Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    Зачем тебе не нужны родители?
    Здесь можно обсуждать книгу, особенно главу 1. Леонид Жаров и Светлана Ермакова обещали отвечать всем.

    Администратор сайта, admin@rebenok.com
    Детский центр "Умный Ребенок"


    Гость, 25.10.2005 17:59


    Re: Зачем тебе не нужны родители?
    Я вегетарианка, не ем даже рыбу. Делаю, представьте себе, дыхательные упражнения по утрам. В общем ненормальная с точки зрения бывшего мужа и свекрови. Но на них то наплевать, а вот сын Антошка приходит от них с воскресенья и начинает меня подкалывать, улыбается ехидно. На лице у него написано, что я в его глазах крэйзи.
    Это обидно, но когда я начинаю приводить свои доводы против колбасы и сахара, у него глаза как леденцы, пустые и зеленые. И что делать? Вы знаете? Сейчас ему 12, а что будет в 14?


    Ольга Алексеевна, 25.10.2005 20:46


    Сын улыбается ехидно, а вы улыбайтесь радостно.
    Уважаемый(ая) Ольга Алексеевна

    >Я вегетарианка, не ем даже рыбу. Делаю, представьте себе, дыхательные упражнения по утрам. В общем ненормальная с точки зрения бывшего мужа и свекрови. Но на них то наплевать, а вот сын Антошка приходит от них с воскресенья и начинает меня подкалывать, улыбается ехидно. На лице у него написано, что я в его глазах крэйзи.
    >Это обидно, но когда я начинаю приводить свои доводы против колбасы и сахара, у него глаза как леденцы, пустые и зеленые. И что делать? Вы знаете? Сейчас ему 12, а что будет в 14?

    Ответ:
    Мы тоже стали вегетарианцами, когда моему сыну Ивану (Леонид Жаров ему отчим) было 12. Иван тоже ходил к отцу и бабушке, и тоже возвращался домой с вопросом про незаменимые аминокислоты и лозунгом бабушки: надо кушать все!

    - Кушай. — говорили мы, — только готовь сам.

    И в доме просто не было ни мяса, ни рыбы. Зато были корзины орехов и вазы фруктов.

    Еще было правило для Ивана: хочешь несъедобный (с нашей точки зрения) бутерброд с сыром — сгрызи сначала две морковки.

    Про незаменимые аминокислоты в мясе мы не спорили, просто говорили: встретимся через 10 лет! И посмотрим, кто будет здоровее, мы или ты.

    Говорили весело и убежденно.

    В 17 лет Иван гордо рассказывать друзьям о нас; в 20 — бросил есть хлеб и все дрожжевые продукты, потому что увидел: мы энергичнее и здоровее 20-летних. Дальше он стал практиковать недельные голодания и отказался от мяса.

    Сейчас, похоже, свою бабушку отучил от мяса. Знаете, как? Моим же способом.
    Приходит к ней в гости с фруктами, а ее мясной борщ не ест. Вот бабушка и перестала готовить мясо, чтобы внучек не уходил от не голодный.

    И вы, Ольга Алексеевна, продолжайте идти к здоровью. Чем жизнерадостнее будете — тем убедительнее. Вот видит наш Иван, что все вокруг болеют, а мы с каждым годом все живее.. какой вывод он сделает?

    Не спорьте, не злитесь; ваша уверенность и веселость — лучший довод.


    Светлана Ермакова, писатель., 26.10.2005 11:43


    Re: Сын улыбается ехидно, а вы улыбайтесь радостно.
    Уважаемый(ая) Светлана Ермакова, писатель.

    >Уважаемый(ая) Ольга Алексеевна
    >
    А молочное едите?


    Лиза, 26.10.2005 11:48


    Наше правило питания
    Нет, мы уже лет 10 не едим никаких животных продуктов. Но поняли, что это неважно, чего ты не ешь. Совсем необязательно отказываться от привычных продуктов. Главное — что ты ешь в основном.

