кого-то ниже, кто-то смелый, а кто-то робкий или даже трусишка. Да и все же больно это, зубы лечить и неприятно. Наше положение я описала в статье. В поселке, в котором мы живем, нет детских специалистов, кроме педиатров, так что ходить лечить зубы нам приходиться к обычным, "взрослым" врачам. Поэтому отличного общения с маленькими пациентами нам наблюдать на практике не приходилось, к сожалению. Мы очень рады, что где-то все же есть такие замечательные врачи.


    Алена Карманова, автор статьи, 06.03.2006 08:15