Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    Про вашу вседетскую хитрость
    Вопрос авторам. Я знаю, что моя старшая дочка пишет дневник, он под матрацем у нее. Оснований никаких нет беспокоиться за нее,она в шестом классе, но жизнь вокруг беспокоит. Может, заглянуть, ведь случись что, я буду себя корить.


    Гость, 01.12.2005 15:48


    Можно ли совать нос в дочкин дневник?
    Читать или не читать тайный дневник дочки? А вдруг она делает что-то плохое, а я не смогла предотвратить?.. Такие у Вас мысли.

    Но ведь пока Вашей дочке живется неплохо. Ничего ужасного не произошло в ее жизни. А вот если Вы прочитаете ее дневник — ужасное в ее жизни произойдет! Она потеряет к Вам доверие! И это событие поужаснее многих остальных: курения и поцелуйчиков, о которых Вы узнали из дневника.

    Теперь дочка не придет к Вам, когда ей действительно будет плохо. Потому что она Вам перестанет доверять, потому что допускает: Вы можете обойтись с ее тайной так же бесцеремонно, как обошлись сейчас, прочитав ее дневник.


    Светлана Ермакова, автор, 02.12.2005 15:08


    Что лучше: сунуть нос в дневник или получить дочку-наркоманку?
    А если окажется, что дочь употребляет наркотики и вы бы могли об этом узнать, если бы ( по вашему выражению) сунули нос в ее дневник?


    Ольга Алексеевна, 03.12.2005 20:15


    Будьте другом на 90%, а командиром — на10%.
    Дневник своих детей я бы ни в коем случае не смотрел. У меня был похожий случай — когда мне было лет шестнадцать, мать прочитала мое письмо другу, в котором я описывал пустяковый случай с родителями. Она устроила мне выволочку: мол, дело было совсем не так. Случай был действительно пустяковый, и я бы о нем забыл сразу же, но сам факт, что кто-то читает мои письма, да еще при этом не стесняется высказывать мне претензии, вызвал сильную неприязнь к матери. Сегодня я понимаю — надо быть снисходительным к людским слабостям, но подросток на снисходительность едва ли способен.

    Зачем портить надолго отношения? Заслужите уважение дочери, достойно пройдя возраст отрицания. Вы хотите гарантий, хотите уберечь ее от опасностей, но риск присутствует в природе. Приходится рисковать.

    Успокойте себя давней мыслью Льва Толстого: ребенок в пять лет уже сформирован, все остальное — доводка.
    Если говорить о наркотиках — то об этом родители узнают, не читая дневник. И о любовных историях говорят верные признаки, и о курении, и об алкоголе.

    Искренние разговоры наедине — вот что делает людей друзьями. И если 10 процентов времени вы командир, а 90 процентов времени — вы друг своему ребенку, с любой проблемой он придет именно к вам. А к кому же?


    Леонид Жаров, автор, 05.12.2005 13:07


    Re: Будьте другом на 90%, а командиром — на10%.
    У меня дочь, и я даже в мыслях не могу представить, что посмотрю ее дневник. По этому поводу у О'Генри есть высказывание: "Для меня копаться в чужих любовных историях — все равно, что пользоваться чужой зубной щеткой". Это вызывает брезгливость.
    Но это — в моем случае. Я уверен в своей дочери. А вот если бы у меня был сын — не знаю. Тут я бы призадумался. Ребята намного активнее девушек и при этом иногда намного дурнее.


    Корней Георгиевич, 17.12.2005 17:32


    Дурь одинакова, но по разному выражена
    Уважаемый Корней Георгиевич

    >Ребята намного активнее девушек и при этом иногда намного дурнее.

    Активным обычно некогда писать дневнеки. А дурнее они кажутся, как раз из-за активности. Просто если девчушка будет фантазировать, парень может уже что-то "натворить". И при этом у них приблизительно одинаковая "дурь" в голове, да и уровень развития приблизительно одинаков (естественно, если брать определенный социальный срез).