    И тут мы поняли: надо сделать добавки ( всякие травки, салатики и всю сырую растительную пищу) — основным блюдом, а основное блюдо — кашу, пельмени, шашлык… да что угодно! — добавкой к трапезе. То есть, у нас примерно половина трапезы состоит из сырых продуктов.

    Сырые продукты — это и есть настоящая пища, остальное — просто увкуснители.

    Добавим, что сырые продукты надо тщательно вымыть и обдать кипятком, это правила современного чистоедения.


    Леонид Жаров., 26.10.2005 13:36


    Re: Наше правило питания
    Уважаемый(ая) Леонид Жаров.

    Так значит, хоть немного незаменимых аминокислот попадает в организм… Ну тогда это еще не смертельно:))


    Биохимик, 26.10.2005 13:38


    Кормить ребенка мясом?
    Уважаемый(ая) Леонид Жаров.

    И все таки! Наверно, лучше не кормить ребенка мясом? Ка вы посоветуете?


    Дмитрий и Диана, супруги., 07.11.2005 09:59


    О соблазнах
    Мы своему сыну не запрещали в питании ничего. Каждые выходные он гостил у бабушек и ел их пирожки и пельмени. Кроме того, в школьной столовой тоже не до диет.

    Думаю, что к вегетарианству и другие ограничениям ребенок придет сам, если вы научите его о говорить слово "нет" всяким соблазнам. Научите собственным примером.

    Главное в здоровье — иммунитет. Его можно повышать и поддерживать не только питанием, но и движением, водой, солнцем, а главное — отсутствием тревоги и напряжения ежедневно и ежечасно.

    Питание, думаю, достаточно сделать наполовину из зелени, сырых овощей, фруктов и орехов-семечек. Простой выход — свежевыжатые соки. Кстати, и зубы здоровыми сохраните ребенку на таком питании.


    Леонид Жаров, 10.11.2005 08:35


    За что вы платили сыну деньги?
    Светлана, Леонид, если вы платили сыну деньги в детстве, то за что? Р.Р.


    Р. Р., 26.10.2005 20:05


    Да, платные работы были…
    Мы платили Ивану деньги за прочитанные и пересказанные книги о здоровье; за бег босиком по снегу, за строительные работы ( живем в деревянном доме, под Тюменью, у леса и озера). Вообще, платили тогда, когда хотели привить какую-то привычку.

    Наши правила воспитания:
    - Сочувствуй ребенку, даже за то, что сейчас его накажешь.

    - Детей надо уважать не потому, что они пригодятся (или отомстят) нам в старости…

    - Счастливый ребенок вырастет у счастливой матери; даже если она вообще не была замужем.

    - Мы интересовались успехами детской души, а не успехами детской учебы.

    - Никогда не поднимали за сына груз, который он сам осилит.

    - Если хочется заорать на ребенка, значит, ты неправильно живешь.


    Светлана, Леонид, 01.11.2005 10:08


    Кто прибирался?
    Уважаемый(ая) Светлана Ермакова,
    Вот вопрос про груз который вы за сына не поднимали? А кто в его комнате прибирался? Никогда не поверю что сам сын у меня их трое потому что. Долли.

    .


    Долли., 02.11.2005 17:15


    Re: Кто прибирался?
    А я поступала очень хитро. Приучила Ивана к вечерним разговорам, вот таким примерно, как в книге " Как жить, когда тебе двенадцать". Разговоры дружеские, с обязательными воспоминаниями о моих детских глупостях, влюбленностях, дружбах. Мы еще и музыку с ним включали, танцевали; такая у нас была тренировка дыхательная.

    И вот каждый вечер Иван звал меня поговорить. А я соглашалась, но с условием: в его комнате будет чисто. Потому что мне неприятно в бардаке танцевать. Он и прибирал.

    Единственное, что остается родителям умного ребенка: стать интереснее всего другого: телевизора, компьютера, видика. Трудно, но мне удавалось. Потому что, по моим наблюдениям, каждый умный человек больше всего ценит доброжелательный разговор о себе.

    В остальное время в комнате у сына был такой порядок (беспорядок), который ему нравился.


