Магазин Умный Ребенок

    Корзина

    Ваша корзина пока пуста

    Где же польза ГВ?
    Добрый день!
    Как-то мне грустно, депрессия замучила — и захотелось поделиться с «коллегами», узнать: а как у других? Я кормлю дочку уже 2 года и 2 месяца, отлучения пока не предвидится: по-моему, ребенок еще не готов, хотя я уже и не прочь. Обе получаем от процесса удовольствие, которое расшифровывать вам нет необходимости. Но вот что меня все больше тревожит. Смотрю я на других мам и их детей — и начинаю сомневаться в пользе ГВ. Им абсолютно чужды мои проблемы, а результаты вроде бы не хуже моих, даже лучше: дети здоровые, активные, мамы тоже… СтОит ли потенциальная польза ГВ тех усилий и неудобств, на которые приходится идти? Я не хочу сказать, что они непреодолимы — вот уж больше 2-х лет справляемся. Однако все же обидно, что я, в отличие от других мам, больше двух лет не сплю дольше 2-х, реже 3-х часов подряд, ребенок мой еще не говорит (несмотря на всякие методики и старания), кариеса — полный рот, ежедневная проблема, пардон, с исполнением супружеского долга (ибо малышка спит со мной, часто просыпается приложиться к груди, а еще лучше — спать, посасывая. Да еще такая сова — как ни бьюсь, редко засыпает раньше часа ночи), от меня — ни на шаг… До года все мучились с коликами, дисбактериозами — педиатр успокаивала: «А что вы хотите, у грудничков всегда очень нежный и ранимый пищеварительный тракт. На взрослую пищу перейдет — все наладится.» О форме груди умолчу.
    Неприятно слушать от мамаш, что они ночью даже не заходят в комнату к дитю, укладывает его спать бабушка, ест сам, а уж болтает — с полутора лет, без всяких методик.
    А тут еще приятельница подлила масла в огонь. Отлучила своего (на две недели нас младше) к Новому году — и до сих пор восторгается: в течение пары недель ребенок начал нормально спать, стал самостоятельнее, заговорил. И я это вижу сама, это не россказни.
    Даже не знаю, что хочу услышать: просто слово поддержки, что ли… Ну неужели я одна такая несчастная? А, девочки?


    Наталья, 26.03.2007 16:31


    Re: Где же польза ГВ?
    Уважаемый(ая) Наталья

    По своему опыту длительного вскармливания 2 детей могу сказать, что неприятности проходят, а психологический контакт с ребенком остается… Вот может Анастасия придет и потолковее ответит.


    Наталья И., 26.03.2007 20:30


    Re: Где же польза ГВ?
    Дорогая Наталья!

    Те чувства, которые Вас одолевают, думаю, знакомы каждой матери. И очень часто их причина — усталость. Потому что обычно мы думаем, как справиться с той или иной проблемой, а когда устали и почва уходит из-под ног, то начинаем искать причин, объяснений и сетовать на судьбу. Это нормально и естественно. И очень понятно.
    С одной стороны, Вы говорите об удовольствии — и тут же о усилиях и неудобствах. Тогда лучше спросить себя не о том, "СтОит ли потенциальная польза ГВ тех усилий и неудобств, на которые приходится идти?", а окупаются ли неудобства удовольствием? Или это — сплошные муки? Если только муки — то и я не вижу причины так страдать, ведь ребенку нужна любящая и счастливая мама. Но что-то мне подсказывает, что Вы такая и есть, а сейчас просто наплыв меланхолии.
    Не стоит сравнивать своего ребенка ни с кем. Когда у Вас родятся другие дети, Вы увидите, что все они разные — даже дети одних родителей, вскормленные молоком одной матери. Никто не знает, как бы рос именно этот Ваш ребенок без гв. И как росли бы виденные вами дети в иных условиях. Кроме того, об их проблемах Вы можете ничего не знать — кто будет афишировать?
    Те сложности, о которых Вы говорите — они решаемы, и я не связывала бы их с гв. Сон и засыпание в этом возрасте — вопрос обучения и ритуалов. О супружеском долге умолчим — слишком деликатная тема:) Но все решаемо, особенно если относится к этому с юмором и творчески:) Кстати, дети на ив в огромном большинстве тоже просыпаются по ночам до 2–3 лет. И успокоить их сложнее. То есть потребности детские никуда не исчезают, а как их удовлетворять — это другой вопрос. Кариес в этом возрасте — это проблемы беременности однозначно, множество материалов на эту тему. Колики и дисбаки — решаемые ситуации, врач просто не владеет методиками или не хотел этим заниматься. Ну а уж форма груди, моя дорогая, как и форма всего остального — вопрос тренировки, регулярных тренировок. Утешить могу только тем, что после определенного возраста с формами у всех будет не очень, если не уделять этому внимания. А если уделать — то можно радоваться формам очень долго. Хотя я — ленивая. Но я и не ропщу, сама виновата:)
    А заниматься нужно с любым ребенком, это правда. И результаты будут разными. Ну разные мы все! Это так! Главное — найти свой путь и быть счастливым!
    Так что проанализируйте свои переживания. Это хандра — или нужны изменения в жизни? Какие именно?
    Будьте счастливы!