    Ника, 18.12.2005 22:41


    можно ли читать дневник сына?
    . Ответ: читала — но случайно. Открыла валявшуюся тетрадку, с виду такую же, как и школьные. Там была лишь одна запись на одной странице. Ее и прочла. Сыну тогда было 13 лет. С ним (и тем более с другими) я об этом никогда не говорила. Стала ли бы я целенаправленно искать его дневник, чтобы прочитать? Не знаю. Не исключено, что стала бы, чтобы узнать, что с ним происходит, если было бы что-то серьезное.
    Кстати. серьезное было как раз два года назад, когда он расстался со второй женой. И тоже я случайно нашла на полу бумагу, где было написано его стихотворение с суицидальными мыслями. Насчет этого стихотворения я с ним имела беседу. И сказала все как есть — на полу лежал листок, я его подняла, не зная. что там написано. И прочитала…


    Ирина, научный сотрудник, 18.12.2005 13:51


    Re: можно ли читать дневник сына?
    Уважаемый(ая) Ирина, научный сотрудник

    А что дальше было?

    После беседы? И кстати, в каком она ключе происходила?

    Вопрос не праздный — наблюдала уже некоторое кол-во молодых мужчин, которые о суициде иногда задумываются, и даже знала двух, это исполнивших…


    Елена, 18.12.2005 13:55


    Никогда не обсуждаю с сыном девушек
    Елена!
    Спасибо за вопрос. Ничего с моим сыном страшного не произошло. В данный момент он сидит недалеко от меня и смотрит "Мастера и Маргариту", от которого в восторге (параллельно пишет фильм на диск).
    А беседа тогда происходила довольно спокойно. Я спросила, что значит это стихотворение. Он ответил, что написал это ночью. И что не надо это воспринимать всерьез. Я ответила, что ко всему, что связано с ним и с его личной жизнью, отношусь более чем серьезно. Он ответил, что все равно не надо за него беспокоиться. Я ответила что таков удел всех матерей — переживать, если у их детей что-то не в порядке. дальше был разговор, касающийся деталей его семейной жизни, характера его и его жены (теперь уже бывшей).
    Должна сказать, что я никогда не вмешивалась в жизнь своего взрослого сына, никогда не обсуждала с ним его девушек. И никогда не ревновала его к ним. Думаю, что он это ценит.


    Ирина, научный сотрудник, 22.12.2005 10:48


    Мой сын хочет уйти из жизни!!!
    Это произошло неделю назад. он резал вены, я даже не знаю почему, просто устал — вуз. Причем он и раньше имел суицидальные мысли. есть ли выход?


    Рената., 18.01.2006 15:18


    Re: Мой сын хочет уйти из жизни!!!
    Уважаемая Рената.

    Конечно, тут нужен психотерапевт, причем, сначала пообщайтесь с врачом Вы, чтобы увидеть его квалификацию.
    И, пожалуйста, подумайте вот над чем: Ваш сын уже взрослый человек, и если Вы не смогли научить его радоваться жизни до 18 лет, то теперь он ищет других учителей или барахтается сам. Вы уже бессильны, если придете к нему с советом. Надо жить так, чтобы сын сам шел к Вам за советом.
    Учитесь радоваться, и Ваши близкие обязательно придут к Вам за радостью.
    Посоветовать в данном случае я ничего не могу. Я не специалист, не знаю Вас и Вашего сына.
    Могу написать, что бы сделала я таком случае, зная себя и своего сына.
    Допустим, он в депресии от несчастной любви (думаю, и с Вашим сыном это произошло).
    Тут как раз повод для святой лжи. Я бы переключила его настрой
    (доминанту, по-научному), сказала бы, что у меня обнаружили заболевание, которое может быть опасным для жизни, если я не проголодаю 15–30 дней, можно в несколько серий.
    Потом сказал бы, что одной мне не справиться, и очень попросила бы его голодать вместе с собой.
    Голодание, как я читала и сама убеждалась не раз — самый быстрый и эффективный способ выпрямлять все перекосы психики; лучшее средство избавиться от зависимости табачной, алкогольной, кофейной, сахарной, наркотической и пр. По данным специалистов, почти в 100 процентах из ста вылечивается шизофрения. В общем, человек приходит в себя.
    Кроме того, после голодания наступает такая радость жизни, такое обновление, так поднимается иммунитет, что человек просто меняется.
    Как это сделать технически? Сначала, конечно, почитать книги про голодание (наш опыт голодания, в том числе и сухого, мы тоже описали в книгах, издательство "Невский проспект").
    Далее, поселиться сыном вдвоем, но в разных комнатах. Позаботиться о том, чтобы вас никто не тревожил. Запастись интереснейшим чтивом ( вроде хороших детективов), музыкой, видеофильмами. И начать голодание, четко определил время голодания. Первое, думаю, должно быть не меньше 7 дней.
    Такой же эффект даст и сыроедение ( о своем опыте сыроедения мы тоже написали книгу, она издана тем же издательством), но процесс растянется на несколько месяцев. Будут сильные кризисы, обострения всех болячек ( в голодании тоже будут кризисы).