    Светлана Ермакова, 05.11.2005 09:27


    Про кривые улыбочки
    Уважаемый Леонид. И все таки почему мы становимся не нужными детям в 12 лет, почему они кривятся и мысленно обзывают нас дураками? А иногда и вслух?


    Дмитрий и Диана, супруги, 07.11.2005 09:55


    Re: Про кривые улыбочки
    Думаю, что надо обращаться с 13-летними, как с 16-летними, надо обгонять своих подрастающих детей, чтобы быть им интересными. Обычно мамы обращаются с 13-летними, как с 10-летними, и это главное, что мешает общению.
    Надо догонять, даже обгонять подростка, а мы, взрослые, " не догоняем", если говорить на молодежном языке. В переводе значит -скучные. Мягко говоря.


    Леонид Жаров., 08.11.2005 11:10


    Материнские кризисы
    Как я из Ивана человека делала? ( Я — потому что Иван мой сын, а Леонид ему отчим; и мы разделили обязанности: я Ивана воспитывала, а Леонид с ним дружил).

    Думаю так: материнство — это болезнь, от которой надо излечиться, когда ребенок вырос.

    От своей болезни я излечивалась с кризисами; так проходит любая болезнь. Было два кризиса — в его шестнадцать и в восемнадцать лет: Я просто твердила себе несколько дней подряд: он уже вырос, у него своя жизнь. После этого не было дня, чтобы я о нем волновалась.

    Сегодня ему 25. Я Ивана люблю, он мне очень нравится, это мой лучший друг после Леонида, но как только мы расстаемся, я о нем забываю. Есть такая поговорка японская: относись к ребенку как няня; пока ты с ним, ты его любишь; как только он ушел — забудь.

    И мне очень легко жить, я просто о сыне не волнуюсь: поел он или не поел, болеет, здоров? Конечно, он всегда может приехать домой, поесть, поспать, поболеть:

    В его шестнадцать лет мы его отселили от себя и определили сумму помощи: цена снимаемой комнаты. Но он снимает не комнату, а квартиру, и сам доплачивает. Еще я ему доплачивала пять лет за работу, потому что он занимался журналистикой, а на гонорары не прожить. Это как бы университет был, но мой личный.

    Конечно, я желаю сыну всего хорошего, хорошего здоровья, например, поэтому периодически провожу акции: ну, вот давала деньги целый год, чтобы он не ел хлеб, чтобы нашел заменители хлеба: он научился жить без хлеба — тут я и прекратила финансирование.

    Если я хотела, чтобы Иван прочитал книгу — я давала деньги. Как ты учишься в школе — мне неважно; чем меньше учишься, тем светлее у тебя голова. Но за полезные прочитанные книги я платила: он сдавал экзамен. Обычно это были книги о здоровье, о голодании, о сыроедении.

    Сейчас он не будет за пять рублей работать, а в детстве рад был и пяти рублям. Также я ему платила за то, что он книгу писал. За каждую страницу. Заразила его: А сейчас он сам пишет, без всякой оплаты, свой дневник. Чтобы человек научился получать кайф, надо, чтобы он прошел через пот.

    Почему надо отцепить от себя ребенка вовремя? Если ты будешь зависеть от него, тебе никогда не стать счастливой; у него будут разводы, травмы, падения: он может разориться: И если ты будешь жить его жизнью — тебе конец! Ты поставила себя в зависимость от другого человека!

    Конечно, я поставила свою жизнь в зависимость от мужа, но у нас общая жизнь, а у ребенка своя жизнь. Он никогда не будет жить с тобой и по твоим правилам. Он будет жить по правилам своей жены, своего круга, и силы свои будет отдавать не тебе, а своим детям и жене. Так устроена жизнь, иначе она бы не продолжалась.

    Самое трудное, конечно, удержаться и не подложить сынку все эти пуховые перинки:"

    Отрывок из нашей книги. Текст полностью на
    www.leonid-sveta.tyunet.ru


    Светлана Ермакова, 17.11.2005 20:14