    Анастасия, 27.03.2007 01:04


    Re: Re: Где же польза ГВ?
    Уважаемый(ая) Анастасия

    Да форма груди где-то через полгода восстанавливается- если не жрать в три горла и не резко бросать кормить. Вот еще мокрый бюстгальтер на ночь надевать советуют. А для облегчения выполнения супружеского долга могу вот что посоветовать: когда ребенок начинает возиться и хныкать, возраст-то уже не совсем грудничковый — по спинке погладить, может и так заснет.


    Инга, 29.03.2007 10:10


    Re: Где же польза ГВ?
    Спасибо большое за внимание! Так приятно знать, что люди (хотела написать "кто-то", но это не то слово: "хоть кто-то" — слишком уж отчаянно звучит) со мной согласны. Вот именно так, как вы, я и думаю, просто трудно, когда окружающие (прежде всего, родные) твоей позиции не разделяют. Увлекается, мол, новомодными глупостями, — уж мы-то знаем, как и что надо делать! Классические мнения бабушек вам тоже небезызвестны — а мы живем со свекровью (грех жаловаться, человек прекрасный, но часто во мнениях не сходимся, больше по мелочам, но достает). Наверное, все сталкивались с ситуациями, в которых чувствуешь себя полной дурой… И такая вот поддержка очень вдохновляет. Помню, у меня были проблемы с налаживанием ГВ (малышка смогла грудь взять, наконец, только к исходу третьей недели. Были и сцеживания — с моей-то мастопатией — и угроза мастита с антибиотиками…), — так я порой звонила консультанту (как я благодарна этой чудной девочке Танечке!) просто поплакаться. "У меня не получается ничего! Дитя плачет, уже полчаса пытается к груди пристроиться!" и т.п. Она меня успокаивала, убеждала, что все наладится — и наладилось, действительно. Так что хочу еще раз высказать огромную благодарность всем, помогающим нам, грешным, решать столь жизненные проблемы и учиться верить в себя и своего ребеночка. Вы делаете такое важное и хорошее дело — примите низкий поклон!


    Наталья, 27.03.2007 17:12


    Re: Re: Где же польза ГВ?
    Ну вот и хорошо, что Вы потихоньку приходите в себя! Действительно, нам нередко нужно просто теплое слово, или даже сочувственный вздох. Никто, наверное, не избежал советов и поучений, и иной раз они били больно в самую уязвимую точку…
    Обязательно все будет хорошо! Верьте в себя и в малыша, любите его — это самое главное!


    Анастасия, 27.03.2007 21:47


    Re: Где же польза ГВ?
    Уважаемый(ая) Наталья

    Многое из перечисленного знакомо, но это все мелочи по сравнению с мировой революцией.:)
    Прокомментирую: мамочки говорят, как у них все хорошо. И вы говорите, что у вас все замечательно. Я сама сто раз сталкивалась — моя дочь с 1.5 лет на горшок проситься и на улицу даже памперс не одеваем (а нам 1.8, а мы иногда дудоним и на улице в памперсе — ссразу комплекс), а потом выясняется, что ребенок до 2.2 в штаны какает, а в 2.5 может описаться. Так что говорить можно много. Это только один пример мамочкиных рассказов. Это как у мужиков, только те про женщин.
    Дальше по поводу супружеского долга: ребенок тоже спит с нами. Знаете, у нас моет все не так часто как хотелось бы, но зато так разнообразно. Мы просто с кровати перемещаемся на пол, прихватив одеяло.:)
    Удачи!


    Елена, 22.12.2007 23:32