    Это очень хороший прием, переключить внимание сына на спасение мамы ( сильная доминанта — например, на суицид, пропадает, если включается еще более сильная доминанта), но, конечно, надо посоветоваться со специалистом, а голодание, если оно первое, проводить под присмотром врача.
    Лучший автор, которого могу порекомендовать настоятельно — Андрей Курпатов; все его книги.


    Светлана Ермакова, писатель., 19.01.2006 15:03


    Re: Мой сын хочет уйти из жизни!!!
    Уважаемый(ая) Рената.

    То, что суицидальная попытка совершена дома, в Вашем присутствии,
    наталкивает на мысль, что это скрытый способ привлечения внимания к своим
    проблемам. Стоит поговорить с сыном и выяснить причины его актуального
    состояния. Можно говорить о собственных чувствах по поводу данной ситуации -
    как Вам тревожно, как Вы боитесь его потерять, как Вам хотелось бы помочь,
    поддержать… Можно обсудить, что в его возрасте, а может быть и позже,
    подобные мысли Вас тоже посещали, что вообще, перед людьми, задумывающимися
    о смысле жизни, вопрос о выборе между жизнью и смертью периодически
    возникает, однако только сильные духом не сгибаются перед обстоятельствами,
    а находят возможности и смысл двигаться дальше… Можно предложить
    литературу, в которой подобные вопросы обсуждаются — например, Виктор Франкл
    "Человек в поисках смысла" (психиатр, психотерапевт, философ, который
    побывал в концлагере во время II мировой войны и при этом смог остаться
    Человеком…). Есть также замечательная книга Хухлаевой О.В. Психология
    развития: молодость, зрелость, старость. — М.: Академия, 2002, в которой
    рассматривается проблема жизненных кризисов различных возрастов
    (представлены реальные письменные работы юношей, взрослых и пожилых людей,
    которые делятся своими переживаниями; проанализированы стадии кризисов и
    способы работы с данными состояниями). Поговорите на тему, как много на
    сегодняшний момент неизлечимо больных, которые до последнего вздоха ведут
    борьбу за Жизнь… У него же она есть, и это бесценная возможность получить
    важные уроки от Вселенной, Мироздания, Бога (правда, насколько я понимаю,
    религиозный аргумент не слишком убедителен, судя по тому, что действия уже
    совершаются….) Предложите вести дневник, в котором сын будет размышлять
    над возникающими проблемами, выговариваться — т.е. освобождаться от
    эмоционального напряжения. Со временем можно перечитывать записи, и он
    практически будет видеть, как то, что казалось непреодолимым, через год
    кажется совершенно очевидными и естественными вещами.
    Все вышеперечисленное — способы работы с состоянием юношеского кризиса -
    поиска смысла жизни. Однако, если состояние вызвано конкретными причинами -
    расставание с любимым человеком, непониманием окружающих, стрессовой
    ситуацией сессии — одних разговоров мало, необходима работа со
    пециалистом — психотерапевтом или психологом с медицинским образованием.
    Профессионал поможет найти выход из сложившейся тупиковой, на взгляд сына,
    ситуации, а также построить программу поддержки на будущее. В любом случае
    рекомендую очную консультацию.


    Галина Данилкина, психолог, 19.01.2006 18:02